Asta (1490)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
gio 15 GIUGNO 2023
12-13-14 giugno
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-19.30
Lotto
Stima
1 - 30 di 273 LOTTI
Achille Perilli
44x44 cm. Roma 1927 - Ciconia 2021 Geometrie,1975, serigrafia su cartoncino, es. 122/150, firmata e datata in [..]
Dettaglio Lotto
218
Afro Basaldella
35x50 cm. Udine 1912 - Zurigo 1976 Nero V, acquaforte, es. 25/40, firmata in basso a destra, timbro a secco dello [..]
Dettaglio Lotto
Alberto Abate
70x50 cm. Roma 1946 - 2012 Senza titolo, tecnica mista su carta, firmata con dedica e datata in basso, entro [..]
Dettaglio Lotto
Alberto Abate
50x35 cm. Roma 1946 - 2012 Senza titolo, 1996, olio su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice
Dettaglio Lotto
213
Alberto Biasi
Dettaglio Lotto
Alberto Sughi
100x70 cm. Cesena 1928 - Bologna 2012 L'attesa, 1959, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro [..]
Dettaglio Lotto
Alberto Ziveri
36x17,5 cm. Roma 1908 - 1990 Nudo di schiena, 1933, gessetti colorati su carta intelata, firmato in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
248
Aldo Turchiaro
80x100 cm. Celico 1929 Paesaggio, olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro
Dettaglio Lotto
Alessandro Rocchi
40x40 cm. Roma 1951 Mutazioni, 2017, bassorilievo in terracotta a patina policroma, timbro dell'artista, entro [..]
Dettaglio Lotto
Alessandro Rocchi
50x50 cm. Roma 1951 Mutazioni, 2015, bassorilievo in terracotta a patina policroma, timbro dell'artista, entro [..]
Dettaglio Lotto
221
Alessio Issupoff, attribuito
27x36,5 cm. Vjatka 1889 - Roma 1957 Incontro, 1930 circa, matita su carta, entro cornice
Dettaglio Lotto
222
Alessio Issupoff, attribuito
27x36,5 cm. Vjatka 1889 - Roma 1957 Barche a vela, 1935 circa, matita su carta, entro cornice
Dettaglio Lotto
225
Alfio Castelli
56x55x35 cm. Senigallia 1917 - Roma 1992 Incastri semisferici, scultura in marmo e legno, poggiante su base in [..]
Dettaglio Lotto
226
Alfio Castelli
50x40 cm. Senigallia 1917 - Roma 1992 Sfera, scultura in bronzo patinato
Dettaglio Lotto
Amber Quill
49x34 cm. Roma 1989 Superficie astratta , 2017, tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra e sul retro, [..]
Dettaglio Lotto
Amber Quill
49x30 cm. Roma 1989 Superficie astratta, 2017, tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra e sul retro, [..]
Dettaglio Lotto
Amleto Ferrari
45x60 cm. 1957 Superficie ritmica azzurra n. 8, 2020, vernice acrovinilica su tela estroflessa, firmata sul retro, [..]
Dettaglio Lotto
228
Andrea Gandini
70x210x46 cm. Teramo 1997 Chaise longue, scultura in legno
Dettaglio Lotto
Andy Warhol
89x58,5 cm. Pittsburgh 1928 - New York 1987 Campbell's Soup - Black Bean, serigrafia a colori, edizione Sunday [..]
Dettaglio Lotto
Andy Warhol
89x58,5 cm. Pittsburgh 1928 - New York 1987 Campbell's Soup - Beef with Vegetables and Barley, serigrafia a [..]
Dettaglio Lotto
Andy Warhol
89x58,5 cm. Pittsburgh 1928 - New York 1987 Campbell's Soup - Tomato, serigrafia a colori, edizione Sunday B. [..]
Dettaglio Lotto
Andy Warhol
89x58,5 cm. Pittsburgh 1928 - New York 1987 Campbell's Soup - Onion made with beef stock, serigrafia a colori, [..]
Dettaglio Lotto
256
Angelo Titonel
39,5x52 cm. Comuda 1938 Scale, 1977, tecnica mista su tela, firmata, datata e titolata sul retro, entro corni [..]
Dettaglio Lotto
230
Anna Keen
85x52x50 cm. Isola di Wight 1968 sedia dipinta in legno e tessuto imbottito, lievi difetti
Dettaglio Lotto
255
Anna Keen
43x29 cm. Isola di Wight 1968 Roma 32804Y, 1996, matita su carta, firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Arnaldo Pomodoro
28x20 cm. Morciano di Romagna 1926 Colpo d'ala, 1988, incisione calcografica a rilievo, es. 98/200, firmata in [..]
Dettaglio Lotto
Artista europeo
h. 26 cm. XX Sec. Figura femminile, coppia di sculture in resina dipinta
Dettaglio Lotto
Artista europeo
26x10x7,5 cm. XX Sec. Figure femminili, coppia di sculture in resina dipinta
Dettaglio Lotto
Artista europeo
32x36x14 cm. XX Sec. Figura femminile, scultura in resina dipinta
Dettaglio Lotto
Arturo Tosi
50x60 cm. Milano 1871 - 1956 Paesaggio di montagna, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 273 LOTTI