Asta (1654)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE
mer 25 OTTOBRE 2023
Ore 11.00
Lotti 1-70
Ore 15.00
Lotti 71-199
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Lotto
Stima
31 - 60 di 199 LOTTI
PORTAPOLVERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
PORTAPOLVERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in ferro, corpo trapezoidale percorso da sottili scanalature [..]
Dettaglio Lotto
BAULETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
BAULETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno rivestito in lamina metallica con piccole borchie e velluto [..]
Dettaglio Lotto
BAULETTO, FRANCIA, SECOLO XVI
BAULETTO, FRANCIA, SECOLO XVI in ferro battuto, corpo rettangolare a forma di bauletto con coperchio arcuato, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo, corpo composto da elementi torniti sostenuto da base circolare, [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVII
PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVII in ottone sbalzato, raffigurante al centro Madonna con Bambino lavorata [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE MORTAIO CON PESTELLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
GRANDE MORTAIO CON PESTELLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in bronzo, corpo cilindrico percorso da più fasce [..]
Dettaglio Lotto
SETTE SEDIE, LOMBARIA, SECOLO XVII
SETTE SEDIE, LOMBARIA, SECOLO XVII in noce, gambe anteriori e traverse tornite a rocchetto, schienale e seduta [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO OTTAGONALE, TOSCANA, SECOLO XVI
TAVOLINO OTTAGONALE, TOSCANA, SECOLO XVI in noce, piano di forma ottagonale poggiante su base quadrangolare con [..]
Dettaglio Lotto
BAULETTO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVII
BAULETTO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVII in legno rivestito da cuoio fermato da borchie secondo un disegno geometrico [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO SAN FILIPPO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII
TAVOLO SAN FILIPPO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in noce, piano leggermente aggettante apribile e fascia a ribalta [..]
Dettaglio Lotto
STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII/XIX
STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII/XIX in noce intagliato, fascia superiore decorata con rilievi a bambocci [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA LAVORO, TOSCANA, SECOLO XVII
TAVOLINO DA LAVORO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma circolare con bandelle, sostegni intagliati ad [..]
Dettaglio Lotto
FORZIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
FORZIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno interamente rivestito in ferro e lamina metallica con tracce [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE MORTAIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
GRANDE MORTAIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in bronzo a forma di campana su piede a disco, corpo scandito da [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI LEONI , ITALIA CENTRALE, SECOLO XV
COPPIA DI LEONI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XV in pietra scolpita, raffigurati seduti sulle zampe posteriori mentre [..]
Dettaglio Lotto
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII in legno di noce, piano liscio aggettante scende con baccellatura in fascia sottesa [..]
Dettaglio Lotto
PORTACAPPELLI DA PARETE, TOSCANA, SECOLO XVI
PORTACAPPELLI DA PARETE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno di noce intagliato, piano aggettante scende in più [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, BOTTEGA DI ANDREA FANTONI, PRIMO QUARTO [..]
COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, BOTTEGA DI ANDREA FANTONI, PRIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII in legno [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SGABELLI STEMMATI, FIRENZE, SECOLO XIX
COPPIA DI SGABELLI STEMMATI, FIRENZE, SECOLO XIX in noce intagliato, schienale trapeziodale sformellato sormontato [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA CREDENZA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII
PICCOLA CREDENZA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare con fascia sottopiano [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, GERMANIA, SECOLO XVIII
SCULTURA, GERMANIA, SECOLO XVIII in avorio raffigurante un Vescovo benedicente, cm 18,5x6x5,5, su base lignea [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in avorio, raffigurante San Pietro, cm 19x8x6; montata su base lignea, [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XVI
SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XVI in avorio raffigurante vescovo benedicente, cm 24x6x5 A FRENCH SCULPTURE OF BLESSING [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo dorato, fusto composto da elementi torniti su da base circolare, [..]
Dettaglio Lotto
VASO DECORATIVO, ROMA, SECOLO XIX
VASO DECORATIVO, ROMA, SECOLO XIX in marmi vari, corpo a costolature montato su alta base quadrangolare e poggiante [..]
Dettaglio Lotto
VASCA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
VASCA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in marmo scolpito, corpo di forma troncoconica decorato da ampie baccellature [..]
Dettaglio Lotto
BACILE, PADOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
BACILE, PADOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in bronzo, interamente decorato a motivi fogliacei, geometrici [..]
Dettaglio Lotto
SCRIGNO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
SCRIGNO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno di forma quadrangolare interamente rivestito in lamina metallica [..]
Dettaglio Lotto
BAULETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno rivestito in lamina metallica con borchie e velluto rosso, [..]
Dettaglio Lotto
CASSINA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XV
CASSINA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XV in legno filettato e intarsi alla certosina in osso in stile arabeggiante, [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 199 LOTTI