Asta (1784)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
gio 14 - mer 20 DICEMBRE 2023
Venerdì
15 dicembre 2023
10-18
Sabato
16 dicembre 2023
10-18
Domenica
17 dicembre 2023
10-13
Lunedì
18 dicembre 2023
10-18
Lotto
Stima
151 - 180 di 204 LOTTI
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno raffigurante uno dei otto immortali Tie Guaili. Alt.cm 47 [..]
Dettaglio Lotto
MASCHERA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
MASCHERA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in legno raffigurante viso di Guanyu. Alt.cm 40 民国 [..]
Dettaglio Lotto
MASCHERA, GIAPPONE, SEC.XX
MASCHERA, GIAPPONE, SEC.XX in ceramica raffigurante samurai anziano. Alt.cm parte maschera 10,8 Base 24 x 18,5 [..]
Dettaglio Lotto
BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ELEFANTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
COPPIA DI ELEFANTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno duro rappresentanti due elefanti sdraiati. Alt. [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XX
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XX in legno rappresentante un bambino seduto su un bufalo. Alt. cm 20 Lungh. cm 37,5 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCULTURE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XX
COPPIA DI SCULTURE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XX Coppia di sculture in legno laccato e intagliato, raffiguranti [..]
Dettaglio Lotto
SCATOLA A FORMA OVALE, GIAPPONE, PERIODIO MEIJI, SEC. XIX-XX
SCATOLA A FORMA OVALE, GIAPPONE, PERIODIO MEIJI, SEC. XIX-XX in legno laccato a forma di oliva, dipinto con due [..]
Dettaglio Lotto
TRE INTAGLI, CINA, SEC. XX
TRE INTAGLI, CINA, SEC. XX in legno laccato, dorato e intagliato con figure, alberi con fiori e animali. a) Lungh. [..]
Dettaglio Lotto
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno laccato con dipinto in oro raffigurante personaggi all'aperto. [..]
Dettaglio Lotto
SCATOLA, CINA, SEC. XX
SCATOLA, CINA, SEC. XX in legno laccato a forma di Ruyi, dipinta con l'immagine di un bambino che tiene un fiore [..]
Dettaglio Lotto
PIATTINO QUADRATO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII
PIATTINO QUADRATO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in legno laccato in nero (Lac Burgaute) con scena di vita quotidiana [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
PICCOLA INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in agata con la presa del coperchio a forma di leone e due [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in agata intagliata con la forma emula una piccola pesca, un frutto simbolico [..]
Dettaglio Lotto
SCATOLINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SCATOLINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in agata a forma ellissoide intagliato con le forme di petali crisantemo. [..]
Dettaglio Lotto
SCATOLINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in agata, si presenta un'animale mitologico sopra coperchio, con base [..]
Dettaglio Lotto
SCETTRO, CINA, SEC.XX
SCETTRO, CINA, SEC.XX in tartaruga decorato con dei pipistrelli che volano immerso nuvole al rilievo. Accompagnato [..]
Dettaglio Lotto
DUE INTAGLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE INTAGLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo rafigurante due figure femminili. Alt.cm 9,5-10 清 [..]
Dettaglio Lotto
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX in malachite verde spinacio, intagliato con fiori e rami. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE,CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPIA DI POLTRONE,CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno di Huali a forma di Quanyi. Alt.cm 101 Lungh.cm 59,5 [..]
Dettaglio Lotto
POLTRONA, CINA, SEC. XX
POLTRONA, CINA, SEC. XX in legno intagliata Kilin e fiori. Alt.cm 105 中国 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in legno e carta rappresentante scene di genere all'interno di diverse strutture [..]
Dettaglio Lotto
AFFRESCO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
AFFRESCO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX rappresentante una figura femminile seduta al tavolo. Dim. cm 68x48,5 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX raffiguranti figure femminili accompagnate da animali [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI MINIATURE, INDIA, SEC. XX
COPPIA DI MINIATURE, INDIA, SEC. XX acquerelli su carta entro cornici, rappresentanti uno scontro tra due cavalieri [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI DIPINTI, CINA DINASTIA QING, SEC. XIX
Dettaglio Lotto
DIPINTO DEI NOBILI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DIPINTO DEI NOBILI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta raffigurante nobili seduti Dim. cm 146x90,5 清 [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
THANGKA, NEPAL, SEC. XV-XVI
THANGKA, NEPAL, SEC. XV-XVI raffigurante Buddha seduto con gambe incrociate Dim. cm 26,2x31,5 senza cornice [..]
Dettaglio Lotto
TANGKA, TIBET, SEC. XIX-XX
TANGKA, TIBET, SEC. XIX-XX su seta a fondo scuro raffigurante mille buddha. Dim.cm 62 x 92 藏 十九至二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
THANGKA, TIBET, SEC. XIX
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 204 LOTTI