Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 GIUGNO -  mar 4 LUGLIO 2023
Sabato 1 Luglio 2023 10-18
Domenica 2 Luglio 2023 10-13
Lunedì 3 Luglio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

151 - 176  di 176 LOTTI
TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, PERIODO CARLO III, 1750-1759 CIRCA in porcellana [..]
PIATTO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, al centro del [..]
VASETTO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo ovoidale [..]
TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1800 CIRCA in porcellana dipinta a grisaille e oro; tazza [..]
DUE FIGURE, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX in porcellana policroma raffiguranti un fanciullo appoggiato a un tronco [..]
SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI (?), INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta in monocromia e oro, forma delle [..]
TAZZA CON PIATTINO, NAPOLI, MANIFATTURA GIOVINE, PRIMA METÀ 1830 CIRCA in porcellana dipinta in policromia [..]
PIATTO, NAPOLI, MANIFATTURA GIOVINE, 1830 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante nel cavetto [..]
LATTIERA, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme [..]
COPPIA DI FIGURE, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana policroma raffiguranti due cani, [..]
PIATTO, GERMANIA, SECOLO XVIII in porcellana, tesa orizzontale con orlo ondulato e orlato in oro. Sulla tesa un [..]
TAZZA DA BRODO CON PIATTO, MANIFATTURA DI NIDERVILLER, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta [..]
ZUCCHERIERA E PRESENTOIRE, FRANCIA, MANIFATTURA DI SEVRES, 1765 in porcellana dipinta in policromia e oro. Zuccheriera [..]
PIATTO, CINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE OLANDESI, 1740 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, ha largo cavetto [..]
PIATTO, CINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE OLANDESI, 1735 CIRCA in porcellana dipinta con palette di colori fencai, [..]
QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING - EPOCA YONGZHENG SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia con smalti [..]
QUATTRO PIATTI, CINA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia secondo i tipici decori [..]
PIATTO, CINA, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735 in porcellana con decoro sovrasmalto nei toni del rosso e del verde, [..]
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA in porcellana policroma; cm 21,8x30 A TRAY, CHINA, [..]
COPPIA DI VASSOI DA BARBA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1760 CIRCA in porcellana policroma, corpo di [..]
QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735 in porcellana dipinta in policromia, forma piana [..]
GRANDE VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1735 - INIZIO PERIODO QIANLONG in porcellana policroma; [..]
SEI PIATTI, CINA, PERIODO QUIANLOG, 1711-1799 in porcellana dipinta in policromia nei toni della famiglia rosa, [..]
DODICI PIATTI, CINA, DINASTIA QING - EPOCA YONGZHENG, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia con smalti [..]
ASSORTIMENTO DI OTTO TAZZINE CON PIATTINO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII in porcellana, tazzine a [..]
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING - PERIODO YONGZHENG, 1730 CIRCA in porcellana dipinta in policromia con [..]
151 - 176  di 176 LOTTI