Asta (1784)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
gio 14 - mer 20 DICEMBRE 2023
Venerdì
15 dicembre 2023
10-18
Sabato
16 dicembre 2023
10-18
Domenica
17 dicembre 2023
10-13
Lunedì
18 dicembre 2023
10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 204 LOTTI
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma intagliata a motivi Hui e dipinta con rami [..]
Dettaglio Lotto
DUE SNUFF BOTTLES, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
DUE SNUFF BOTTLES, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) Lo snuff A è in vetro, raffigurante rami [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI TRE SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX
GRUPPO DI TRE SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX uno snuff bottle in quarzo rosa con decoro floreale [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI TRE SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
GRUPPO DI TRE SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX una in porcellana di forma ottagonale con disegno centrale [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI SETTE SNUFF BOTTLES IN VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX
GRUPPO DI SETTE SNUFF BOTTLES IN VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in vetro, dipinti sulla superficie interna. [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX
GRUPPO DI QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX una in vetro e porcellana, due in vetro e una [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI CINQUE SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX
GRUPPO DI CINQUE SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX una in porcellana raffigurante al centro un dragone, una in porcellana [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI SEI SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX
GRUPPO DI SEI SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in vetro, dipinte sulla superficie interna. Una snuff [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI SEI SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX
GRUPPO DI SEI SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana bianco e blu. Quattro snuff con decori [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI SEI SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX cinque snuff bottles in vetro e uno in ceramica policroma. [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI CINQUE SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX una in porcellana bianco blu, una in porcellana con figura di viandante [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, SEC.XX
INTAGLIO, CINA, SEC.XX in turchese raffigurante due caproni su rocce. Alt.cm 4 中国 二十世纪 [..]
EUR 160,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in corallo di colore salmone raffigurante una nobile donna che tiene un [..]
EUR 640,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, SEC.XX
INTAGLIO, CINA, SEC.XX in lapislazzulo raffigurante divinità femminile con fiori. Alt.cm 9,5 中国 [..]
EUR 240,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX in quarzo rosa raffigurante due divinità femminili con fiori. Alt.cm [..]
EUR 480,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX in corallo salmone, raffigurante stella Shou. Alt.cm 12 Gr. 183 清 [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in giada verde raffigurante una figura femminile che tiene in mano una [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde pallido raffigurante una fenice, incastonato su una base [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca grigia di forma di vaso intagliato con rami di fiori, [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca intagliata a forma di pesce. Lungh. cm 6,8 清 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in giada verde pallido raffigurante un cammello in piedi su una base in [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in giada bianca raffigurante bambino con doppia zucca. Alt.cm 5,5 清 [..]
EUR 100,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giada raffigurante Guanyin e otto immortali. Alt.cm 42 清 [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in giadeite decorato con fiore e fogli. Lungh.cm 4 清 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca verde intagliata con motivi Ruding 乳钉纹, [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE, CINA, SEC. XIX-XX
INCENSIERE, CINA, SEC. XIX-XX ad anse con anelli in giada verde celadon decorato con Taotie stilizzati. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO VASO CON BASE E COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
PICCOLO VASO CON BASE E COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde bianca intagliato con Facce di [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu di forma ottagonale dipinto un paesaggio lacustre. [..]
Dettaglio Lotto
DUE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
DUE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu con bordo ottagonale e decoro interno raffiguranti [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO,CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
PIATTO,CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu che ritrae due cervi fra gli alberi. Diam. cm 28,6 [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 204 LOTTI