Asta (1654)

MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 OTTOBRE 2023
Ore 11.00
Lotti 1-70
Ore 15.00
Lotti 71-199

Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 199 LOTTI
PANCHETTA E DUE SGABELLI, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, gambe a rocchetto riunite da traversa tornite, la panchetta [..]
COPPIA DI TAVOLINI, TOSCANA, SECOLO XVI in noce, piano esagonale scende su più fasce digradanti, l'ultima [..]
CREDENZA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI in noce, piano leggermente aggettante scende su profilo intagliato a [..]
COPPIA DI ANGELI REGGICERO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato, dorato e dipinto in policromia, raffigurati [..]
CASSONE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno dipinto in policromia, sul fronte è raffigurata la Madonna [..]
PANNELLO, ROMA, SECOLO XVI ricamato con filo d'oro e argento su velluto rosso, a raffigurare al centro Dio Padre [..]
COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce intagliato con elementi a torchon dorati, schienale [..]
TAPPETO SUMAK LESGHI, CAUCASO, METÀ SECOLO XIX fondo rosso mattone composto da motivi a stella di colore [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
STIPO DA TAVOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI in legno riccamente intarsiato in osso a motivi geometrici [..]
COPPIA DI ANGELI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato, dipinto in policromia e dorato, raffigurati stanti [..]
COPPIA DI FALDISTORI, ROMA, SECOLO XIX in ferro battuto e bronzo dorato, terminali a mezzasfera, sostegni a S [..]
CREDENZINO, TOSCANA, SECOLO XIX in noce, sottofascia a due cassetti con elementi a volute aggettanti, fronte a [..]
SCRITTOIO SAN FILIPPO, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, piano a ribalta celante una serie di cassettini doppi e [..]
FALDISTORIO, ROMA, FINE SECOLO XVI in legno intagliato, laccato verde e dorato con seduta in cuoio; i sostegni [..]
SPECCHIERA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e dipinto; ricco intaglio che [..]
COPPIA DI TORCERE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVIII in lamina metallica lavorata a sbalzo parzialmente dorata, alto [..]
OROLOGIO DA TAVOLO, ROMA, SECOLO XVIII in mogano con applicazioni in bronzo dorato; cassa di forma architettonica [..]
CASSETTONCINO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, presenta profilature in legno ebanizzato, [..]
GRANDE CASSETTONE, ROMA, SECOLO XVII impiallacciato in palissandro e legni vari, fronte di forma leggermente [..]
GRANDE ANCONA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno intagliato, dorato e laccato in policromia di forma architettonica; [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
ARAZZO, FRANCIA, INIZI SECOLO XVIII raffigurante l'episodio biblico della Visitazione di Maria ad Elisabetta entro [..]
COPPIA DI FIGURE REGGIVASO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, raffiguranti [..]
COPPIA DI RILIEVI, GERMANIA, SECOLO XIX in avorio entro cornici in legno raffiguranti due scene d'interno minuziosamente [..]
CASSETTONE, VENETO, FINE SECOLO XVII in legno filettato e intarsiato in radica, fronte a quattro cassetti con [..]
VERA DA POZZO, VENETO, SECOLO XVIII in marmo rosso di Verona e ferro battuto, corpo di forma ottagonale scolpito [..]
PANNELLO, VENEZIA, SECOLO XVII in cuoio dipinto e argentato a mecca costituito da più frammenti cuciti [..]
CREDENZA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno di noce con piano sagomato e profili dorati, fronte [..]
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVIII in bronzo dorato, fusto sagomato dai profili angolati, base tripode [..]
CREDENZINO CON INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in noce con applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato [..]
ARAZZO, FIANDRE, BOTTEGA DI J. LIEMANS, 1630 CIRCA raffigurante scena di incoronazione: in primo piano un personaggio [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
61 - 90  di 199 LOTTI