Asta (1654)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE
mer 25 OTTOBRE 2023
Ore 11.00
Lotti 1-70
Ore 15.00
Lotti 71-199
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 199 LOTTI
TAVOLO DA GIOCO, TOSCANA, SECOLO XIX
TAVOLO DA GIOCO, TOSCANA, SECOLO XIX in mogano, di forma circolare con sei cassetti sulla fascia, di cui due triangolari, [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO RILIEVI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLI XIX/XX
QUATTRO RILIEVI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLI XIX/XX in marmo rosso, raffiguranti le allegorie delle quattro stagioni [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE, SECOLO XX
COPPIA DI POLTRONE, SECOLO XX interamente rivestire in velluto rosso e seta damascata a fono verde chiaro, schienale [..]
Dettaglio Lotto
UNA TERRINA E DUE ZUPPIERE CON COPERCHIO, NOVE, SECOLO XIX
UNA TERRINA E DUE ZUPPIERE CON COPERCHIO, NOVE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia forgiate rispettivamente [..]
Dettaglio Lotto
DUE ZUPPIERE CON COPERCHIO E UN CENTROTAVOLA PORTAFIORI, VENETO, SECOLO XX
DUE ZUPPIERE CON COPERCHIO E UN CENTROTAVOLA PORTAFIORI, VENETO, SECOLO XX in maiolica dipinta in policroma, sagomate [..]
Dettaglio Lotto
TRE SALSIERE CON COPERCHIO ED UNA DECORAZIONE DA TAVOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, [..]
TRE SALSIERE CON COPERCHIO ED UNA DECORAZIONE DA TAVOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in maiolica e terraglia [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE IMPERO A MURO, TOSCANA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX
CONSOLE IMPERO A MURO, TOSCANA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in mogano, con piano nero aggettante, sottofascia contenente [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA DA CENTRO, TOSCANA, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
SCRIVANIA DA CENTRO, TOSCANA, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO in noce e radica, piano a scorrimento e ribalta parzialmente [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI MOBILETTI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI MOBILETTI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII lastronati in legni vari, presentano apertura a [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO BUSTI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX
QUATTRO BUSTI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in maiolica monocroma su basi tornite e dipinte in policromia, raffiguranti [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, LOMBARDIA, BOTTEGA MAGGIOLINI, FINE SECOLO XVIII
CASSETTONE, LOMBARDIA, BOTTEGA MAGGIOLINI, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari e interni in noce, piano [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIEDISTALLI, ROMA, SECOLI XIX/XX
COPPIA DI PIEDISTALLI, ROMA, SECOLI XIX/XX in marmi vari con applicazioni in bronzo dorato sul fronte, profilo [..]
Dettaglio Lotto
APOLLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX
APOLLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in gesso, cm 64x45x30 A CENTRAL ITALY SCULPTURE OF APOLLO, 19TH CENTURY [..]
Dettaglio Lotto
MARCO AURELIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX
MARCO AURELIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in gesso, cm 73x62x28 A CENTRAL ITALY SCULPTURE OF MARCUS AURELIUS, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX
COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX in marmo raffiguranti gli imperatori Augusto e Agrippa, montati su piedestalli [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA A RULLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
SCRIVANIA A RULLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legni vari, di linea [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
MODELLO DI RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
MODELLO DI RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legni vari, piano a [..]
Dettaglio Lotto
POLTRONA, TOSCANA, SECOLO XVII
POLTRONA, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, schienale sagomato, braccioli di linea mossa, e gambe a balaustro [..]
Dettaglio Lotto
SEI SEDIE, VIENNA, INIZI SECOLO XIX
SEI SEDIE, VIENNA, INIZI SECOLO XIX in legno intagliato, schienale ovale e seduta in paglia di Vienna, cm 95x48x46 [..]
Dettaglio Lotto
SGABELLO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII
SGABELLO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, seduta sagomata a forma di ampia conchiglia [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI MAGÒ, PIEMONTE, SECOLO XIX
COPPIA DI MAGÒ, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno e cartapesta laccata e dipinta, con teste in movimento, cm [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE SCULTURA, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII
GRANDE SCULTURA, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in legno e cartapesta dipinti in palicromia su base quadrangolare, [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO OBELISCHI, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII
QUATTRO OBELISCHI, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in legno e papier-mach dipinti in policromia nei toni del verde [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CORNICI, FINE SECOLO XVIII- INIZI XIX
COPPIA DI CORNICI, FINE SECOLO XVIII- INIZI XIX in legno intagliato e dorato a volute fogliacee sormontata da [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI RILIEVI, CASPAR BERNHARD HARDY ATTR., COLONIA, 1775-1799 CIRCA
COPPIA DI RILIEVI, CASPAR BERNHARD HARDY ATTR., COLONIA, 1775-1799 CIRCA in cera policroma, raffiguranti rispettivamente [..]
Dettaglio Lotto
PROFILO DI DONNA, GERMANIA, SECOLO XIX
PROFILO DI DONNA, GERMANIA, SECOLO XIX in cera policroma su ardesia raffigurante un profilo di donna che indossa [..]
Dettaglio Lotto
RITRATTO DI FANCIULLA, ATTRIBUITO A CLEMENTE SUSINI (1755-1814)
RITRATTO DI FANCIULLA, ATTRIBUITO A CLEMENTE SUSINI (1755-1814) in cera policroma su ardesia, raffigurante un [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari, sul piano è raffigurata [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BUSTI, BOTTEGA ZOFFOLI, ROMA, INIZIO SECOLO XIX
COPPIA DI BUSTI, BOTTEGA ZOFFOLI, ROMA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo fuso patinato raffiguranti personaggi femminili [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI MOBILETTI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII lastronati in legni vari, uno a due cassetti, l’altro [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 199 LOTTI