Asta (1654)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE
mer 25 OTTOBRE 2023
Ore 11.00
Lotti 1-70
Ore 15.00
Lotti 71-199
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 199 LOTTI
PICCOLO RELIQUIARIO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII
PICCOLO RELIQUIARIO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, base mistilinea modanata su cui [..]
Dettaglio Lotto
POLTRONA, TOSCANA, SECOLO XVII
POLTRONA, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, schienale sagomato, braccioli di linea mossa, e gambe a balaustro [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO LAMPADARIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII
PICCOLO LAMPADARIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, corpo centrale a forma di [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo, corpo composto da elementi torniti sostenuto da base circolare, [..]
Dettaglio Lotto
PORTACAPPELLI DA PARETE, TOSCANA, SECOLO XVI
PORTACAPPELLI DA PARETE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno di noce intagliato, piano aggettante scende in più [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo dorato, fusto composto da elementi torniti su da base circolare, [..]
Dettaglio Lotto
PANCHETTA E DUE SGABELLI, TOSCANA, SECOLO XVII
PANCHETTA E DUE SGABELLI, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, gambe a rocchetto riunite da traversa tornite, la panchetta [..]
Dettaglio Lotto
SGABELLO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII
SGABELLO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, seduta sagomata a forma di ampia conchiglia [..]
Dettaglio Lotto
SEI SEDIE, VIENNA, INIZI SECOLO XIX
SEI SEDIE, VIENNA, INIZI SECOLO XIX in legno intagliato, schienale ovale e seduta in paglia di Vienna, cm 95x48x46 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE, SECOLO XX
COPPIA DI POLTRONE, SECOLO XX interamente rivestire in velluto rosso e seta damascata a fono verde chiaro, schienale [..]
Dettaglio Lotto
PANNELLO, ROMA, SECOLO XVI
PANNELLO, ROMA, SECOLO XVI ricamato con filo d'oro e argento su velluto rosso, a raffigurare al centro Dio Padre [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVII
PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVII in ottone sbalzato, raffigurante al centro Madonna con Bambino lavorata [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, schienale [..]
Dettaglio Lotto
PANNELLO, VENEZIA, SECOLO XVII
PANNELLO, VENEZIA, SECOLO XVII in cuoio dipinto e argentato a mecca costituito da più frammenti cuciti [..]
Dettaglio Lotto
SCRITTOIO DA VIAGGIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
SCRITTOIO DA VIAGGIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce e radica, piano a ribalta che nasconde vani [..]
Dettaglio Lotto
INGINOCCHIATOIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
INGINOCCHIATOIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno lastronato e filettato, fronte di linea mossa con quattro cassetti, [..]
Dettaglio Lotto
LANTERNA, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII
LANTERNA, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII in lamina di metallo, di forma esagonale con le estremità lavorate [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA PARETE, VENETO, SECOLO XVIII
TAVOLO DA PARETE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato, piano di forma sagomata sotteso da fascia di linea [..]
Dettaglio Lotto
PORTAPOLVERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
PORTAPOLVERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in ferro, corpo trapezoidale percorso da sottili scanalature [..]
Dettaglio Lotto
ATTACCAPANNI DA PARETE, SECOLO XVII
ATTACCAPANNI DA PARETE, SECOLO XVII in noce intagliato con particolarti intarsiati, piano aggettante modanato [..]
Dettaglio Lotto
BACILE, PADOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
BACILE, PADOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in bronzo, interamente decorato a motivi fogliacei, geometrici [..]
Dettaglio Lotto
DUE ZUPPIERE CON COPERCHIO E UN CENTROTAVOLA PORTAFIORI, VENETO, SECOLO XX
DUE ZUPPIERE CON COPERCHIO E UN CENTROTAVOLA PORTAFIORI, VENETO, SECOLO XX in maiolica dipinta in policroma, sagomate [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato a girali fogliacei culminanti in ampia [..]
Dettaglio Lotto
PANCHETTA, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
PANCHETTA, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato d’azzurro, seduta [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CARILLON, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI CARILLON, FRANCIA, SECOLO XIX a forma di piccole gabbie su base circolare in metallo dorato, contenenti [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX
COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX in bronzo patinato raffiguranti imperatori romano, montati su base a colonna [..]
Dettaglio Lotto
APOLLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX
APOLLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in gesso, cm 64x45x30 A CENTRAL ITALY SCULPTURE OF APOLLO, 19TH CENTURY [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE IMPERO A MURO, TOSCANA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX
CONSOLE IMPERO A MURO, TOSCANA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in mogano, con piano nero aggettante, sottofascia contenente [..]
Dettaglio Lotto
TRE SALSIERE CON COPERCHIO ED UNA DECORAZIONE DA TAVOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, [..]
TRE SALSIERE CON COPERCHIO ED UNA DECORAZIONE DA TAVOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in maiolica e terraglia [..]
Dettaglio Lotto
CREDENZINO, TOSCANA, SECOLO XIX
CREDENZINO, TOSCANA, SECOLO XIX in noce, sottofascia a due cassetti con elementi a volute aggettanti, fronte a [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 199 LOTTI