Asta (1490)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
gio 15 GIUGNO 2023
12-13-14 giugno
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-19.30
Lotto
Stima
1 - 30 di 273 LOTTI
273
Domenico Gabri Leoncini
35,7x25 cm. Roma 1943 Robert Mitchum, 1959, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
272
Domenico Gabri Leoncini
50x35 cm. Roma 1943 Warlock, 1959 circa, tecnica mista su cartoncino, firmata a destra
Dettaglio Lotto
271
Domenico Gabri Leoncini
35,4x43,5 cm. Roma 1943 Clarke Gable, 1959 circa, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
270
Domenico 'Gabri' Leoncini
35x35 cm. Roma 1943 John Wayne, 1959 circa, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
269
Domenico Gabri Leoncini
35x25 cm. Roma 1943 Senza titolo, 1959 circa, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
268
Domenico Gabri Leoncini
34,8x23,8 cm. Roma 1943 Sofia Loren, 1959 circa, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
267
Domenico Gabri, Leoncini
35x25 cm. Roma 1943 Marlon Brando, 1959 circa, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
266
Domenico Gabri Leoncini
35x25 cm. Roma 1943 Henry Fonda, 1959 circa, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
265
Averardo Ciriello
70x50 cm. Milano 1918- Roma 2016 bozzetto per manifesto matita e tempera su cartone realizzato per la locandina [..]
Dettaglio Lotto
264
Averardo Ciriello
83,5x60 cm. Milano 1918- Roma 2016 bozzetto matita e tempera su cartone realizzato per la locandina del film [..]
Dettaglio Lotto
263
Averardo Ciriello
92,5x65,5 cm. Milano 1918- Roma 2016 bozzetto per manifesto, matita e tempera su cartone, firmato in alto a d [..]
Dettaglio Lotto
262
Averardo Ciriello
84,5x60,5 cm. Milano 1918- Roma 2016 bozzetto per manifesto, matita e tempera su cartone, firmato in alto a d [..]
Dettaglio Lotto
261
Averardo Ciriello
93x66 cm. Milano 1918- Roma 2016 bozzetto per manifesto, matita e tempera su cartone, firmato sulla sinistra
Dettaglio Lotto
260
Giovanni Toccafondo
56x43 cm. Cingoli 1932 - 1996 Senza titolo, scultura in ceramica smaltata, firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
259
Roberto Tirelli
5x26x18 cm. Bologna 1938 Piccola formella, 1981, scultura in metallo, firmata, titolata e datata con dedica sul [..]
Dettaglio Lotto
258
Iure Cormic
84x58,5x4 cm. Roma 1957 Senza titolo, 2018, scultura in resina, firmata e datata sul retro. Opera archiviata [..]
Dettaglio Lotto
257
Ferdinando Botero, copia
scultura 35x21,5x12,5 cm. XX Sec. La presentazione, scultura in bronzo patinato poggiante su base rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
256
Angelo Titonel
39,5x52 cm. Comuda 1938 Scale, 1977, tecnica mista su tela, firmata, datata e titolata sul retro, entro corni [..]
Dettaglio Lotto
255
Anna Keen
43x29 cm. Isola di Wight 1968 Roma 32804Y, 1996, matita su carta, firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
254
Paolo Borghi
52x24 cm. Como 1942 Senza titolo, scultura volume in bronzo, es. 2/5, firmata
Dettaglio Lotto
253
Giacomo Porzano
39x47,5 cm. Lerici, La Spezia 1925 - Pescosolido 2006 Bomarzo, 1961, china e tempera su carta, firmata in basso [..]
Dettaglio Lotto
252
Luigi Bartolini
14x9 cm. Cupramontana 1892 - Roma 1963 Epurazione, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro c [..]
Dettaglio Lotto
251
Mino Maccari
25x35 cm. Siena 1898 - Roma 1989 Scena da Don Chisciottte, acquerello, firmato in basso a destra, entro corni [..]
Dettaglio Lotto
250
Giovanni Omiccioli
50x60 cm. Roma 1901 - 1975 Barca sulla spiaggia, olio su cartone, firmato in basso a sinistra, entro cornice
Dettaglio Lotto
249
Michele Cascella
47x65 cm. Ortona 1892 - Milano 1989 Amalfi, 1935, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra, [..]
Dettaglio Lotto
248
Aldo Turchiaro
80x100 cm. Celico 1929 Paesaggio, olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro
Dettaglio Lotto
247
Enotrio Pugliese
50x70 cm. Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 Binario lungo il Tirreno, olio su tavola, firmato in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
246
Pieretto Bianco
75x63 cm. Trieste 1875 - Bologna 1937 Vaso di fiori, 1936, olio su tela, firmato e datato in basso a destra e [..]
Dettaglio Lotto
245
Leon Joseph Van Nueten
73x58,5 cm. Ghent 1877-Berchem- Sainte-Agathe 1958 Natura morta con vaso di fiori e arance, olio su tela, firmato [..]
Dettaglio Lotto
244
Finette Dupont
81x66 cm. Liegi 1899-1986 Natura morta con brocca di fiori, olio su tela, firmato in basso a destra, caduta di [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 273 LOTTI