Asta (1560)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO
mar 27 GIUGNO - mar 4 LUGLIO 2023
Sabato 1 Luglio 2023 10-18
Domenica 2 Luglio 2023 10-13
Lunedì 3 Luglio 2023 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 176 LOTTI
PIATTO, IZNIK, XVII SECOLO
PIATTO, IZNIK, XVII SECOLO in ceramica invetriata, cavetto profondo, piede ad anello molto rilevato, parete ricurva [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MANISÈS?, SECONDA METÀ SECOLO XVI
PIATTO, MANISÈS?, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico, l’intera [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO UMBONATO, SIVIGLIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI
GRANDE PIATTO UMBONATO, SIVIGLIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico e in blu, [..]
Dettaglio Lotto
TARGA, DERUTA, SECOLO XVI
TARGA, DERUTA, SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia di foggia circolare con decoro rilevato, raffigurante [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
TONDINO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV – INIZI XVI
TONDINO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV – INIZI XVI in maiolica dipinta in policromia, decorata al centro [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO DA POMPA, DERUTA, PRIMO TERZO SECOLO XVI
PIATTO DA POMPA, DERUTA, PRIMO TERZO SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu cobalto e lustro metallico dorato, [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, SIENA (?), INIZIO SECOLO XV
CIOTOLA, SIENA (?), INIZIO SECOLO XV In maiolica decorata a zaffera, forma concava tesa piana, poggiante su basso [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV
PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV in maiolica dipinta in policromia, forma con largo cavetto poggiante su alto piede [..]
Dettaglio Lotto
BOCCALE, FAENZA O ROMAGNA, SECOLO XIV
BOCCALE, FAENZA O ROMAGNA, SECOLO XIV in maiolica dipinta in verde ramina e manganese, corpo piriforme su basso [..]
Dettaglio Lotto
BOCCALE, FAENZA, SECOLO XIV
BOCCALE, FAENZA, SECOLO XIV in maiolica dipinto in verde ramina e manganese, corpo piriforme su largo piede a [..]
Dettaglio Lotto
BOCCALE, FAENZA, FINE SECOLO XIV
BOCCALE, FAENZA, FINE SECOLO XIV in maiolica dipinto in verde ramina e manganese, corpo piriforme su largo piede [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO DA POMPA, ALTO LAZIO, 1578
PIATTO DA POMPA, ALTO LAZIO, 1578 in maiolica dipinta in policromia, con cavetto profondo e largo, tesa breve [..]
Dettaglio Lotto
ALBARELLO, MONTELUPO, 1580-1600 CIRCA
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA
PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa a orlo profilato [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV
PIATTO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV in maiolica dipinta in policromia, ha forma con largo cavetto poggiante [..]
Dettaglio Lotto
TONDINO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV
TONDINO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV in maiolica dipinta in policromia, al centro del cavetto motivo alla [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, DERUTA, 1530 CIRCA
PIATTO, DERUTA, 1530 CIRCA in maiolica dipinta in policromia e lustro. La superficie del fronte mostra un fitto [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, FAENZA, INIZIO SECOLO XVI
PIATTO, FAENZA, INIZIO SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, forma a conca su basso piede ad anello centrato [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, VITERBO, 1565
PIATTO, VITERBO, 1565 in maiolica dipinta in policromia, raffigurante sul fronte un cavallo alato in corsa. Sul [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, DERUTA, SECOLO XVI
VERSATOIO, DERUTA, SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma globulare con alto collo cilindrico, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VERSATOI, DERUTA O GUBBIO, INIZIO DEL SECOLO XVII
COPPIA DI VERSATOI, DERUTA O GUBBIO, INIZIO DEL SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo fortemente [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CASTELDURANTE O PESARO, PRIMA METÀ SECOLO XVI
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORCIOLI, AREA METAURENSE, PESARO, 1580 CIRCA
COPPIA DI ORCIOLI, AREA METAURENSE, PESARO, 1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme largo [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, PESARO, PITTORE DI ZENOBIA (ATTR.), 1550-1560 CIRCA
PIATTO, PESARO, PITTORE DI ZENOBIA (ATTR.), 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, largo cavetto, [..]
Dettaglio Lotto
VASO A BOCCIA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
VASO A BOCCIA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia su rivestimento a smalto spesso [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA
PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, raffigurante una figura [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA BOTTIGLIA, VENEZIA, 1560-1580 CIRCA
PICCOLA BOTTIGLIA, VENEZIA, 1560-1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, secondo il tipico decoro veneziano [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, SECOLO XVI
COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto, corpo globulare con [..]
Dettaglio Lotto
ALBARELLO, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI
ALBARELLO, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo cilindrico appena [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, VENEZIA, 1540 CIRCA
PIATTO, VENEZIA, 1540 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, cavetto profondo e tesa larga leggermente inclinata, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 176 LOTTI