Asta (1784)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
gio 14 - mer 20 DICEMBRE 2023
Venerdì
15 dicembre 2023
10-18
Sabato
16 dicembre 2023
10-18
Domenica
17 dicembre 2023
10-13
Lunedì
18 dicembre 2023
10-18
Lotto
Stima
61 - 90 di 204 LOTTI
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma di forma cilindrico raffigurante personaggi all’esterno. [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA CON BORDO SQUADRATO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
CIOTOLA CON BORDO SQUADRATO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma è decorata con un [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma dipinta con rami di fiori e aquila rosa. Alt. [..]
Dettaglio Lotto
TRE VASSOI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
TRE VASSOI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma poligonale in porcellana policroma sono adornati con delicati [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII completa di vassoio e coperchio, realizzata in porcellana policroma, [..]
Dettaglio Lotto
DUE POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX
DUE POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana policroma raffigurante otto immortali. Alt.cm 50 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX
COPPIA DI VASI, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana policroma raffigurante figure femminili in un momento [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, SEC. XX-XXI
VASO, CINA, SEC. XX-XXI in porcellana bianca è abbellito da decori floreali e farfalle. Alt. cm 23 中国 [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, SEC. XX-XXI
VASO, CINA, SEC. XX-XXI in porcellana della famiglia verde è abbellito da decori floreali e loto. Alt. [..]
Dettaglio Lotto
VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XVII
VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XVII in porcellana Wucai con collo tagliato, improntato con delicati decorazioni [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Canton dipinto con personaggi e una divinità femminile [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana con drago rosso che vola fra le nuvole. Diam. esterno cm [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana dipinto con figura femminile e un bambino che gioca con [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, CINA, SEC. XX
COPPIA DI PIATTI, CINA, SEC. XX in porcellana famiglia verde-rosa rappresentanti due scene con matri sedute ad [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PICCOLI VASI, CINA, SEC. XX
COPPIA DI PICCOLI VASI, CINA, SEC. XX in porcellana decorate con personaggi. Alt. cm 9,6 中国 二十世纪 [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Wucai a forma Gu con decoro di figlie di palma, raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
VASETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
VASETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma a forma HaiTang decorato con paesaggio entro le [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana celadon con due prese a forma di testa di leone. Diam. [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana Celadon a forma di Yanyan Gu, impegnati in superbi [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX
PICCOLA CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana con smalto rosso e turchese, di forma ottagonale. [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana gialla a collo dritto. Alt.cm 49 清 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
VASO DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII
VASO DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII da muro in porcellana biscuit Sancai, con decorazione di rami floreali [..]
Dettaglio Lotto
DUE VASI DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII
DUE VASI DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII da muro in porcellana biscuit Sancai, con decorazione di rami [..]
Dettaglio Lotto
TRE VASI DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII
TRE VASI DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII da muro in porcellana biscuit Sancai, con decorazione di rami [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII da muro in porcellana biscuit verde, entrambi di forma esagonale [..]
Dettaglio Lotto
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianca di forma poligonale, dotati di due anse ad anello. [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, SEC. XX
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, SEC. XX decorate con personaggi in un giardino. Diam. cm 16 中国 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
TRE CIOTOLE, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X-XII
TRE CIOTOLE, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X-XII in porcellana con decoro a rilievo e incusso color crema. Diam.cm [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana dipinta con raffigurati personaggi della corte cinese, [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 204 LOTTI