Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 GIUGNO -  mar 4 LUGLIO 2023
Sabato 1 Luglio 2023 10-18
Domenica 2 Luglio 2023 10-13
Lunedì 3 Luglio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 176 LOTTI
FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana acroma raffigurante “l’allegoria dell’Inverno”, [..]
COPPIA DI FIGURE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca, raffiguranti [..]
PICCOLO GRUPPO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana acroma raffigurante una scena agreste [..]
SALIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XIX in porcellana acroma raffigurante un putto che, cavalcando [..]
GRUPPO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1820 in porcellana dipinta in policromia, raffigurante una scena arcadica [..]
GRUPPO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana bianca, raffigurante scena di corteggiamento [..]
TRE VASSOI E UN PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, i vassoi di [..]
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, orlo sagomato [..]
PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 in porcellana dipinta in policromia, cavetto profondo con tesa orizzontale [..]
PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, cavetto profondo e tesa piana [..]
DUE TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760-1770 in porcellana, forma a campana su piede ad anello ed ansa a [..]
VASSOIO CIRCOLARE E SEI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana policroma di forma circolare [..]
DUE PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 in porcellana dipinta in policromia e oro, di forma polilobata. [..]
QUATTRO PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1745-1750 in porcellana dipinta in policromia, di forma circolare [..]
COPPIA DI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana policroma dipinta in policromia, secondo [..]
ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo cilindrico [..]
ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia [..]
TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780-1790 CIRCA in porcellana dipinta in policromia [..]
TAZZA DA PUERPERA CON PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana bianca con profili dorati [..]
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in [..]
TAZZA DA BRODO E DUE MARESCIALLE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana in [..]
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, di forma ovale [..]
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, decorato [..]
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO E GRANDE PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in porcellana [..]
DUE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, caratterizzate [..]
COPPIA DI VASI BIANSATI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, [..]
TEIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro; corpo globulare con [..]
SALSIERA, DOCCIA, MANIFATTURA RICHARD GINORI, 1910 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, realizzata [..]
SERVIZO DA CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta in monocromia e oro, [..]
121 - 150  di 176 LOTTI