Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 GIUGNO -  mar 4 LUGLIO 2023
Sabato 1 Luglio 2023 10-18
Domenica 2 Luglio 2023 10-13
Lunedì 3 Luglio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 176 LOTTI
DUE TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760-1770 in porcellana, forma a campana su piede ad anello ed ansa a [..]
PICCOLO GRUPPO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana acroma raffigurante una scena agreste [..]
PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 in porcellana dipinta in policromia, cavetto profondo con tesa orizzontale [..]
PIATTO, MONTEMILONE, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, bordo dal profilo mosso, tesa lievemente [..]
TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1800 CIRCA in porcellana dipinta a grisaille e oro; tazza [..]
DUE FIGURE, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX in porcellana policroma raffiguranti un fanciullo appoggiato a un tronco [..]
PIATTO, CINA, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735 in porcellana con decoro sovrasmalto nei toni del rosso e del verde, [..]
PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, cavetto profondo e tesa piana [..]
COPPIA DI FIGURE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca, raffiguranti [..]
SALSIERA CON VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in maiolica dipinta in monocromia blu; la salsiera [..]
PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana decorata in monocromia, di forma circolare con cavetto [..]
DUE PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 in porcellana dipinta in policromia e oro, di forma polilobata. [..]
ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo cilindrico [..]
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1756-1770 in maiolica dipinta in policromia, orlo sagomato e orlato [..]
TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO E PIATTO, MARCHE, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con predominanza [..]
CEDRO, TOSCANA, SECOLO XVIII in maiolica decorata a policromia, caratterizzato da un’attenta resa realistica [..]
GUTTATOIO, TORINO, PRIMA META SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo emisferico provvisto di anse [..]
PIATTO, GERMANIA, SECOLO XVIII in porcellana, tesa orizzontale con orlo ondulato e orlato in oro. Sulla tesa un [..]
PIATTO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, al centro del [..]
TAZZA CON PIATTINO, NAPOLI, MANIFATTURA GIOVINE, PRIMA METÀ 1830 CIRCA in porcellana dipinta in policromia [..]
PIATTO, NAPOLI, MANIFATTURA GIOVINE, 1830 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante nel cavetto [..]
LATTIERA, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme [..]
ZUCCHERIERA E PRESENTOIRE, FRANCIA, MANIFATTURA DI SEVRES, 1765 in porcellana dipinta in policromia e oro. Zuccheriera [..]
QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735 in porcellana dipinta in policromia, forma piana [..]
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING - PERIODO YONGZHENG, 1730 CIRCA in porcellana dipinta in policromia con [..]
COPPIA DI PIATTI, LODI?, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policroma. La forma, priva di anello di appoggio [..]
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770-1780 in maiolica dipinta in policromia con decoro Imari. Al [..]
VASO A PIGNA, TOSCANA, SECOLO XVIII in ceramica ingobbiata con decorazione che simula la superficie del marmo [..]
QUATTRO PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII-INIZI XIX in maiolica dipinta in policromia [..]
SEI PIATTINI, PESARO, MANIFATTURA CASALI E CALLEGARI, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX in maiolica dipinta in policromia; [..]
1 - 30  di 176 LOTTI