Asta (1784)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
gio 14 - mer 20 DICEMBRE 2023
Venerdì
15 dicembre 2023
10-18
Sabato
16 dicembre 2023
10-18
Domenica
17 dicembre 2023
10-13
Lunedì
18 dicembre 2023
10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 204 LOTTI
DISEGNO, CINA, SEC. XX
DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta, raffigurante farfalle e fiori su rocce. Dim.cm 59 x 124 中国 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX su carta raffigurante personaggio Qin Gao cavalca un pesce e altri quattro [..]
Dettaglio Lotto
DIPINTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
DIPINTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) su carta con soggetto montano.Il dipinto reca Xiaomeng la [..]
Dettaglio Lotto
DIPINTO, CINA, SEC. XX
DIPINTO, CINA, SEC. XX su carta che ritrae personaggi in un contesto montano. Firma Wang Sanshan Dim. cm 58,7x31,3 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DIPINTI, CINA, SEC. XX
COPPIA DIPINTI, CINA, SEC. XX su carta rappresentanti figure umane e cavalli immersi in un ambiente boschivo. [..]
Dettaglio Lotto
DIPINTO, CINA, SEC. XX
DIPINTO, CINA, SEC. XX su carta raffigurante uno stormo di Egretta garzette e un albero con fiori sbocciati Dim. [..]
Dettaglio Lotto
DIPINTO, CINA, SEC. XX
DIPINTO, CINA, SEC. XX su carta rappresentante uccelli su rami di piante con foglie e bacche. Dim. cm 107,7x36,8 [..]
Dettaglio Lotto
DIPINTO, CINA, SEC. XIX-XX
DIPINTO, CINA, SEC. XIX-XX su seta rappresentante volatili e rami con foglie e fiori. Dim. cm 79x40 中国 [..]
Dettaglio Lotto
DIPINTO, CINA, Dinastia qing, SEC. XIX
DIPINTO, CINA, Dinastia qing, SEC. XIX su carta rappresentante una composizione di fiori. Reca firma Shen Zhenlin. [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX
COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX su seta raffigurante fiori Mudan, fiori Ju e volatili. Dim.cm [..]
Dettaglio Lotto
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX su seta raffigurante i sette saggi anziani. Dim. cm 66,5x36 中国 [..]
Dettaglio Lotto
DIPINTO, CINA, SEC. XIX-XX
DIPINTO, CINA, SEC. XIX-XX su carta raffigurante un corteo trionfale e concerto musicale all'aperto. Dim. cm 119,5x29 [..]
Dettaglio Lotto
DIPINTO, CINA, SEC. XIX-XX
DIPINTO, CINA, SEC. XIX-XX su carta rappresentante in uno un viandante a cavallo accompagnato. Dim. cm 126,8x50,3 [..]
Dettaglio Lotto
DISEGNO, GIAPPONE, SEC. XX
DISEGNO, GIAPPONE, SEC. XX su carta, raffigurante un lupo in mezzo alle foglie. Dim.cm 41,5 x 114 日本 [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO GRAFIE GIAPPONESI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XX
QUATTRO GRAFIE GIAPPONESI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XX su carta raffigurante saggi. Dim.cm 35,5 x 24 日本 [..]
Dettaglio Lotto
CINQUE XILOGRAFIE, GIAPPONE, SEC. XX
CINQUE XILOGRAFIE, GIAPPONE, SEC. XX su carta raffiguranti personaggi Ukiyo-e Dim.cm 35 x 24,5 日本 [..]
Dettaglio Lotto
XILOGRAFIA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC.XIX
XILOGRAFIA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC.XIX su carta raffigurante una nave che sta attraccando in un villaggio [..]
Dettaglio Lotto
XILOGRAFIA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC.XIX su carta raffigurante uomini che trasportano via mare oggetti e persone [..]
Dettaglio Lotto
XILOGRAFIA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC.XIX su carta raffigurante un paesaggio con un gruppo di Gru stanti e [..]
Dettaglio Lotto
XILOGRAFIA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC.XIX su carta raffigurante paesaggio con città mercantile su un'isola. [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO DIPINTI CON CALLIGRAFIA, DINASTA QING, SEC.XIX-XX
QUATTRO DIPINTI CON CALLIGRAFIA, DINASTA QING, SEC.XIX-XX su seta raffigurante scene di vita quotidiana. A) giovane [..]
Dettaglio Lotto
FRAMMENTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
FRAMMENTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di seta Kesi con drago ed onde. Lungh. cm 128,5 清 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tessuto rosso ricamato con personaggi dell’opera di Pechino. Dim.cm [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
THANGKA, TIBET, SEC XIX
THANGKA, TIBET, SEC XIX raffigurante Manjushri seduto su una base a fior di loto circondato dai mille Buddha. [..]
Dettaglio Lotto
THANGKA, TIBET, SEC. XIX
Dettaglio Lotto
TANGKA, TIBET, SEC. XIX-XX
TANGKA, TIBET, SEC. XIX-XX su seta a fondo scuro raffigurante mille buddha. Dim.cm 62 x 92 藏 十九至二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
THANGKA, NEPAL, SEC. XV-XVI
THANGKA, NEPAL, SEC. XV-XVI raffigurante Buddha seduto con gambe incrociate Dim. cm 26,2x31,5 senza cornice [..]
Dettaglio Lotto
DIPINTO DEI NOBILI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DIPINTO DEI NOBILI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta raffigurante nobili seduti Dim. cm 146x90,5 清 [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI DIPINTI, CINA DINASTIA QING, SEC. XIX
Dettaglio Lotto
COPPIA DI MINIATURE, INDIA, SEC. XX
COPPIA DI MINIATURE, INDIA, SEC. XX acquerelli su carta entro cornici, rappresentanti uno scontro tra due cavalieri [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 204 LOTTI