Asta (1687)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
mar 24 - mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
seleziona Autore
Alberto Micheli Pellegrini
Aldo Mazzi
Alessandro Campiglia
ALESSANDRO MANZONI
Alfred Marie Le Petit
Antonio de Solís y Ribade ..
Armeno Mattioli
Arnoldo Ciarrocchi
Arturo Calosci
Barbaglia Giuseppe attribuito
CARLO CHIOSTRI
Carlo Markò il Vecchio At ..
Carmelo Cappello
Cerchia di Stefano Ussi
Cesare Bartolena
Claudio Da Firenze
Claudio Parigi
Da Étienne-Maurice Falcon ..
Da Giovanni Battista Gaulli detto ..
Da Giovanni Francesco Barbieri ..
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Emile Bruchon
Emilio Agnati
Emilio Culiat
Emilio Malenotti
Enrico Manfrini
Enzo Pregno
Ernestina Orlandini attribuito
Francesco Maria Febei
Francesco Maria Pieri
Francesco Pagliazzi
Franco Gentilini
Franco Scuderi
FULVIO BIANCONI
GAE AULENTI
Gastone Breddo
George Baxter
Giò Ponti
Gino Paolo Gori
Giosue Carducci
Giovanni Battista Albrizzi
Giovanni Ciucci
Giovanni Ospitali
Giunio Gatti
Giuseppe Latini Maesatro del R ..
Giuseppe Maraschini
GUIDO BENTIVOGLIO
Guido Borgianni
Guido Peyron
Guido Spadolini
Hippolyte François Moreau
Jacques Callot
Jarolsav Bryctha
Johan Conrad Greive Jr.
John Bunyan
Joseph Sheppard
Leonardo Papasogli
Lorenzo Palazzi
LUCA ALINARI
Luigi Luparini
Luigi Manca
Maniera della pittura rinascimentale ..
Marcantonio Corsi
Marcello Fantoni
Marcello Guasti
Marcello Scarano
MARIO TOZZI
Masaniello Luschi
Massimo Lomi
Natale Filannino
Nunzio Gulino
Orlando Di Collalto
Osman Lorenzo De Scolari
Paolo Staccioli
Pietro Aldi
Pittore fiammingo attivo a Rom ..
Pittore fiorentino
Primo Conti
REMO BRINDISI
Robert de Vaugondy
Salvador Dalì
Salvatore Cipolla
Sandro Cherchi
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia meridionale
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola di Giusto Sustermans
Scuola fiamminga
Scuola fiorentina
Scuola francese
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola genovese del XVII/XVIII ..
Scuola inglese
Scuola inglese della seconda metà ..
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XIX/XX sec ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola napoletana
Scuola napoletana del XVIII/XIX ..
Scuola napoletana della fine del ..
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola toscana della fine del ..
Scuola toscana della metà ..
Scuola veneta del XVII/XVIII s ..
Scuola veneto-cretese del XIX ..
Seguace di Ludovico Cardi detto ..
SERGIO NARDONI
Silvio Loffredo
Silvio Polloni
Silvio Zocchi
Tommaso Campajola
Vincenzo Gajassi
Vincenzo Gemito
Vittorio Piscopo
Vittorio Sorani
Voltolino Fontani Fontani
Lotto
Stima
781 - 810 di 836 LOTTI
781
Monumentale vassoio da parata in ceramica, G. Fossi
cm 126x71
Dettaglio Lotto
782
Piatto da parata in terracotta smaltata, Batignani Firenze
diam cm 41 Anni Cinquanta dipinto con scena galante policroma, firmato Santi
Dettaglio Lotto
783
Placca circolare in terracotta smaltata
diam cm 60 raffigurante ad altorilievo Madonna con Bambino fra angeli entro ghirlanda di frutta, lievi difetti
Dettaglio Lotto
784
Potiche con colonna en pendant in terracotta smaltata
colonna h cm 79x26, potiche h cm 39x36 (2) seconda metà del XX secolo dipinte a raffaellesche e stemmi nobili [..]
Dettaglio Lotto
785
Vaso in ceramica, Deruta
vaso h cm 18 (2) Anni Sessanta dipinto con fiori di pesco, abbinato ad un piccolo cestino
Dettaglio Lotto
786
Coppia di tazze in ceramica, Galvani Pordenone
h cm 8
EUR 140,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
787
Vaso in ceramica
h cm 33x27x15 Italia, metà del XX secolo di gusto rococò, dipinto con scena paesaggistica e lumeggiature dorate, [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
788
Vaso in ceramica smaltata, Alfredo Santarelli
h cm 16,5x19x10 prima metà del XX secolo realizzato come un cane inserito in un paesaggio, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
789
Scultura in ceramica
h cm 34
Dettaglio Lotto
790
Serie di dieci figure orientali in ceramica turchese
h da cm 15 a cm 18,5 (10)
Dettaglio Lotto
791
Tre figure in terracotta invetriata
h da cm 25 a cm 29,5 Cina, XX secolo raffiguranti personaggi maschili, alcune mancanze e difetti
Dettaglio Lotto
792
Tre maschere in tek
h da cm 26 a cm 28 Cina, XX secolo alcuni difetti
Dettaglio Lotto
793
Grande pannello orientale in tessuto
cm 27x349 Sud-Est Asiatico, XX secolo dipinto con teoria di divinità, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
794
Serie di sei piatti in porcellana orientale
diam da cm 14,5 a cm 18 (8)
Dettaglio Lotto
795
Tavolo basso orientale in tek
h cm 39x125x74
Dettaglio Lotto
796
Antico medaglione in bronzo
Dettaglio Lotto
797
Jacques Callot
Il pastore e le rovine
cm 5,1x7,8
Dettaglio Lotto
798
Due vedute di Firenze, da Giuseppe Zocchi
foglio cm 54,5x72,5, foglio cm 48,5x64 XVIII secolo Bernardo Sansone Sgrilli (c.1710-c.1760) Veduta dello Spedale, [..]
Dettaglio Lotto
799
Veduta della Chiesa e Piazza d'Ognissanti, da Giuseppe Zocchi
matrice cm 50x67,5 XVIII secolo incisione, in cornice, lievi difetti
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
800
Marcantonio Corsi
matrice cm 50x67,5 XVIII secolo ... e de palazzi dei SS.ri Marchese Riccardi e Panciatichi, da Giuseppe Zocchi [..]
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
801
Ritratto di Newton
foglio cm 34x24 fine del XIX secolo tecnica mista su carta, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
802
Coppia di piccoli lumi in onice, bronzo e smalti
h cm 20 seconda metà del XIX secolo corpo globulare montano in bronzo decorato con arabesco in smalti cloisonne [..]
Dettaglio Lotto
803
Pianoforte a coda in miniatura
aperto h cm 56x52x58 inizio del XX secolo realizzato in mogano, mancante dei tasti, funzionamento da verifica [..]
Dettaglio Lotto
804
Svuotatasche in metallo argentato, serie Forme Contemporanee, Cleto Munari,
h cm 5x27x27
Dettaglio Lotto
805
Coppia di cubi portaghiaccio
h cm 15x15x15 e h cm 18x18x18 Anni Ottanta realizzati in plexiglass, interno di forma sferica e di misure a scalare, [..]
Dettaglio Lotto
806
Tavolino basso da caffè in vetro temperato e plexiglass
h cm 36x100x100
Dettaglio Lotto
807
GAE AULENTI
Tavolo Sanmarco 2570, Zanotta 1984
h cm 72x200x90
Dettaglio Lotto
808
Credenza Art Decò impiallacciata in noce e piuma di noce
h cm 115x99,5x40
Dettaglio Lotto
809
Piccolo cassettone a ribalta in ciliegio di gusto moderno
h cm 106x100x45
Dettaglio Lotto
810
Tavolino da centro in noce e vetro fumé
h cm 62, diam cm 60
Dettaglio Lotto
781 - 810 di 836 LOTTI