Asta (921)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
sab 9 APRILE 2022
Sabato 9 Aprile ore 15:30
seleziona Autore
,ACHILLE PERILLI
,After Andy Warhol
,Alberto Bragaglia
,Alberto Manfredi
,Aldo Lurci
,ALDO MONDINO
,Alfredo Rapetti
,ALIGHIERO BOETTI
,Alvaro Monnini
,Andrea Cascella
,Andrea Martinelli
,Andy WARHOL
,ANTONIO CORPORA
,Aref Rayess
,Armando Marrocco
,Artisti Vari (Aricò, Ortelli, ..
,ARTURO CARMASSI
,Atanasio SOLDATI
,Athos Faccincani
,Balthus (Balthasar Klossowski ..
,BEN VAUTIER
,Bengt Lindstrom
,Bernard Aubertin
,Bruno Caraceni
,Bruno Cassinari
,Bruno Munari
,BRUNO SAETTI
,César (Baldaccini Cé ..
,Cafiero Filippelli
,Carlo Carrà
,Carlo Cattaneo
,Carlo Domenici
,Carlo Nangeroni
,Carmelo Zotti
,Christo
,Claudio Cintoli
,Claudio Rotta Loria
,Claudio Verna
,Conrad Marca-Relli
,Corrado Michelozzi
,Dadamaino
,Edoardo Landi
,Emilio Isgrò
,Emilio SCANAVINO
,Emilio Tadini
,EMILIO VEDOVA
,ENNIO FINZI
,Ennio Morlotti
,Enrico Castellani
,Enrico Paulucci
,Fausto Melotti
,Fausto PIRANDELLO
,Feofeo
,Filippo Biagioli
,Fortunato Depero
,Francesco Menzio
,Franco Brescianini Brescianini ..
,FRANCO GENTILINI
,Franco Grignani
,Giacomo Balla
,Giacomo Manzù
,Gianfranco PARDI
,Gianfranco Zappettini
,Gianni Bertini
,GIANNI DOVA
,Gilberto Zorio
,Gino Severini
,Gioni David Parra
,Giorgia Zanuso
,GIORGIO DE CHIRICO
,Giorgio Griffa
,Giovanni Korompay
,Giovanni Lomi
,Giovanni Omiccioli
,Giuliano Tomaino
,Giuliano Vangi
,GIULIO TURCATO
,GIUSEPPE CESETTI
,GIUSEPPE CHIARI
,Giuseppe De Gregorio
,Giuseppe Manfredi
,GIUSEPPE MIGNECO
,Gualtiero Nativi
,Guillaume Corneille
,HANS HARTUNG
,Hans Richter
,Helen Khal
,Henry Matisse
,Hsiao Chin
,Ideo Pantaleoni
,Iras Roberto Baldessari
,Jannis Kounellis
,Joan Mirò
,Jorrit Tornquist
,Jules Chéret
,Jules Pascin
,Leopoldo Aguero Torres
,Lorenzo Tornabuoni
,Lorenzo Viani
,LUCIO DEL PEZZO
,Lucio Fontana
,Luigi Guerricchio
,Luigi Montanarini
,Luigi Russolo
,MARCELLO SCUFFI
,Marco Cingolani
,Maria Chiara Piglione
,Marino Marini
,Mario Ceroli
,MARIO NIGRO
,Mario Nuti
,MARIO SCHIFANO
,MAURIZIO GALIMBERTI
,Mauro Fabiani
,MAURO REGGIANI
,Max Ernst
,Michelangelo Pistoletto
,Mimmo Rotella
,MINO MACCARI
,Mirko Basaldella
,NAG ARNOLDI
,Niki De Saint Phalle
,Omar Galliani
,Orfeo Tamburi
,Osvaldo Medici Del Vascello
,OTTONE ROSAI
,Pablo Picasso
,PAOLO MASI
,PAOLO VALLE
,PIERO DORAZIO
,Piero Gilardi
,Piero Guccione
,Piero Ruggeri
,Pino Saturno
,Plinio Nomellini
,Pompeo Mariani
,Rafael Garcia Canogar
,REMO BRINDISI
,RENATA BOERO
,Renato Meneghetti
,Renato Natali
,Renato Ranaldi
,Renzo Vespignani
,RICCARDO LICATA
,Roberto Barni
,ROBERTO CRIPPA
,Rudolph Schlichter
,Salvatore EMBLEMA
,SANDRO CHIA
,SANDRO DE ALEXANDRIS
,Sebastian Matta
,Sergio Scatizzi
,Skim
,TANO FESTA
,UGO ATTARDI
,Valerio Adami
,Venturino Venturi
,Victor Brauner
,Victor Pasmore
,Vinicio Berti
,Walter Fusi
,Walter Piacesi
,WALTER VALENTINI
,Wilfred Lam
Lotto
Stima
1 - 30 di 246 LOTTI
,Hsiao Chin
Chian - 48
Inchiostro su carta cinese di cm. 64x48, applicata su cartoncino di cm. 70x54 1979 Firma, data e timbri dell'Artista [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
,Hsiao Chin
Chian - 49
Inchiostro su carta cinese di cm. 48x64, applicata su cartoncino di cm. 55x70 1979 Firma, data e timbro dell'Artista [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
,ALIGHIERO BOETTI
Da Alighiero Nati a Guido Boetti
Interventi a matita su fotocopia a 2 elementi ciascuno di cm. 45x30, per un totale di cm. 45x60 1986 Titolo in [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
,Emilio SCANAVINO
Senza titolo
Olio su cartone, cm. 61x51 anni '70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
,Edoardo Landi
Struttura ortogonale
Cartoncini intrecciati, diagonale cm. 29,7, lato cm. 21, su cartoncino nero cm. 48x48 1963-73 Sul verso: firma, [..]
Dettaglio Lotto
,Piero Ruggeri
Artoff
Olio su masonite, cm. 22,5x51 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
,Bruno Munari
Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 75x60 1971 Firma, data e titolo in basso al centro.
Dettaglio Lotto
,ANTONIO CORPORA
Viaggio in Persia
Tecnica mista su tela, cm. 65x81 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica a Bruno Giraldi. [..]
Dettaglio Lotto
,Salvatore EMBLEMA
Senza titolo
Terra colorata su tela di juta estroflessa, cm. 70x60 2003 Sul verso: firma e data.
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
,RICCARDO LICATA
Senza titolo
Olio su tela di juta, cm. 61x50 1972 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,TANO FESTA
Studio per persiana
Tecnica mista su carta, cm. 70x100 1962 Firma, data e titolo in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,MARIO SCHIFANO
Senza titolo
Smalto su tela, cm. 82x100 1974-78 Sul verso: firma.
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
,Mauro Fabiani
Composizione (Relitto)
Olio e collage su tela, cm. 70x100 1969 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
,RENATA BOERO
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 49x69 1982 Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma [..]
Dettaglio Lotto
,Giuliano Tomaino
Sognato per l'inverno
Olio su tela, cm. 70x60 1979-80 Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
,Giuliano Tomaino
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35 1984 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,SANDRO DE ALEXANDRIS
Ripartizione orizzontale a intervalli di tempi uguali 4/3
Rilievo - Cartoncino Schoeller glatt su tavola, cm. 89x89 1971-73 Sul verso: firma, data, titolo e descrizion [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
,PIERO DORAZIO
Defence
Olio su tela, cm. 139x60, in teca di plexiglas 2000 Sul verso: firma, data, titolo e timbri Archivio opera Piero [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
,Emilio Isgrò
Lombardo Veneto
Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 110x150 2011 Sul verso: firma, data, titolo e timbro di provenienza [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
,Bruno Munari
Negativo - positivo
Acrilico su tela, cm. 80x80 1980 Sul verso: firma e data. Timbri Galleria Sincron, Brescia.
Dettaglio Lotto
,Emilio SCANAVINO
La festa n. 3
Olio su tela applicata su tavola, cm. 116x89 1985 Firmato in basso a destra. Sulla base: firma e titolo. [..]
Dettaglio Lotto
,Leopoldo Aguero Torres
Senza titolo
Acrilico su tela, cm. 100x100 1980 Sul verso: firma, data e Archivio n. 543. Etichetta Valente Arte, Finale [..]
Dettaglio Lotto
,EMILIO VEDOVA
Sopraffazione oggi//Biafra
Inchiostro e carboncino su carta, cm. 50x35,3 1969 Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: etichetta [..]
Dettaglio Lotto
,PAOLO MASI
Senza titolo
Tecnica mista su cartone irregolare, cm. 29x40 in teca di plexiglas 2012 Sul verso: firma e data.
Dettaglio Lotto
,GIANNI DOVA
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm. 50x36 Anni 60' Firmato in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
,Gilberto Zorio
Senza titolo
Tecnica mista su due carte Fabriano sagomate, applicate su cartone, cm. 80x140 1987 Firma e data in basso a d [..]
Dettaglio Lotto
,Claudio Verna
A83
Acrilico su tela, cm. 90x70 1971 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Galleria d'Arte Peccolo, Livorno, [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
,Armando Marrocco
Intreccio di situazioni
Smalto su faesite intrecciata in teca plexiglas, cm. 50x50 in teca plexiglas 1969 Sul verso: firma, data, titolo [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
,MARIO NIGRO
144-H-55.R
Acquerello su carta Fabriano, cm. 70x100 1987 Firma, data e titolo in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
,Bernard Aubertin
Livre Brulé
Libro bruciato, cm. 41x26,5x36,5 in teca di plexiglas 2012 Sul verso: firma e data.
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 246 LOTTI