Asta (1784)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 -  mer 20 DICEMBRE 2023
Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 204 LOTTI
ZUPPIERA CON PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianco e blu, decorata con paesaggi e vari personaggi. [..]
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII completa di vassoio e coperchio, realizzata in porcellana policroma, [..]
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma dipinta con rami di fiori e aquila rosa. Alt. [..]
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu, splendidamente decorata con motivi di nuvole, [..]
XILOGRAFIA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC.XIX su carta raffigurante una nave che sta attraccando in un villaggio [..]
XILOGRAFIA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC.XIX su carta raffigurante uomini che trasportano via mare oggetti e persone [..]
XILOGRAFIA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC.XIX su carta raffigurante un paesaggio con un gruppo di Gru stanti e [..]
XILOGRAFIA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC.XIX su carta raffigurante paesaggio con città mercantile su un'isola. [..]
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu di forma ottagonale dipinto un paesaggio lacustre. [..]
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica Satzuma-yaki, raffigurante saggi e Amaterasu-ōkami in centro. Alt.cm [..]
VASO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX in Shippoyaki con tre sfondi di colore blu, verde acqua e rosso sui [..]
VASO DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII da muro in porcellana biscuit Sancai, con decorazione di rami floreali [..]
VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX-XXI in porcellana policroma, incorniciato da smalti blu, rosso e verde, improntato [..]
VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XVII in porcellana Wucai con collo tagliato, improntato con delicati decorazioni [..]
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX in malachite verde spinacio, intagliato con fiori e rami. Alt.cm [..]
VASO, CINA, SEC. XX-XXI in porcellana della famiglia verde è abbellito da decori floreali e loto. Alt. [..]
VASO, CINA, SEC. XX-XXI in porcellana bianca è abbellito da decori floreali e farfalle. Alt. cm 23 中国 [..]
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana sangue di bue. Alt. cm 34 中国 二十世纪 [..]
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana sangue di bue a forma Tianqiuping con collo dritto. Alt. cm 32 中国 [..]
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorato con galli su roccia e rami fioriti. Alt. cm 42,5 中国 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana bianco blu Wucai raffigurante quattro concubine imperiali e [..]
EUR 270,00 / 1.000,00
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana con drago rosso che vola fra le nuvole. Diam. esterno cm [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana gialla a collo dritto. Alt.cm 49 清 十九世纪 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Canton dipinto con personaggi e una divinità femminile [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma di forma cilindrico raffigurante personaggi all’esterno. [..]
VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in porcellana bianco blu con decoro fiore di loto e rami floreale giranti. [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
VASETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma a forma HaiTang decorato con paesaggio entro le [..]
VASETTO,CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in bronzo brunito a forma di goccia. Alt. cm 12,4 清 十八至十九世纪 [..]
EUR 150,00 / 300,00
TRE VASSOI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma poligonale in porcellana policroma sono adornati con delicati [..]
TRE VASI DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII da muro in biscuit Sancai, con decorazione di rami floreali e [..]
1 - 30  di 204 LOTTI