Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 GIUGNO -  mar 4 LUGLIO 2023
Sabato 1 Luglio 2023 10-18
Domenica 2 Luglio 2023 10-13
Lunedì 3 Luglio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 176 LOTTI
COPPIA DI PIATTI DA ACQUARECCIA STEMMATI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in maiolica parzialmente dipinta in policromia, [..]
CRESPINA TRAFORATA, FAENZA, SECOLO XVI in maiolica dipinto in arancio, blu e giallo su fondo bianco, di forma [..]
ALZATA, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica ricoperta di smalto bianco latte con decoro policromo. Di [..]
COPPIA DI ALBARELLI, LATERZA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di cobalto con ombreggiature di nero di [..]
GRANDE ALBARELLO, LATERZA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico leggermente rastremato [..]
ALBARELLO, PALERMO, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina; [..]
ALBARELLO, PALERMO, BOTTEGA LAZZARO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico [..]
PIATTO, MONTELUPO, 1600-1620 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo [..]
PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo [..]
ALBARELLO, SCIACCA, BOTTEGA LO BUE, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia; nel medaglione [..]
VASO A BOCCIA, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con decoro ispirato alle maioliche [..]
VASO A BOCCIA, BURGIO, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, raffigurante sul fronte un ritratto maschile [..]
ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto rastremato al centro. Nel [..]
SCALDAMANI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, modellato in foggia di piccolo [..]
BOTTIGLIA, SICILIA O GERACI, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia secondo il decoro in voga a Venezia [..]
ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con decoro ispirato alle maioliche veneziane [..]
ALBARELLO, GERACE, METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia in blu e giallo con decoro “a [..]
GRANDE PIATTO, MANISÈS, FINE SECOLO XVII in maiolica decorata in lustro metallico, cavetto profondo con [..]
VASO A QUATTRO ANSE, VALENCIA, METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata a lustro metallico, corpo ovoidale [..]
GRANDE PIATTO, MANISÈS, SECOLO XVIII in maiolica decorata in lustro metallico, corpo svasato con orlo arrotondato [..]
GRANDE PIATTO, VALENCIA,SECOLO XVIII maiolica decorata a lustro metallico e in blu, di forma piana con stretta [..]
GRANDE PIATTO UMBONATO, VALENCIA, SECOLO XVIII in maiolica decorata a lustro metallico e in blu, di forma piana, [..]
VASO A PIGNA, TOSCANA, SECOLO XVIII in ceramica ingobbiata con decorazione che simula la superficie del marmo [..]
GRANDE VASO CON COPERCHIO, CASTELLI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia; corpo a campana [..]
ACQUASANTIERA DA PARETE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, di forma sagomata [..]
CEDRO, TOSCANA, SECOLO XVIII in maiolica decorata a policromia, caratterizzato da un’attenta resa realistica [..]
PLACCA, FERRUCCIO MENGARONI (?), 1900 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, di forma rettangolare, raffigurante [..]
COPPIA DI PIATTI, LODI?, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policroma. La forma, priva di anello di appoggio [..]
61 - 90  di 176 LOTTI