Asta (1784)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
gio 14 - mer 20 DICEMBRE 2023
Venerdì
15 dicembre 2023
10-18
Sabato
16 dicembre 2023
10-18
Domenica
17 dicembre 2023
10-13
Lunedì
18 dicembre 2023
10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 204 LOTTI
AFFRESCO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
AFFRESCO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX rappresentante una figura femminile seduta al tavolo. Dim. cm 68x48,5 [..]
Dettaglio Lotto
BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
Dettaglio Lotto
CAPPELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
CAPPELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in metallo con Tian Tsui. Alt. cm 24,5 清 十九至二十世纪 [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
CINQUE XILOGRAFIE, GIAPPONE, SEC. XX
CINQUE XILOGRAFIE, GIAPPONE, SEC. XX su carta raffiguranti personaggi Ukiyo-e Dim.cm 35 x 24,5 日本 [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con smalto di colore turchese solo nella parte [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinta con rami di fiore, faraona maschio e volatili. [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con fiori. Diam. cm 18,4 清 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con delicati rami di fiori e caligrafie. [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII in porcellana bianco e blu decorato con fiori e rami stilizzati. [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, SEC. XIX-XX
CIOTOLA, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana marrone esternamente, internamente decorato in fiori blu. Diam. cm 16 [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA CON BORDO SQUADRATO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
CIOTOLA CON BORDO SQUADRATO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma è decorata con un [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA CON COPERCHIO, COREA
CIOTOLA CON COPERCHIO, COREA in ceramica con decoro floreale. Alt. cm 11,5 韩国 花卉纹到陶瓷碗 [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, GIAPPONE, SEC XIX
CIOTOLA, GIAPPONE, SEC XIX in Kutani con decori a forme geometriche entro fasce verticali, fiori e foglie Diam. [..]
Dettaglio Lotto
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno laccato con dipinto in oro raffigurante personaggi all'aperto. [..]
Dettaglio Lotto
CONTENITORE, CINA, SEC. X-XVI
CONTENITORE, CINA, SEC. X-XVI in bronzo con due elementi decorativi a forma di testa di elefante, sul fondo internamente [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu decorato con viandante sul [..]
Dettaglio Lotto
COPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA TANG, SEC. VIII
EUR 750,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX poggiano su basi quadrate in porcellana biscuit Sancai [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, SEC. XX
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, SEC. XX decorate con personaggi in un giardino. Diam. cm 16 中国 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI DIPINTI, CINA DINASTIA QING, SEC. XIX
Dettaglio Lotto
COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX
COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX su seta raffigurante fiori Mudan, fiori Ju e volatili. Dim.cm [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX raffiguranti figure femminili accompagnate da animali [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ELEFANTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
COPPIA DI ELEFANTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno duro rappresentanti due elefanti sdraiati. Alt. [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI MINIATURE, INDIA, SEC. XX
COPPIA DI MINIATURE, INDIA, SEC. XX acquerelli su carta entro cornici, rappresentanti uno scontro tra due cavalieri [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, CINA, SEC. XIX-XX
COPPIA DI PIATTI, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana policroma raffiguranti scene con bambini che giocano. Diam. [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, CINA, SEC. XX
COPPIA DI PIATTI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma dipinta con ideogrammi e zucche. Diam. cm 23,5 中国 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, CINA, SEC. XX in porcellana famiglia verde-rosa rappresentanti due scene con matri sedute ad [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PICCOLI VASI, CINA, SEC. XX
COPPIA DI PICCOLI VASI, CINA, SEC. XX in porcellana decorate con personaggi. Alt. cm 9,6 中国 二十世纪 [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 204 LOTTI