Asta (1654)

MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 OTTOBRE 2023
Ore 11.00
Lotti 1-70
Ore 15.00
Lotti 71-199

Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 199 LOTTI
RIBALTA, VERONA, SECOLO XVIII in noce e radica, di linea sagomata dal fronte e profili mossi, piano a ribalta [..]
SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cimasa sormontata da grande foglia [..]
CONSOLE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno di noce intagliato e intarsiato, piano di linea sagomata [..]
COPPIA DI CASSETTONI, VENEZIA, PERIODO LUIGI XVI lastronati in legni vari e radica, piano di forma sagomata inquadrato [..]
COPPIA DI CARILLON, FRANCIA, SECOLO XIX a forma di piccole gabbie su base circolare in metallo dorato, contenenti [..]
COMMODE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari con piano in marmo grigio, a démi-lune, lastronata [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
SEI SEDIE, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, schienale di forma quadrangolare centrata [..]
TAVOLINO DA GIOCO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legni vari di forma rettangolare, piano [..]
PANCHETTA, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato d’azzurro, seduta [..]
COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, schienale di linea mossa centrato da sottile [..]
GRANDE FONTANA DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVIII in marmo bianco, a doppia vasca, bocciolo centrale sormonta la [..]
COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato a girali fogliacei culminanti in ampia [..]
PANCHETTA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato in azzurro con profilature e decori fogliacei [..]
COPPIA DI BRACCI, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, sostegno sagomato con volute [..]
CONSOLE, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, piano in marmo bianco di forma [..]
TRE FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII raffiguranti i Magi; teste in terracotta, mani e piedi in legno, vesti [..]
ASSORTIMENTO DI FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLI XVIII-XIX in materiali vari, con teste in terracotta, mani [..]
ASSORTIMENTO DI FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII realizzate in materiali vari: teste in terracotta, mani [..]
COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX in bronzo patinato raffiguranti imperatori romano, montati su base a colonna [..]
COPPIA DI MOBILETTI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII lastronati in legni vari, uno a due cassetti, l’altro [..]
COPPIA DI BUSTI, BOTTEGA ZOFFOLI, ROMA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo fuso patinato raffiguranti personaggi femminili [..]
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari, sul piano è raffigurata [..]
RITRATTO DI FANCIULLA, ATTRIBUITO A CLEMENTE SUSINI (1755-1814) in cera policroma su ardesia, raffigurante un [..]
PROFILO DI DONNA, GERMANIA, SECOLO XIX in cera policroma su ardesia raffigurante un profilo di donna che indossa [..]
COPPIA DI RILIEVI, CASPAR BERNHARD HARDY ATTR., COLONIA, 1775-1799 CIRCA in cera policroma, raffiguranti rispettivamente [..]
COPPIA DI CORNICI, FINE SECOLO XVIII- INIZI XIX in legno intagliato e dorato a volute fogliacee sormontata da [..]
QUATTRO OBELISCHI, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in legno e papier-mach dipinti in policromia nei toni del verde [..]
GRANDE SCULTURA, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in legno e cartapesta dipinti in palicromia su base quadrangolare, [..]
COPPIA DI MAGÒ, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno e cartapesta laccata e dipinta, con teste in movimento, cm [..]
SGABELLO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, seduta sagomata a forma di ampia conchiglia [..]
151 - 180  di 199 LOTTI