Asta (1687)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

mar 24 -  mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
Lotto Titolo Stima

721 - 750  di 836 LOTTI
721
h cm 29, cm 20 e cm 15 (3) Italia, prima metà del XX sec. uno a tromba in vetro doppio ed uno realizzato ad anfora, [..]
722
h cm 22 Murano, Italia anni '50 nei toni sfumati dal verde acido al blu cobalto, con tappo a pagoda
723
h cm 7x56 Murano, Italia 1920 circa con baccellatura a rosone centrale
724
h cm 41,5 Italia, Anni Cinquanta nei toni sfumati del turchese e dell'amaranto
725
diam cm 39 Francia,inizio del XX secolo reca tre fori per appenderla
EUR 50,00 / 80,00
726
h cm 26x46 circa Murano, Anni Cinquanta interno bianco, esterno rosso con inclusioni argentate e grandi murrine [..]
727
h cm 28 e cm 24 (2) XIX secolo abbinato ad un imbuto in vetro trasparente
728

FULVIO BIANCONI

h cm 30, cm 34 e cm 38 raffiguranti tre Pulcinella in diverse posizioni, quello adagiato in terra presenta restauri [..]
729
h cm 32 Boemia, 1900 circa bocca trilobata, con motivo di righe sinuose blu
730
h cm 46 Murano, XX secolo nei toni dell'ocra e del nero
732
h cm 39 Murano, Italia Anni Sessanta realizzato come un balaustro di forma schiacciata, sfumato dal lilla al [..]
733
h cm 12,5 Praga, seconda metà del XIX secolo dipinto con motivo floreale nei toni del rosso e lumeggiature dorate, [..]
EUR 10,00
734
h cm 19 Praga, seconda metà del XIX secolo dipinto con volute nei toni del giallo e del bianco con lumeggiature [..]
Due calici da collezione in vetro di Murano, Raimondo Maddaluno
735
h cm 23 e h cm 24 XX secolo molati con motivo a vaso e volute, uno con stelo nei toni del rosso con inclusioni [..]
736
h da cm 16,5 a cm 19,5 fine del XIX secolo uno incamiciato a riserve in opaline su fondo blu e dipinto con motivo [..]
EUR 120,00 / 150,00
737
h da cm 14,5 a cm 30 (5) XX secolo decorati in oro con motivo a festoni simile, abbinati a tre bottiglie da liquore, [..]
738
h da cm 8 a cm 31 (8) XX secolo composto da un grande calice con stelo a delfino e inclusioni dorate, cinque [..]
739
h cm 17x20 XX secolo finemente dipinta con scena mitologica raffigurante il Carro di Cerere ed il Carro di Bacco [..]
741
h cm 8x8x7 Francia, XX secolo raffigurante una farfalla nei toni sfumati dal pervinca al ruggine, nella sua confezione [..]
742
h cm 20 Francia, Anni Quaranta anse applicate a caldo, modello creato nel 1938, firma incisa sotto la base R. [..]
744
h cm 70x18x32 circa XIX secolo realizzata a grottesca con testa di leone su piede zoomorfo, alcuni difetti e [..]
747
h cm 91x49 fine del XIX secolo piano di forma ottagonale finemente scolpito a bassorilievo con motivi di conchiglie [..]
748
diam cm 10,5 inizio del XX secolo raffigurante Madonna della Seggiola, da Raffaello, in cornice
749
cm 40x22 metà del XIX secolo decorata con Cristo crocifisso tra tripudio di angeli, su scudo sagomato rivestito [..]
750
acquasantiera cm 22x12,5 seconda metà del XIX secolo realizzata come una croce impreziosita al centro da miniatura [..]
721 - 750  di 836 LOTTI