Asta (1654)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE
mer 25 OTTOBRE 2023
Ore 11.00
Lotti 1-70
Ore 15.00
Lotti 71-199
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 199 LOTTI
LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII
LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce di forma trapezoidale, piano di lettura inclinato apribile, fianchi [..]
Dettaglio Lotto
DESCO DA LAVORO, BOLOGNA, INIZI SECOLO XVII
DESCO DA LAVORO, BOLOGNA, INIZI SECOLO XVII in noce, piano quadrato aggettante, fascia con cassetto centrale sformellato [..]
Dettaglio Lotto
SGABELLO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI
SGABELLO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce, schienale sagomato a forma di cartouche incorniciata da intagli a [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in noce di forma rettangolare, il piano aggettante sottende fascia fittamente [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo dorato, fusto tornito su ampia base circolare, alt. cm 73, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI IMPORTANTI FALDISTORI STEMMATI, ROMA, SECOLO XVII
COPPIA DI IMPORTANTI FALDISTORI STEMMATI, ROMA, SECOLO XVII in ferro battuto e bronzo dorato, braccioli con elementi [..]
Dettaglio Lotto
PIANO IN SCAGLIOLA, EMILIA, SECOLO XVII
PIANO IN SCAGLIOLA, EMILIA, SECOLO XVII di forma rettangolare decorato in monocromia bianca su fondo nero, bordo [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII
SPECCHIERA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, testa di putto coronato posto al centro superiore [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ANGELI REGGICERO, TOSCANA, SECOLO XVII
COPPIA DI ANGELI REGGICERO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno laccato, dipinto in policromia e dorato, impreziositi [..]
Dettaglio Lotto
CREDENZA CON ALZATA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI
CREDENZA CON ALZATA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in noce intagliato e intarsiato alla certosina, corpo [..]
Dettaglio Lotto
UN BACILE E DUE PIATTINI, MANISES, INIZI SECOLO XVIII
UN BACILE E DUE PIATTINI, MANISES, INIZI SECOLO XVIII in maiolica decorata a lustro metallico, il bacile ha corpo [..]
Dettaglio Lotto
UN BACILE E DUE PIATTI, MANISES, INIZI SECOLO XVIII
UN BACILE E DUE PIATTI, MANISES, INIZI SECOLO XVIII in maiolica decorata a lustro metallico, il bacile ha corpo [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO DA ACQUARECCIA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII
VERSATOIO DA ACQUARECCIA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in rame sbalzato, corpo ovoidale ornato da motivo di doppia [..]
Dettaglio Lotto
BACILE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII
BACILE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII di forma ovale in rame sbalzato, corpo ornato da baccellature e collo svasato [..]
Dettaglio Lotto
BACILE, TOSCANA, SECOLO XVI
BACILE, TOSCANA, SECOLO XVI in rame sbalzato di forma ovale con due prese in bronzo ai lati; corpo scandito da [..]
Dettaglio Lotto
OTTO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
OTTO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce intagliato, braccioli diritti su sostegni a balaustro, [..]
Dettaglio Lotto
ARAZZO "AUX FEUILLES DE CHOUX", FIANDRE, FINE SECOLO XVI
ARAZZO "AUX FEUILLES DE CHOUX", FIANDRE, FINE SECOLO XVI a cartouche centrale con campo rosso circondata [..]
Dettaglio Lotto
LEGGIO, TOSCANA, SECOLO XVII
LEGGIO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno di noce e cuoio, alti sostegni incrociati torniti a balaustro riuniti da [..]
Dettaglio Lotto
ATTACCAPANNI DA PARETE, SECOLO XVII
ATTACCAPANNI DA PARETE, SECOLO XVII in noce intagliato con particolarti intarsiati, piano aggettante modanato [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO USHAK, ANATOLIA, METÀ SECOLO XIX
TAPPETO USHAK, ANATOLIA, METÀ SECOLO XIX a fondo rosso con grandi decori a foglia azzurro, verde e blu, [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
TAPPETO ZEIWA, CAUCASO, SECOLO XIX
TAPPETO ZEIWA, CAUCASO, SECOLO XIX a fondo blu composto da cinque medaglioni a raggi color avorio e rosso, con [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCRANNI, FIRENZE, SECOLO XVI
COPPIA DI SCRANNI, FIRENZE, SECOLO XVI in noce, schienale a semicerchio di linea spezzata decorato da formelle [..]
Dettaglio Lotto
CREDENZA DA SACRESTIA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
CREDENZA DA SACRESTIA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato, il corpo superiore composto da [..]
Dettaglio Lotto
SEI SEDIE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII
SEI SEDIE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in noce, gambe tornite a rocchetto riunite da traverse anch'esse [..]
Dettaglio Lotto
COFANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
COFANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno rivestito di lamina metallica lavorata a girali vegetali e [..]
Dettaglio Lotto
SEI SGABELLI STEMMATI, TOSCANA, SECOLI XVI/XIX
SEI SGABELLI STEMMATI, TOSCANA, SECOLI XVI/XIX in noce, schienale di linea sagomata con intagli a volute che racchiudono [..]
Dettaglio Lotto
STEMMA DA PARATA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
STEMMA DA PARATA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII di forma sagomata dipinto a tempera su tela, al centro arme araldica [..]
Dettaglio Lotto
FRONTE DI CASSONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI
FRONTE DI CASSONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI in legno intagliato, struttura tripartita contornata [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO, BOLOGNA, INIZI SECOLO XVII
TAVOLINO, BOLOGNA, INIZI SECOLO XVII in noce, piano aggettante di forma rettangolare poggia su fascia con ampio [..]
Dettaglio Lotto
CREDENZA, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII
CREDENZA, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII in noce intagliato, piano aggettante scende in più modanature su fascia [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 199 LOTTI