Asta (1490)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
gio 15 GIUGNO 2023
12-13-14 giugno
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-19.30
Lotto
Stima
31 - 60 di 273 LOTTI
Carlo Levi
20x25 cm. Torino 1902 - Roma 1975 Paesaggio, 1973, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso
Dettaglio Lotto
Bruno Saetti
67x41 cm. Bologna 1902 - 1984 Ragazzo con organetto, 1944, affresco su masonite, firmato e datato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Mino Maccari
39,5x55,5 cm. Siena 1898 - Roma 1989 Teatro, 1949, olio su tavola, firmato in basso a sinistra Opera archiviata [..]
Dettaglio Lotto
Franco Gentilini
25,5x38,5 cm. Faenza 1909 - Roma 1981 Truffaldino e il capitano, 1977, olio su cartone sabbiato e intelato, firmato [..]
Dettaglio Lotto
Franco Gentilini
70x100 cm. Faenza 1909 - Roma 1981 La spiaggia, 1957, olio su tela sablé, firmato in alto a destra, entro [..]
Dettaglio Lotto
Franco Gentilini
44x32,5 cm. Faenza 1909 - Roma 1981 Senza titolo, 1963, tecnica mista su carta, firmata, dedicata e datata in [..]
Dettaglio Lotto
Franco Gentilini
35x50 cm. Faenza 1909 - Roma 1981 Gatto, 1957, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
Gino Severini
33x41 cm. Cortona 1883 - Parigi 1966 Natura morta con cesta e piccione,1942-43, olio su tavola, firmato in basso [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Oscar Ghiglia
65x51 cm. Livorno 1876 - Firenze 1945 Natura morta con frutta, bottiglia e violino, 1926-27, olio su tela, firmato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Gino Severini
33x21 cm. Cortona 1883 - Parigi 1966 Senza titolo, anni 50, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
Enrico Prampolini
54x69 cm. Modena 1894 - Roma 1956 La toletta rosa, 1945 circa, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro [..]
Dettaglio Lotto
Felice Casorati
33x47 cm. Novara 1883 - Torino 1963 Dormiente, tempera su carta applicata su tela, firmata in basso a sinistra, [..]
EUR 3.000,00 / 5.001,00
Dettaglio Lotto
Massimo Campigli
116x89 cm. Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971 Composizione con l'ombrellino, 1961, olio su tela, firmato e datato [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
Fausto Pirandello
70x102 cm. Roma 1899 - 1975 Colazione e musica n° 5, 1952 circa, olio su cartone, firmato in basso a destra, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Giulio Turcato
50x70 cm. Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo, 1970 circa, tecnica mista su tela, firmata sul retro, entro [..]
Dettaglio Lotto
Giulio Turcato
50x70 cm. Mantova 1912 - Roma 1995 Orme, inizio anni 70, tecnica mista su tela, firmata in basso a destra, entro [..]
Dettaglio Lotto
Giulio Turcato
50x70 cm. Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione, 1972, tecnica mista su tela, firmata in basso a destra, entro [..]
Dettaglio Lotto
Giulio Turcato
70x100 cm. Mantova 1912 - Roma 1995 La pelle, prima metà anni '60, tecnica mista su tela, firmata in basso [..]
Dettaglio Lotto
Mario Schifano
86x67 cm. Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1964-65, tecnica mista su carta, firmata in basso al centro, entro [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Mario Schifano
100x100 cm. Homs 1934 - Roma 1998 Cavallo come scultura nel paesaggio, 1975, smalto su tela, firmato con dedica [..]
Dettaglio Lotto
Beverly Pepper
40x30 cm. New York 1922 - Todi 2020 Senza titolo, 1978, tecnica mista su carta, firmata e datata in alto a de [..]
Dettaglio Lotto
Tano Festa
69,5x98,5 cm. Roma 1938 - 1988 Mimma a Fregene nell'estate nel 1980, pennarelli su carta, firmato sul retro, [..]
Dettaglio Lotto
Mario Schifano
140x90 cm. Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, prima metà anni 70, serigrafia monotipo su tela, firmata [..]
Dettaglio Lotto
Piero Dorazio
57,5x41 cm. Roma 1927 - Perugia 2005 Reticolo rosso, 1961, tecnica mista su carta intelata, firmata e datata [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Carla Accardi
22x22 cm. Trapani 1924 - Roma 2014 Senza titolo, 1970-1979, vernice su sicofoil su telaio, firmata e datata sul [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Capogrossi
21x28 cm. Roma 1900 - 1972 CP/402, pennarello su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice Opera [..]
Dettaglio Lotto
Mimmo Rotella
57x38,5 cm. Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro [..]
Dettaglio Lotto
Mimmo Paladino
17,5x12 cm. Paduli 1948 Senza titolo, tecnica mista su carta, firmata in basso al centro, entro cornice
Dettaglio Lotto
Claudio Cintoli
46x61 cm. Imola 1935 - Roma 1978 Senza titolo, 1967, tecnica mista su carta applicata su tela, firmata e datata [..]
Dettaglio Lotto
Remo Squillantini
70x100 cm. Stia 1920 - Firenze 1996 Spiaggia, olio su tavola, firmato in basso a destra, firmato e titolato sul [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 273 LOTTI