Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 GIUGNO -  mar 4 LUGLIO 2023
Sabato 1 Luglio 2023 10-18
Domenica 2 Luglio 2023 10-13
Lunedì 3 Luglio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 176 LOTTI
VERSATOIO, DERUTA O ALTO LAZIO, SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con alto collo troncoconico, [..]
ORCIOLO, ROMA, 1573 in maiolica dipinta in policromia a fondo azzurro con blu e giallo antimonio; corpo ovoidale [..]
COPPA, PESARO, PITTORE DI ZENOBIA (ATTR.), 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, formata a stampo [..]
PIATTO DA PARATA, VITERBO, 1545 in maiolica dipinta in “bianco su bianco” e blu di cobalto, forma [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
ALBARELLO, CATELDURANTE, 1555 in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro. Mostra [..]
COPPIA DI ALBARELLI, DERUTA, 1562 in maiolica dipinta in policroma, corpo cilindrico rastremato al centro. Il [..]
CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica formata a stampo con [..]
DUE ALBARELLI, CASTELDURANTE, SECOLO XVI E SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma cilindrica [..]
COPPIA DI ORCIOLI, AREA METAURENSE, CASTELDURANTE (?), 1618 in maiolica dipinta in policromia con giallo arancio, [..]
PIATTO, PESARO, PITTORE DI ZENOBIA (ATTR.), 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, con largo cavetto [..]
ALZATA, MARCHE O UMBRIA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, poggiante su base alta applicata a crudo, [..]
PIATTO, CASTELDURANTE, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, forma circolare con profondo cavetto [..]
TONDINO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu. Il piatto, dal profondo [..]
PIATTO, VENEZIA O PADOVA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia su fondo azzurro “berrettino” [..]
ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale su [..]
PLACCA IN MAIOLICA, SIENA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, raffigura Madonna col Bambino e due [..]
PIATTO, MONTELUPO, FINE XVI-INIZI XVII SECOLO in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
PIATTO DA PARATA, FAENZA, PRIMA META’ SECOLO XVII in maiolica dipinta in stile compendiario, reca al centro [..]
CRESPINA, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policroma, di forma sagomata e baccellata poggiante [..]
CRESPINA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma abborchiata su alto piede [..]
CIOTOLA BIANSATA, MANISÈS, SECOLO XVII maiolica decorata a lustro metallico, corpo do forma circolare con [..]
VASO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in lustro metallico; sottile corpo [..]
PIATTINO, MANISES, FINE SECOLO XVII in maiolica decorata in lustro metallico e blu, di forma svasata con orlo [..]
GRANDE CATINO, MANISÈS,SECOLO XVIII in maiolica decorata in lustro metallico, corpo svasato con tesa appena [..]
CATINO, MANISES, SECOLO XVIII in maiolica decorata in lustro metallico, corpo svasato con tesa appena accennata [..]
VASO A BOCCIA, BURGIO, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, raffigurante sul fronte una figura femminile [..]
COPPIA DI ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia a marezzature blu su fondo bianco-grigio, [..]
ALBARELLO, CATALOGNA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, piede [..]
VASO A BOCCIA, BURGIO, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, raffigurante sul fronte un ritratto femminile [..]
31 - 60  di 176 LOTTI