Asta (1654)

MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 OTTOBRE 2023
Ore 11.00
Lotti 1-70
Ore 15.00
Lotti 71-199

Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 199 LOTTI
PANCA, ROMA, SECOLO XVIII in noce intagliato, braccioli sagomati ad orecchione, fascia ondulata con decori a [..]
INGINOCCHIATOIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno lastronato e filettato, fronte di linea mossa con quattro cassetti, [..]
GRANDE RIBALTA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato, il piano modanato è sotteso da [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
LAMPADARIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, fusto tornito arricchito da volute [..]
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, schienale [..]
SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, la specchiera inquadrata da due riserve dorate [..]
VASCA DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVIII in marmo bianco, di forma circolare con bordo estroflesso e corpo scolpito [..]
COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata ornata da racemi [..]
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari, sul piano leggermente aggettante [..]
BUREAU TRUMEAU, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce e radica, fronte mosso sormontato da cimasa sagomata [..]
PICCOLO RELIQUIARIO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, base mistilinea modanata su cui [..]
SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata interamente [..]
GLOBO CELESTE E GLOBO TERRESTRE DA TAVOLO, SECOLO XIX in legno, metallo e carta applicata, completi di supporto [..]
COPPIA DI ANGOLIERE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronate in legni vari con piano in marmo incassato, [..]
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1900 CIRCA a fondo rosso mattone con medaglione blu e giallo, riquadri centrali color [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
TAVOLINO, BOTTEGA DI MARCO CALESTRINI, TOSCANA, ULTIMO DECENNIO SECOLO XVIII lastronato in legni vari, sul piano [..]
PICCOLO LAMPADARIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, corpo centrale a forma di [..]
SPECCHIERA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, presenta cimasa lavorata a [..]
RARO TAPPETO AGRA, INDIA, 1880 CIRCA a fondo rosso con medaglione centrale nei toni del giallo e verde chiaro, [..]
BUREAU TRUMEAU, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e dorato con rilievi a pastiglia, fronte e [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
COPPIA DI MORI, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, ritratti mentre [..]
LAMPADARIO, MURANO, INIZI SECOLO XX in vetro incolore e policromo a doppio palco, otto bracci portacandela sulla [..]
TAVOLO DA PARETE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato, piano di forma sagomata sotteso da fascia di linea [..]
GRANDE SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato a giorno con motivo a ramages fogliaceo arricchito [..]
TRE POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato, rivestite in stoffa gialla, verde e rossa, con schienale [..]
TAVOLO DA PRANZO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno, piano aggettante con bordura di linea mossa, sottofascia sottesa [..]
COPPIA DI FIGURE ALLEGORICHE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in cirmolo, probabilmente raffiguranti [..]
SERVIZIO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765 in maiolica dipinta in monocromia blu, composto da una coppia [..]
CASSETTONE, FIRENZE, SECOLO XVIII in legno lastronato con piano in marmo giallo di Siena, caratterizzato dalla [..]
GRANDE LAMPADARIO, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in vetro color paglierino a ventidue luci e quattro palchi; gli [..]
121 - 150  di 199 LOTTI