Asta (1784)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
gio 14 - mer 20 DICEMBRE 2023
Venerdì
15 dicembre 2023
10-18
Sabato
16 dicembre 2023
10-18
Domenica
17 dicembre 2023
10-13
Lunedì
18 dicembre 2023
10-18
Lotto
Stima
91 - 120 di 204 LOTTI
TRE VASI DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII
TRE VASI DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII da muro in biscuit Sancai, con decorazione di rami floreali e [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, SEC. XX
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana sangue di bue a forma Tianqiuping con collo dritto. Alt. cm 32 中国 [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, SEC. XX
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana sangue di bue. Alt. cm 34 中国 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana Imari decorato con fiori e rami. Diam. cm 40,4 日本 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE CIOTOLA, GIAPPONE, PERIODO DI MEIJI, SEC.XIX
GRANDE CIOTOLA, GIAPPONE, PERIODO DI MEIJI, SEC.XIX in porcellana Kutani-yaki raffigurante nobildonne di Ōoku [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, GIAPPONE, SEC XIX
CIOTOLA, GIAPPONE, SEC XIX in Kutani con decori a forme geometriche entro fasce verticali, fiori e foglie Diam. [..]
Dettaglio Lotto
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica Satzuma-yaki, raffigurante saggi e Amaterasu-ōkami in centro. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
VASO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX
VASO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX in Shippoyaki con tre sfondi di colore blu, verde acqua e rosso sui [..]
Dettaglio Lotto
TRE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TRE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma raffiguranti ragazzi che tengono lo scettro [..]
Dettaglio Lotto
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in porcellana policromata raffigurante bambino con oggetti simbolici [..]
Dettaglio Lotto
TRE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
TRE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana policroma con vesto di colore rosa su base. Alt. [..]
Dettaglio Lotto
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana policroma raffiguranti divinità Porta Ricchezza [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana policroma raffigurante un personaggio teatrale seduto [..]
Dettaglio Lotto
TRE SAGGI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX
TRE SAGGI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX Shou: in porcellana policroma e smalto, raffigurante la divinità [..]
Dettaglio Lotto
STATUA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI
STATUA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in porcellana Cizhou, raffigurante tre personaggi e un cavallo. Alt.cm 26 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX poggiano su basi quadrate in porcellana biscuit Sancai [..]
Dettaglio Lotto
DUE CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII
DUE CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianca Dehua su base. Alt.cm 13,3 清 十八世纪 [..]
EUR 480,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin seduto. Alt.cm 27,5 [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca Dehua raffigurante Maitreya seduto. Alt.cm 16,5 [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
SCULTURA CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Dehua raffigurante Bixie con coperchio a forma [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII in porcellana bianca Dehua raffigurante Caoguojiu seduto. Alt.cm 25,5 [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin con cestino nella mano [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin su base di drago. [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin con Ruyi in mano. [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII in porcellana bianco crema Dehua raffigurante Guanyin seduto su [..]
EUR 3.200,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianca Dehua che ritrae Guanyin seduto su base di loto con [..]
EUR 2.400,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianca Dehua raffigurante Bodhisattva con cesti di fiori [..]
EUR 2.400,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin seduto su base di loto. [..]
EUR 640,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca raffigurante Guanyin seduto su base. Alt. cm 19 清 [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, SEC. XVIII
SCULTURA, CINA, SEC. XVIII in porcellana Siwan policroma raffigurante guerriero a cavallo. Alt. cm 24 中国 [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 204 LOTTI