Asta (1560)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO
mar 27 GIUGNO - mar 4 LUGLIO 2023
Sabato 1 Luglio 2023 10-18
Domenica 2 Luglio 2023 10-13
Lunedì 3 Luglio 2023 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 176 LOTTI
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING - PERIODO YONGZHENG, 1730 CIRCA
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING - PERIODO YONGZHENG, 1730 CIRCA in porcellana dipinta in policromia con [..]
Dettaglio Lotto
ASSORTIMENTO DI OTTO TAZZINE CON PIATTINO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO X [..]
ASSORTIMENTO DI OTTO TAZZINE CON PIATTINO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII in porcellana, tazzine a [..]
Dettaglio Lotto
DODICI PIATTI, CINA, DINASTIA QING - EPOCA YONGZHENG, SECOLO XVIII
DODICI PIATTI, CINA, DINASTIA QING - EPOCA YONGZHENG, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia con smalti [..]
Dettaglio Lotto
SEI PIATTI, CINA, PERIODO QUIANLOG, 1711-1799
SEI PIATTI, CINA, PERIODO QUIANLOG, 1711-1799 in porcellana dipinta in policromia nei toni della famiglia rosa, [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1735 - INIZIO PERIODO QI [..]
GRANDE VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1735 - INIZIO PERIODO QIANLONG in porcellana policroma; [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735
QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735 in porcellana dipinta in policromia, forma piana [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASSOI DA BARBA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1760 CIRCA
COPPIA DI VASSOI DA BARBA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1760 CIRCA in porcellana policroma, corpo di [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA in porcellana policroma; cm 21,8x30 A TRAY, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735
PIATTO, CINA, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735 in porcellana con decoro sovrasmalto nei toni del rosso e del verde, [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO PIATTI, CINA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
QUATTRO PIATTI, CINA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia secondo i tipici decori [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING - EPOCA YONGZHENG SECOLO XVIII
QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING - EPOCA YONGZHENG SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia con smalti [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE OLANDESI, 1735 CIRCA
PIATTO, CINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE OLANDESI, 1735 CIRCA in porcellana dipinta con palette di colori fencai, [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE OLANDESI, 1740 CIRCA
PIATTO, CINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE OLANDESI, 1740 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, ha largo cavetto [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA E PRESENTOIRE, FRANCIA, MANIFATTURA DI SEVRES, 1765
ZUCCHERIERA E PRESENTOIRE, FRANCIA, MANIFATTURA DI SEVRES, 1765 in porcellana dipinta in policromia e oro. Zuccheriera [..]
Dettaglio Lotto
TAZZA DA BRODO CON PIATTO, MANIFATTURA DI NIDERVILLER, SECONDA METÀ SECOLO [..]
TAZZA DA BRODO CON PIATTO, MANIFATTURA DI NIDERVILLER, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, GERMANIA, SECOLO XVIII
PIATTO, GERMANIA, SECOLO XVIII in porcellana, tesa orizzontale con orlo ondulato e orlato in oro. Sulla tesa un [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI FIGURE, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
COPPIA DI FIGURE, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana policroma raffiguranti due cani, [..]
Dettaglio Lotto
LATTIERA, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII
LATTIERA, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, NAPOLI, MANIFATTURA GIOVINE, 1830 CIRCA
PIATTO, NAPOLI, MANIFATTURA GIOVINE, 1830 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante nel cavetto [..]
Dettaglio Lotto
TAZZA CON PIATTINO, NAPOLI, MANIFATTURA GIOVINE, PRIMA METÀ 1830 CIRCA
TAZZA CON PIATTINO, NAPOLI, MANIFATTURA GIOVINE, PRIMA METÀ 1830 CIRCA in porcellana dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI (?), INIZI SECOLO XIX
SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI (?), INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta in monocromia e oro, forma delle [..]
Dettaglio Lotto
DUE FIGURE, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX
DUE FIGURE, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX in porcellana policroma raffiguranti un fanciullo appoggiato a un tronco [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1800 CIRCA
TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1800 CIRCA in porcellana dipinta a grisaille e oro; tazza [..]
Dettaglio Lotto
VASETTO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1750 CIRCA
VASETTO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo ovoidale [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790 CIRCA
PIATTO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, al centro del [..]
Dettaglio Lotto
TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, PERIODO CARLO [..]
TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, PERIODO CARLO III, 1750-1759 CIRCA in porcellana [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZO DA CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XIX
SERVIZO DA CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta in monocromia e oro, [..]
Dettaglio Lotto
SALSIERA, DOCCIA, MANIFATTURA RICHARD GINORI, 1910 CIRCA
SALSIERA, DOCCIA, MANIFATTURA RICHARD GINORI, 1910 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, realizzata [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XIX
TEIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro; corpo globulare con [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI BIANSATI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XIX
COPPIA DI VASI BIANSATI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 176 LOTTI