Asta (1490)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
gio 15 GIUGNO 2023
12-13-14 giugno
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-19.30
Lotto
Stima
211 - 240 di 273 LOTTI
211
Vincent Pirruccio - Galleria Sincron (2)
103x73 cm. Italia, anni 70 due bozzetti realizzati per Sincron, collage di retini su cartone Shoeller
Dettaglio Lotto
212
Mario Radice
76x56 cm. Como 1898 - Milano 1987 Senza titolo, 1987, serigrafia a colori su carta Fabriano Cotton, es. p.c. [..]
Dettaglio Lotto
213
Alberto Biasi
Dettaglio Lotto
214
Salvatore Messina
127x193 cm. Palermo 1916 - Venezia 1982 Senza titolo, 1968-69, pannello scultura in alluminio e legno Biografia: [..]
Dettaglio Lotto
215
Salvatore Messina
205x45x41 cm. Palermo 1916 - Venezia 1982 Acqua alta 2, 1971, scultura volume in acciaio Bibliografia: G. Marchiori, [..]
Dettaglio Lotto
216
Salvatore Messina
224x52x53 cm. Palermo 1916 - Venezia1982 Senza titolo, anni 70, scultura volume in acciaio Bibliografia: G. [..]
Dettaglio Lotto
217
Bruno Aller
40x30 cm. cad. Roma 1960 cartella contenente sei acqueforti e acquetinte e un rilievo, 2007, es. 6/15, firmate [..]
Dettaglio Lotto
218
Afro Basaldella
35x50 cm. Udine 1912 - Zurigo 1976 Nero V, acquaforte, es. 25/40, firmata in basso a destra, timbro a secco dello [..]
Dettaglio Lotto
219
Marc Chagall
35x26 cm. Lezna 1887- Saint Paul de Vence 1985 Ahasueerus Banishes Vashti, 1960, litografia a colori per il volume [..]
Dettaglio Lotto
220
Giorgio De Chirico
60,5x45,5 cm. Volos 1888 - Roma 1978 La musa della storia, 1970, acquaforte, acquatinta, es. 46/48, firmata a [..]
Dettaglio Lotto
221
Alessio Issupoff, attribuito
27x36,5 cm. Vjatka 1889 - Roma 1957 Incontro, 1930 circa, matita su carta, entro cornice
Dettaglio Lotto
222
Alessio Issupoff, attribuito
27x36,5 cm. Vjatka 1889 - Roma 1957 Barche a vela, 1935 circa, matita su carta, entro cornice
Dettaglio Lotto
223
Serafino Macchiati
35,5x23 cm. Camerino 1891 - Parigi 1916 L'appuntamento furtivo, tecnica mista su carta, firmata in basso destra, [..]
Dettaglio Lotto
224
Egon Schiele
65x44 cm. Tulln an der Donau 1890 - Vienna 1918 cartella contenente 10 litografie su carta , es. 338/600, Editore [..]
Dettaglio Lotto
225
Alfio Castelli
56x55x35 cm. Senigallia 1917 - Roma 1992 Incastri semisferici, scultura in marmo e legno, poggiante su base in [..]
Dettaglio Lotto
226
Alfio Castelli
50x40 cm. Senigallia 1917 - Roma 1992 Sfera, scultura in bronzo patinato
Dettaglio Lotto
227
Caramba
120x137 cm. Italia, XX Sec. Senza titolo, 1952, olio su tela, firmato Caramba e datato in basso a destra, entro [..]
Dettaglio Lotto
228
Andrea Gandini
70x210x46 cm. Teramo 1997 Chaise longue, scultura in legno
Dettaglio Lotto
229
Massimo Caggiano
29x26x26 cm. Salerno 1958 scatola scultura in legno dipinto, firmata
Dettaglio Lotto
230
Anna Keen
85x52x50 cm. Isola di Wight 1968 sedia dipinta in legno e tessuto imbottito, lievi difetti
Dettaglio Lotto
231
Sergio Ceccotti
31x43x12 cm. Roma 1935 Galeries Lafayette,1979, tecnica mista entro teca in legno e vetro, firmata e datata in [..]
Dettaglio Lotto
232
Sergio Ceccotti
33,5x43x15 cm. Roma 1935 Diabolik nel métro, 1978, tecnica mista entro teca in legno e vetro, firmata e datata [..]
Dettaglio Lotto
233
Diana Blok
23,5x30 cm. Montevideo 1952 Black and White Pietà, 1983, stampa alla gelatina ai sali d'argento, firmata, datata [..]
Dettaglio Lotto
234
Mario Ceroli, prod. Poltronova
41x100x100 cm. Italia, 1970 circa tavolino scultura in legno con piano in cristallo molato, firma e marchio della [..]
Dettaglio Lotto
235
Ferdinando Codognotto
39x144x84 cm. San Donà di Piave 1940 L'Albero di melograno, 1983, tavolino scultura in legno intagliato, firmato, [..]
Dettaglio Lotto
236
Ferdinando Codognotto
230x100x67 cm. San Donà di Piave 1940 L'Albero della vita, 1979- 1983, grande scultura in legno scolpito, firmata [..]
Dettaglio Lotto
237
Ferdinando Codognotto
47x25 cm. San Donà di Piave 1940 Maternità, 1987, scultura in legno, firmata e datata, poggiante su base squa [..]
Dettaglio Lotto
238
Nedda Guidi
44x34,5x3 cm. Gubbio 1927 - Roma 2015 Geometrie, 1990, scultura in terracotta dipinta, firmata e datata sul retro [..]
Dettaglio Lotto
239
Nedda Guidi
24x23 cm. Gubbio 1927 - Roma 2015 Fogliame, scultura in terracotta dipinta, firmata in basso a destra, titolata [..]
Dettaglio Lotto
240
Emilio Greco
70x52 cm. Catania 1913 - Roma 1995 Maternità, 1983, china su carta Fabriano, firmata e datata in basso sinistra, [..]
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 273 LOTTI