Asta (1490)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
gio 15 GIUGNO 2023
12-13-14 giugno
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-19.30
Lotto
Stima
1 - 30 di 273 LOTTI
211
Vincent Pirruccio - Galleria Sincron (2)
103x73 cm. Italia, anni 70 due bozzetti realizzati per Sincron, collage di retini su cartone Shoeller
Dettaglio Lotto
Umberto Mastroianni
70x50 cm. Fontana Liri 1910 - Milano 1998 Senza titolo, tecnica mista su cartone, firmata in basso a sinistra, [..]
Dettaglio Lotto
Ulrich Erben
60x50 cm. Düsseldorf 1940 Senza titolo, 2005, acrilico su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice
Dettaglio Lotto
Ugo Sterpini
50x70 cm. Roma 1927 - Cavriago 2000 Persefone è sparita, 1958, tecnica mista su tela, firmata, titolata e datata [..]
Dettaglio Lotto
Ugo Nespolo
40x18,5x7,5 cm. Mosso 1941 volume Cantico dei Cantici rilegato in pelle, edizione FMR Art'è Franco Maria Ricci, [..]
Dettaglio Lotto
Ugo Nespolo
100x70 cm. Mosso 1941 Senza titolo, litografia a colori es. a.p., firmata in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
241
Ugo Attardi
67x50,5 cm. Genova 1923 - Roma 2006 Ritratto di Maria Carbone, tecnica mista su carta intelata, firmata con dedica [..]
Dettaglio Lotto
Ugo Attardi
85x95 cm Genova 1923 - Roma 2006 Tetti di Roma, olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro [..]
Dettaglio Lotto
Tano Festa
69,5x98,5 cm. Roma 1938 - 1988 Mimma a Fregene nell'estate nel 1980, pennarelli su carta, firmato sul retro, [..]
Dettaglio Lotto
Stefano Ferracci
90x90 cm. Roma 1957 Intersezioni ottico dinamiche n°117, 2016, acrilico su tela, firmato con timbro dell'artista [..]
Dettaglio Lotto
Stefania Fabrizi
180x70 cm. Roma 1958 Senza titolo, 1992, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro
Dettaglio Lotto
Silvano D'Ambrosio
16x14 cm. Hayange 1951 Senza titolo, 1990, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
232
Sergio Ceccotti
33,5x43x15 cm. Roma 1935 Diabolik nel métro, 1978, tecnica mista entro teca in legno e vetro, firmata e datata [..]
Dettaglio Lotto
231
Sergio Ceccotti
31x43x12 cm. Roma 1935 Galeries Lafayette,1979, tecnica mista entro teca in legno e vetro, firmata e datata in [..]
Dettaglio Lotto
223
Serafino Macchiati
35,5x23 cm. Camerino 1891 - Parigi 1916 L'appuntamento furtivo, tecnica mista su carta, firmata in basso destra, [..]
Dettaglio Lotto
Sebastian Rho
44x34 cm. Italia 1957 Folded canvas n°18, 2016, composizione polimaterica e acrilici su MDF, firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Sebastian Rho
44x34 cm. Italia 1957 Folded canvas n°17, 2016, composizione polimaterica e acrilici su MDF, firmata in basso [..]
Dettaglio Lotto
Sante Monachesi
70x50 cm. Macerata 1910 - Roma 1991 Cristo per tutti, olio su tela, firmato a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
Salvatore Sciascia
21x21 cm. Italia 1956 Re Magi, 1998, pittura su cristallo di Murano, firmata e datata in basso a sinistra, entro [..]
Dettaglio Lotto
Salvatore Pulvirenti
40x30 cm. Paternò 1948 Lunedì, 1993, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice
Dettaglio Lotto
216
Salvatore Messina
224x52x53 cm. Palermo 1916 - Venezia1982 Senza titolo, anni 70, scultura volume in acciaio Bibliografia: G. [..]
Dettaglio Lotto
215
Salvatore Messina
205x45x41 cm. Palermo 1916 - Venezia 1982 Acqua alta 2, 1971, scultura volume in acciaio Bibliografia: G. Marchiori, [..]
Dettaglio Lotto
214
Salvatore Messina
127x193 cm. Palermo 1916 - Venezia 1982 Senza titolo, 1968-69, pannello scultura in alluminio e legno Biografia: [..]
Dettaglio Lotto
Rodolfo Meli
45x35 cm. Rignano sull'Arno 1948 Testa, olio su tela, firmato sul retro
Dettaglio Lotto
259
Roberto Tirelli
5x26x18 cm. Bologna 1938 Piccola formella, 1981, scultura in metallo, firmata, titolata e datata con dedica sul [..]
Dettaglio Lotto
Riccardo Tommasi Ferroni
70x100 cm. Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000 Veduta di Roma con la cupola di San Pietro, olio su tela, firmato [..]
Dettaglio Lotto
Riccardo Tommasi Ferroni
25x33 cm. Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000 Studio, tecnica mista su carta applicata su tela, firmata in basso [..]
Dettaglio Lotto
Riccardo Francalancia
50x60,5 cm. Assisi 1886 - Roma 1965 La valle Pentedattilo, 1957, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
Remo Squillantini
70x100 cm. Stia 1920 - Firenze 1996 Spiaggia, olio su tavola, firmato in basso a destra, firmato e titolato sul [..]
Dettaglio Lotto
Raoul Dal Molin Ferenzona
50x50 cm. Firenze 1879 - Milano 1946 Paesaggio con chiesa, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cor [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 273 LOTTI