Asta (1654)

MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 OTTOBRE 2023
Ore 11.00
Lotti 1-70
Ore 15.00
Lotti 71-199

Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 199 LOTTI
SCRITTOIO DA VIAGGIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce e radica, piano a ribalta che nasconde vani [..]
COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII in noce, braccioli mossi terminanti a ricciolo decorati da intagli [..]
STIPO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in noce, corpo superiore con anta sformellato apribile a ribalta, celante quattro [..]
COPPIA DI TORCERE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, con fusto e base tripode arricchita [..]
COPPIA DI PIEDISTALLI, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in legno laccato a imitare marmi vari e parzialmente [..]
CANTERANO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII in legno ebanizzato, piano aggettante e fronte a quattro cassetti impreziositi [..]
OROLOGIO DA TAVOLO, SIENA, METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato con applicazioni in bronzo, cassa di [..]
COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII in noce, braccioli e gambe di linea mossa scanalate e terminanti [..]
GRANDE CASSETTONE, STATO PONTIFICIO, INIZIO SECOLO XVIII lastronato in legni vari, il piano aggettante decorato [..]
PIANO DI TAVOLO, ROMA, 1590-1600 CIRCA in marmo bianco intarsiato in pietre policrome; cm 61,8x126. Montato ad [..]
EUR 60.000,00 / 100.000,00
RIBALTA, ROMA, SECOLO XVIII lastronata in palissandro e acero con profili ebanizzati, di linea leggermente mossa; [..]
PALIOTTO D'ALTARE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto in policromia di forma rettangolare, [..]
CASSETTONCINO, SICILIA, SECOLO XVIII lastronato in palissandro e filettato in acero con piano in marmo incassato, [..]
STIPO MONETIERE, GENOVA, SECOLO XVII in legno intagliato ed ebanizzato, di forma architettonica su base modanata. [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
TRE PANCHETTI, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, seduta [..]
SPECCHIERA, GENOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cimasa lavorata a giorno con [..]
COPPIA DI ANGOLIERE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno dipinto e laccato in policromia, struttura [..]
STIPO, FIRENZE, 1700 CIRCA in ebano e pietre dure con applicazioni in bronzo dorato. Fronte di linea spezzata [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
LAMPADARIO, MURANO, INIZI SECOLO XX in vetro incolore e policromo, il palco superiore decorato con grandi fiori [..]
COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, di linea mossa con [..]
COPPIA DI CANDELIERI, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, fusto scanalato con [..]
COPPIA DI POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, schienale di linea mossa ornato nella parte [..]
CONSOLE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano di linea sagomata dipinto a finto [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
COPPIA DI PICCOLI CANTONALI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno laccato e decorato ad arte povera sui toni del giallo, [..]
LANTERNA, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII in lamina di metallo, di forma esagonale con le estremità lavorate [..]
FIGURA DI TURCO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, il personaggio raggigurato in abiti tradizionali [..]
QUATTRO PLACCHE, LIMOGES, SECOLO XIX in rame smaltato in policromia raffiguranti ritratti di gentiluomini e gentildonne, [..]
COPPIA DI VASI, INGHILTERRA, SECOLO XIX in terracotta policroma, decorati con grandi composizioni floreali di [..]
ARAZZO, FIANDRE, INIZI SECOLO XVIII raffigurante scena di caccia tra animali entro paesaggio caratterizzato dalla [..]
COPPIA DI GRANDI CONSOLES, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano lastronato in marmo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
91 - 120  di 199 LOTTI