Asta (1654)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE
mer 25 OTTOBRE 2023
Ore 11.00
Lotti 1-70
Ore 15.00
Lotti 71-199
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Lotto
Stima
121 - 150 di 199 LOTTI
PANCA, ROMA, SECOLO XVIII
PANCA, ROMA, SECOLO XVIII in noce intagliato, braccioli sagomati ad orecchione, fascia ondulata con decori a [..]
Dettaglio Lotto
INGINOCCHIATOIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
INGINOCCHIATOIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno lastronato e filettato, fronte di linea mossa con quattro cassetti, [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE RIBALTA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII
GRANDE RIBALTA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato, il piano modanato è sotteso da [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
LAMPADARIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
LAMPADARIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, fusto tornito arricchito da volute [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, schienale [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, la specchiera inquadrata da due riserve dorate [..]
Dettaglio Lotto
VASCA DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVIII
VASCA DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVIII in marmo bianco, di forma circolare con bordo estroflesso e corpo scolpito [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, SECOLO XIX
COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata ornata da racemi [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari, sul piano leggermente aggettante [..]
Dettaglio Lotto
BUREAU TRUMEAU, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
BUREAU TRUMEAU, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce e radica, fronte mosso sormontato da cimasa sagomata [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO RELIQUIARIO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII
PICCOLO RELIQUIARIO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, base mistilinea modanata su cui [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata interamente [..]
Dettaglio Lotto
GLOBO CELESTE E GLOBO TERRESTRE DA TAVOLO, SECOLO XIX
GLOBO CELESTE E GLOBO TERRESTRE DA TAVOLO, SECOLO XIX in legno, metallo e carta applicata, completi di supporto [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ANGOLIERE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI ANGOLIERE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronate in legni vari con piano in marmo incassato, [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1900 CIRCA
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1900 CIRCA a fondo rosso mattone con medaglione blu e giallo, riquadri centrali color [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
TAVOLINO, BOTTEGA DI MARCO CALESTRINI, TOSCANA, ULTIMO DECENNIO SECOLO XVIII
TAVOLINO, BOTTEGA DI MARCO CALESTRINI, TOSCANA, ULTIMO DECENNIO SECOLO XVIII lastronato in legni vari, sul piano [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO LAMPADARIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII
PICCOLO LAMPADARIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, corpo centrale a forma di [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
SPECCHIERA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, presenta cimasa lavorata a [..]
Dettaglio Lotto
RARO TAPPETO AGRA, INDIA, 1880 CIRCA
RARO TAPPETO AGRA, INDIA, 1880 CIRCA a fondo rosso con medaglione centrale nei toni del giallo e verde chiaro, [..]
Dettaglio Lotto
BUREAU TRUMEAU, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII
BUREAU TRUMEAU, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e dorato con rilievi a pastiglia, fronte e [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI MORI, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI MORI, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, ritratti mentre [..]
Dettaglio Lotto
LAMPADARIO, MURANO, INIZI SECOLO XX
LAMPADARIO, MURANO, INIZI SECOLO XX in vetro incolore e policromo a doppio palco, otto bracci portacandela sulla [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA PARETE, VENETO, SECOLO XVIII
TAVOLO DA PARETE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato, piano di forma sagomata sotteso da fascia di linea [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
GRANDE SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato a giorno con motivo a ramages fogliaceo arricchito [..]
Dettaglio Lotto
TRE POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII
TRE POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato, rivestite in stoffa gialla, verde e rossa, con schienale [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA PRANZO, VENEZIA, SECOLO XVIII
TAVOLO DA PRANZO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno, piano aggettante con bordura di linea mossa, sottofascia sottesa [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI FIGURE ALLEGORICHE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI FIGURE ALLEGORICHE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in cirmolo, probabilmente raffiguranti [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765
SERVIZIO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765 in maiolica dipinta in monocromia blu, composto da una coppia [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, FIRENZE, SECOLO XVIII
CASSETTONE, FIRENZE, SECOLO XVIII in legno lastronato con piano in marmo giallo di Siena, caratterizzato dalla [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE LAMPADARIO, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII
GRANDE LAMPADARIO, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in vetro color paglierino a ventidue luci e quattro palchi; gli [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 199 LOTTI