Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 GIUGNO -  mar 4 LUGLIO 2023
Sabato 1 Luglio 2023 10-18
Domenica 2 Luglio 2023 10-13
Lunedì 3 Luglio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 176 LOTTI
PIATTO, VENEZIA, 1540 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, cavetto profondo e tesa larga leggermente inclinata, [..]
COPPIA DI ORCIOLI, AREA METAURENSE, PESARO, 1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme largo [..]
PIATTO, PESARO, PITTORE DI ZENOBIA (ATTR.), 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, largo cavetto, [..]
COPPIA DI VERSATOI, DERUTA O GUBBIO, INIZIO DEL SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo fortemente [..]
COPPA, PESARO, PITTORE DI ZENOBIA (ATTR.), 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, formata a stampo [..]
PIATTO DA POMPA, ALTO LAZIO, 1578 in maiolica dipinta in policromia, con cavetto profondo e largo, tesa breve [..]
PLACCA, FERRUCCIO MENGARONI (?), 1900 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, di forma rettangolare, raffigurante [..]
TARGA, DERUTA, SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia di foggia circolare con decoro rilevato, raffigurante [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
PIATTO DA PARATA, VITERBO, 1545 in maiolica dipinta in “bianco su bianco” e blu di cobalto, forma [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
CRESPINA, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policroma, di forma sagomata e baccellata poggiante [..]
COPPIA DI ORCIOLI, AREA METAURENSE, CASTELDURANTE (?), 1618 in maiolica dipinta in policromia con giallo arancio, [..]
PIATTO, PESARO, PITTORE DI ZENOBIA (ATTR.), 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, con largo cavetto [..]
TONDINO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu. Il piatto, dal profondo [..]
VASO A BOCCIA, BURGIO, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, raffigurante sul fronte una figura femminile [..]
VASO A BOCCIA, BURGIO, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, raffigurante sul fronte un ritratto femminile [..]
ORCIOLO, ROMA, 1573 in maiolica dipinta in policromia a fondo azzurro con blu e giallo antimonio; corpo ovoidale [..]
CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica formata a stampo con [..]
VASO A BOCCIA, BURGIO, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, raffigurante sul fronte un ritratto maschile [..]
ASSORTIMENTO DI PIATTI, BOLOGNA, MANIFATTURA FINK, 1775-1797 in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia, [..]
PIATTO, CINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE OLANDESI, 1740 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, ha largo cavetto [..]
PIATTO, CINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE OLANDESI, 1735 CIRCA in porcellana dipinta con palette di colori fencai, [..]
GRANDE VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1735 - INIZIO PERIODO QIANLONG in porcellana policroma; [..]
GRANDE VASO CON COPERCHIO, CASTELLI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia; corpo a campana [..]
VASO A BOCCIA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia su rivestimento a smalto spesso [..]
PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, raffigurante una figura [..]
TONDINO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV – INIZI XVI in maiolica dipinta in policromia, decorata al centro [..]
PIATTO, MONTELUPO, 1600-1620 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo [..]
1 - 30  di 176 LOTTI