Asta (1687)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
mar 24 - mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
seleziona Autore
Alberto Micheli Pellegrini
Aldo Mazzi
Alessandro Campiglia
ALESSANDRO MANZONI
Alfred Marie Le Petit
Antonio de Solís y Ribade ..
Armeno Mattioli
Arnoldo Ciarrocchi
Arturo Calosci
Barbaglia Giuseppe attribuito
CARLO CHIOSTRI
Carlo Markò il Vecchio At ..
Carmelo Cappello
Cerchia di Stefano Ussi
Cesare Bartolena
Claudio Da Firenze
Claudio Parigi
Da Étienne-Maurice Falcon ..
Da Giovanni Battista Gaulli detto ..
Da Giovanni Francesco Barbieri ..
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Emile Bruchon
Emilio Agnati
Emilio Culiat
Emilio Malenotti
Enrico Manfrini
Enzo Pregno
Ernestina Orlandini attribuito
Francesco Maria Febei
Francesco Maria Pieri
Francesco Pagliazzi
Franco Gentilini
Franco Scuderi
FULVIO BIANCONI
GAE AULENTI
Gastone Breddo
George Baxter
Giò Ponti
Gino Paolo Gori
Giosue Carducci
Giovanni Battista Albrizzi
Giovanni Ciucci
Giovanni Ospitali
Giunio Gatti
Giuseppe Latini Maesatro del R ..
Giuseppe Maraschini
GUIDO BENTIVOGLIO
Guido Borgianni
Guido Peyron
Guido Spadolini
Hippolyte François Moreau
Jacques Callot
Jarolsav Bryctha
Johan Conrad Greive Jr.
John Bunyan
Joseph Sheppard
Leonardo Papasogli
Lorenzo Palazzi
LUCA ALINARI
Luigi Luparini
Luigi Manca
Maniera della pittura rinascimentale ..
Marcantonio Corsi
Marcello Fantoni
Marcello Guasti
Marcello Scarano
MARIO TOZZI
Masaniello Luschi
Massimo Lomi
Natale Filannino
Nunzio Gulino
Orlando Di Collalto
Osman Lorenzo De Scolari
Paolo Staccioli
Pietro Aldi
Pittore fiammingo attivo a Rom ..
Pittore fiorentino
Primo Conti
REMO BRINDISI
Robert de Vaugondy
Salvador Dalì
Salvatore Cipolla
Sandro Cherchi
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia meridionale
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola di Giusto Sustermans
Scuola fiamminga
Scuola fiorentina
Scuola francese
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola genovese del XVII/XVIII ..
Scuola inglese
Scuola inglese della seconda metà ..
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XIX/XX sec ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola napoletana
Scuola napoletana del XVIII/XIX ..
Scuola napoletana della fine del ..
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola toscana della fine del ..
Scuola toscana della metà ..
Scuola veneta del XVII/XVIII s ..
Scuola veneto-cretese del XIX ..
Seguace di Ludovico Cardi detto ..
SERGIO NARDONI
Silvio Loffredo
Silvio Polloni
Silvio Zocchi
Tommaso Campajola
Vincenzo Gajassi
Vincenzo Gemito
Vittorio Piscopo
Vittorio Sorani
Voltolino Fontani Fontani
Lotto
Stima
721 - 750 di 836 LOTTI
721
Due piccoli vasi in vetro soffiato rosso
h cm 29, cm 20 e cm 15 (3) Italia, prima metà del XX sec. uno a tromba in vetro doppio ed uno realizzato ad anfora, [..]
Dettaglio Lotto
722
Flacone in vetro sommerso, Murano
h cm 22 Murano, Italia anni '50 nei toni sfumati dal verde acido al blu cobalto, con tappo a pagoda
Dettaglio Lotto
723
Grande piatto da parata in vetro soffiato rosso rubino
h cm 7x56 Murano, Italia 1920 circa con baccellatura a rosone centrale
Dettaglio Lotto
724
Grande vaso a goccia in vetro sommerso
h cm 41,5 Italia, Anni Cinquanta nei toni sfumati del turchese e dell'amaranto
Dettaglio Lotto
725
Lampada a sospensione in vetro satinato rosso con inclusioni blu,
diam cm 39 Francia,inizio del XX secolo reca tre fori per appenderla
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
726
Lampadario a fazzoletto in vetro soffiato doppio,
h cm 26x46 circa Murano, Anni Cinquanta interno bianco, esterno rosso con inclusioni argentate e grandi murrine [..]
Dettaglio Lotto
727
Porrone in vetro soffiato verde chiaro
h cm 28 e cm 24 (2) XIX secolo abbinato ad un imbuto in vetro trasparente
Dettaglio Lotto
728
FULVIO BIANCONI
Tre Tiepoleschi in pasta di vetro bianca e nera, Venini, metà del XX secolo
h cm 30, cm 34 e cm 38 raffiguranti tre Pulcinella in diverse posizioni, quello adagiato in terra presenta restauri [..]
Dettaglio Lotto
729
Vaso a bulbo in vetro soffiato iridescente
h cm 32 Boemia, 1900 circa bocca trilobata, con motivo di righe sinuose blu
Dettaglio Lotto
730
Vaso ad anfora in vetro
h cm 46 Murano, XX secolo nei toni dell'ocra e del nero
Dettaglio Lotto
731
Vaso in vetro soffiato color bronzo a lustro
h cm 26
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
732
Vaso in vetro sommerso, Murano
h cm 39 Murano, Italia Anni Sessanta realizzato come un balaustro di forma schiacciata, sfumato dal lilla al [..]
Dettaglio Lotto
733
Bicchiere in vetro di Boemia
h cm 12,5 Praga, seconda metà del XIX secolo dipinto con motivo floreale nei toni del rosso e lumeggiature dorate, [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
734
Calice in cristallo di Boemia incamiciato a riserve color rubino
h cm 19 Praga, seconda metà del XIX secolo dipinto con volute nei toni del giallo e del bianco con lumeggiature [..]
Dettaglio Lotto
735
Due calici da collezione in vetro di Murano, Raimondo Maddaluno
h cm 23 e h cm 24 XX secolo molati con motivo a vaso e volute, uno con stelo nei toni del rosso con inclusioni [..]
Dettaglio Lotto
736
Due calici in cristallo di Boemia
h da cm 16,5 a cm 19,5 fine del XIX secolo uno incamiciato a riserve in opaline su fondo blu e dipinto con motivo [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
737
Due calici in vetro di Murano
h da cm 14,5 a cm 30 (5) XX secolo decorati in oro con motivo a festoni simile, abbinati a tre bottiglie da liquore, [..]
Dettaglio Lotto
738
Lotto di accessori in vetro soffiato di Murano
h da cm 8 a cm 31 (8) XX secolo composto da un grande calice con stelo a delfino e inclusioni dorate, cinque [..]
Dettaglio Lotto
739
Grande coppa in vetro soffiato blu, Salviati Murano
h cm 17x20 XX secolo finemente dipinta con scena mitologica raffigurante il Carro di Cerere ed il Carro di Bacco [..]
Dettaglio Lotto
740
Coppa porta bon bon in cristallo doppio di Boemia
h cm 38x17
Dettaglio Lotto
741
Piccolo gruppo in vetro, Daum
h cm 8x8x7 Francia, XX secolo raffigurante una farfalla nei toni sfumati dal pervinca al ruggine, nella sua confezione [..]
Dettaglio Lotto
742
Secchiello da ghiaccio Epernay in vetro bianco pressato, R. Lalique
h cm 20 Francia, Anni Quaranta anse applicate a caldo, modello creato nel 1938, firma incisa sotto la base R. [..]
Dettaglio Lotto
743
Ornamento in ferro battuto
h cm 80, lung cm 156
Dettaglio Lotto
744
Cariatide in marmo bianco
h cm 70x18x32 circa XIX secolo realizzata a grottesca con testa di leone su piede zoomorfo, alcuni difetti e [..]
Dettaglio Lotto
745
Colonna portavasi in varie tipologie di marmi
h cm 115x28 prima metà del XX secolo
Dettaglio Lotto
746
Coppia di frammenti di capitelli in marmo
h cm 15x20x26
Dettaglio Lotto
747
Tavolino in marmo bianco
h cm 91x49 fine del XIX secolo piano di forma ottagonale finemente scolpito a bassorilievo con motivi di conchiglie [..]
Dettaglio Lotto
748
Placca a bassorilievo in bronzo argentato, Vasco Cappuccini
diam cm 10,5 inizio del XX secolo raffigurante Madonna della Seggiola, da Raffaello, in cornice
Dettaglio Lotto
749
Acquasantiera in bronzo dorato
cm 40x22 metà del XIX secolo decorata con Cristo crocifisso tra tripudio di angeli, su scudo sagomato rivestito [..]
Dettaglio Lotto
750
Acquasantiera in metallo dorato e smalti
acquasantiera cm 22x12,5 seconda metà del XIX secolo realizzata come una croce impreziosita al centro da miniatura [..]
Dettaglio Lotto
721 - 750 di 836 LOTTI