Asta (1687)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
mar 24 - mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
seleziona Autore
Alberto Micheli Pellegrini
Aldo Mazzi
Alessandro Campiglia
ALESSANDRO MANZONI
Alfred Marie Le Petit
Antonio de Solís y Ribade ..
Armeno Mattioli
Arnoldo Ciarrocchi
Arturo Calosci
Barbaglia Giuseppe attribuito
CARLO CHIOSTRI
Carlo Markò il Vecchio At ..
Carmelo Cappello
Cerchia di Stefano Ussi
Cesare Bartolena
Claudio Da Firenze
Claudio Parigi
Da Étienne-Maurice Falcon ..
Da Giovanni Battista Gaulli detto ..
Da Giovanni Francesco Barbieri ..
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Emile Bruchon
Emilio Agnati
Emilio Culiat
Emilio Malenotti
Enrico Manfrini
Enzo Pregno
Ernestina Orlandini attribuito
Francesco Maria Febei
Francesco Maria Pieri
Francesco Pagliazzi
Franco Gentilini
Franco Scuderi
FULVIO BIANCONI
GAE AULENTI
Gastone Breddo
George Baxter
Giò Ponti
Gino Paolo Gori
Giosue Carducci
Giovanni Battista Albrizzi
Giovanni Ciucci
Giovanni Ospitali
Giunio Gatti
Giuseppe Latini Maesatro del R ..
Giuseppe Maraschini
GUIDO BENTIVOGLIO
Guido Borgianni
Guido Peyron
Guido Spadolini
Hippolyte François Moreau
Jacques Callot
Jarolsav Bryctha
Johan Conrad Greive Jr.
John Bunyan
Joseph Sheppard
Leonardo Papasogli
Lorenzo Palazzi
LUCA ALINARI
Luigi Luparini
Luigi Manca
Maniera della pittura rinascimentale ..
Marcantonio Corsi
Marcello Fantoni
Marcello Guasti
Marcello Scarano
MARIO TOZZI
Masaniello Luschi
Massimo Lomi
Natale Filannino
Nunzio Gulino
Orlando Di Collalto
Osman Lorenzo De Scolari
Paolo Staccioli
Pietro Aldi
Pittore fiammingo attivo a Rom ..
Pittore fiorentino
Primo Conti
REMO BRINDISI
Robert de Vaugondy
Salvador Dalì
Salvatore Cipolla
Sandro Cherchi
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia meridionale
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola di Giusto Sustermans
Scuola fiamminga
Scuola fiorentina
Scuola francese
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola genovese del XVII/XVIII ..
Scuola inglese
Scuola inglese della seconda metà ..
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XIX/XX sec ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola napoletana
Scuola napoletana del XVIII/XIX ..
Scuola napoletana della fine del ..
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola toscana della fine del ..
Scuola toscana della metà ..
Scuola veneta del XVII/XVIII s ..
Scuola veneto-cretese del XIX ..
Seguace di Ludovico Cardi detto ..
SERGIO NARDONI
Silvio Loffredo
Silvio Polloni
Silvio Zocchi
Tommaso Campajola
Vincenzo Gajassi
Vincenzo Gemito
Vittorio Piscopo
Vittorio Sorani
Voltolino Fontani Fontani
Lotto
Stima
631 - 660 di 836 LOTTI
631
Lotto di decorazioni per la casa
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
632
Modellino in miniatura di nave a vapore entro paesaggio portuale
h cm 8x11,5x19 inizio del XX secolo entro cornice a teca in legno
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
633
Tovagllia circolare a filet
diam cm 150
Dettaglio Lotto
634
Orologio da tavolo in legno ebanizzato
h cm 23,5x43x15 Inizio del XX secolo quadrante circolare con numeri arabi, corredato di chiave di carica, alcuni [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
635
Orologio da tavolo in antimonio
h cm 39x33x12 seconda metà del XIX secolo sormontato da figura di pescatore, quadrante in smalto con numeri romani [..]
Dettaglio Lotto
636
Orologio in porcellana dipinta e metallo dorato
h cm 42x20
Dettaglio Lotto
637
Orologio pensile a pendolo in noce e legno ebanizzato
h cm 77x30x14 seconda metà del XIX secolo quadrante con numeri romani
Dettaglio Lotto
638
Orologio da camino in mogano ed altri legni
h cm 40x31x17 XX secolo quadrante in metallo con numeri arabi, corredato di chiavi di ricarica, difetti
Dettaglio Lotto
639
Orologio da mensola
h cm 39x31x12
Dettaglio Lotto
640
Servizio da tè e caffè in argento, Ricci & C. Alessandria, Anni Trenta
gr 1900, h da cm 13 a cm 19 (4)
Dettaglio Lotto
641
Orologio da camino in metallo dorato
h cm 40x30x13
Dettaglio Lotto
642
Finimento da camino in marmo e tole dorata
h da cm 31 a cm 44 (3) inizio del XX secolo composto da orologio a tempietto e coppia di vasi, quadrante con [..]
Dettaglio Lotto
643
Vaso in vetro di Murano, Venini 2012
h cm 16
Dettaglio Lotto
644
Assortimento di accessori per la casa e la tavola in vetro
vaso h cm 26 (24) tra cui una serie di sei bicchierini in vetro verde ed un grande vaso a balaustro, alcuni di [..]
Dettaglio Lotto
645
Vaso cilindrico in vetro sommerso
h cm 38
Dettaglio Lotto
646
Figura in terracotta
esclusa la base h cm 21x23x19
Dettaglio Lotto
647
Vittorio Sorani
Busto femminile 1947
esclusa la base h cm 40x52x23 metaà del XX secolo scultura in gesso patinato a finto bronzo, firmato e datatao, [..]
Dettaglio Lotto
648
Emilio Agnati
Bimba con cane
h cm 16,5x21,5x15,5
Dettaglio Lotto
649
Scuola italiana
Medaglione a bassorilievo in bronzo
diametro cm 26 fine del XIX/inizio del XX secolo riserva centrale con la dea Nike tra i simboli delle arti liberali [..]
Dettaglio Lotto
650
Scuola italiana
diametro cm 30,5 fine del XIX/inizio del XX secolo decorato con il profilo di Leonardo da Vinci entro festone [..]
Dettaglio Lotto
651
Enrico Manfrini
Paulus VI Pont Max 1969
diametro cm 36
Dettaglio Lotto
652
Da Étienne-Maurice Falconet
Bagnante, fine del XIX secolo
h cm 49 scultura in marmo, dall'originale conservato a Parigi, Louvre,
Dettaglio Lotto
653
Bambino
esclusa la base h cm 15x11x13
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
654
Contadino e Personaggio maschile con ombrello
esclusa la base h cm 68, h cm h cm 69 (2) prima metà del XX secolo due sculture in marmo verde di prato, con [..]
Dettaglio Lotto
655
Cristo crocifisso
h cm 78 XVIII/XIX secolo scultura in legno policromo, difetti
Dettaglio Lotto
656
Figura in terracotta
h cm 76x20x23
Dettaglio Lotto
657
Emile Bruchon
Giulio Cesare
esclusa la base h cm 45x46x20 gruppo in metallo, firmato, su base in legno, mancanze
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
658
Il bevitore
h cm 29 fine del XIX/inizio del XX secolo scultura in bronzo, firmata Fusco
Dettaglio Lotto
659
Madonna
esclusa la base h cm 37 XIX/XX secolo scultura in alabastro, su base in ceramica, alcuni difetti
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
660
Mozart
esclusa la base h cm 33x16x10 fine del XIX secolo scultura in bronzo su base in marmo, difetto, lievi difetti [..]
Dettaglio Lotto
631 - 660 di 836 LOTTI