Asta (921)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
sab 9 APRILE 2022
Sabato 9 Aprile ore 15:30
seleziona Autore
,ACHILLE PERILLI
,After Andy Warhol
,Alberto Bragaglia
,Alberto Manfredi
,Aldo Lurci
,ALDO MONDINO
,Alfredo Rapetti
,ALIGHIERO BOETTI
,Alvaro Monnini
,Andrea Cascella
,Andrea Martinelli
,Andy WARHOL
,ANTONIO CORPORA
,Aref Rayess
,Armando Marrocco
,Artisti Vari (Aricò, Ortelli, ..
,ARTURO CARMASSI
,Atanasio SOLDATI
,Athos Faccincani
,Balthus (Balthasar Klossowski ..
,BEN VAUTIER
,Bengt Lindstrom
,Bernard Aubertin
,Bruno Caraceni
,Bruno Cassinari
,Bruno Munari
,BRUNO SAETTI
,César (Baldaccini Cé ..
,Cafiero Filippelli
,Carlo Carrà
,Carlo Cattaneo
,Carlo Domenici
,Carlo Nangeroni
,Carmelo Zotti
,Christo
,Claudio Cintoli
,Claudio Rotta Loria
,Claudio Verna
,Conrad Marca-Relli
,Corrado Michelozzi
,Dadamaino
,Edoardo Landi
,Emilio Isgrò
,Emilio SCANAVINO
,Emilio Tadini
,EMILIO VEDOVA
,ENNIO FINZI
,Ennio Morlotti
,Enrico Castellani
,Enrico Paulucci
,Fausto Melotti
,Fausto PIRANDELLO
,Feofeo
,Filippo Biagioli
,Fortunato Depero
,Francesco Menzio
,Franco Brescianini Brescianini ..
,FRANCO GENTILINI
,Franco Grignani
,Giacomo Balla
,Giacomo Manzù
,Gianfranco PARDI
,Gianfranco Zappettini
,Gianni Bertini
,GIANNI DOVA
,Gilberto Zorio
,Gino Severini
,Gioni David Parra
,Giorgia Zanuso
,GIORGIO DE CHIRICO
,Giorgio Griffa
,Giovanni Korompay
,Giovanni Lomi
,Giovanni Omiccioli
,Giuliano Tomaino
,Giuliano Vangi
,GIULIO TURCATO
,GIUSEPPE CESETTI
,GIUSEPPE CHIARI
,Giuseppe De Gregorio
,Giuseppe Manfredi
,GIUSEPPE MIGNECO
,Gualtiero Nativi
,Guillaume Corneille
,HANS HARTUNG
,Hans Richter
,Helen Khal
,Henry Matisse
,Hsiao Chin
,Ideo Pantaleoni
,Iras Roberto Baldessari
,Jannis Kounellis
,Joan Mirò
,Jorrit Tornquist
,Jules Chéret
,Jules Pascin
,Leopoldo Aguero Torres
,Lorenzo Tornabuoni
,Lorenzo Viani
,LUCIO DEL PEZZO
,Lucio Fontana
,Luigi Guerricchio
,Luigi Montanarini
,Luigi Russolo
,MARCELLO SCUFFI
,Marco Cingolani
,Maria Chiara Piglione
,Marino Marini
,Mario Ceroli
,MARIO NIGRO
,Mario Nuti
,MARIO SCHIFANO
,MAURIZIO GALIMBERTI
,Mauro Fabiani
,MAURO REGGIANI
,Max Ernst
,Michelangelo Pistoletto
,Mimmo Rotella
,MINO MACCARI
,Mirko Basaldella
,NAG ARNOLDI
,Niki De Saint Phalle
,Omar Galliani
,Orfeo Tamburi
,Osvaldo Medici Del Vascello
,OTTONE ROSAI
,Pablo Picasso
,PAOLO MASI
,PAOLO VALLE
,PIERO DORAZIO
,Piero Gilardi
,Piero Guccione
,Piero Ruggeri
,Pino Saturno
,Plinio Nomellini
,Pompeo Mariani
,Rafael Garcia Canogar
,REMO BRINDISI
,RENATA BOERO
,Renato Meneghetti
,Renato Natali
,Renato Ranaldi
,Renzo Vespignani
,RICCARDO LICATA
,Roberto Barni
,ROBERTO CRIPPA
,Rudolph Schlichter
,Salvatore EMBLEMA
,SANDRO CHIA
,SANDRO DE ALEXANDRIS
,Sebastian Matta
,Sergio Scatizzi
,Skim
,TANO FESTA
,UGO ATTARDI
,Valerio Adami
,Venturino Venturi
,Victor Brauner
,Victor Pasmore
,Vinicio Berti
,Walter Fusi
,Walter Piacesi
,WALTER VALENTINI
,Wilfred Lam
Lotto
Stima
121 - 150 di 246 LOTTI
,Victor Brauner
Traces interstices
Litografia su carta, cm. 32,5x25 1963 Firma a matita in basso a destra, data in basso a sinistra e dedica a [..]
Dettaglio Lotto
,Gianni Bertini
Totip
Dettaglio Lotto
,BEN VAUTIER
Regardez moi cel suffit
Serigrafia su carta, cm. 60x70 Firma e tiratura in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,Max Ernst
Vademecum mobile
Litografia su carta, cm. 50x70 1971 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
,Hans Richter
Composizione
Acquaforte di cm. 29x40,5, su cartoncino di cm. 44x58,5 1978 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
,Joan Mirò
Senza titolo
Litografia a colori su carta Arches, cm. 89,5x62 Firma a lapis in basso a destra, tiratura in basso a sinistra [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
,Hans Richter
Étude pour un dymo
Carboncino su carta, cm. 21x30 1970 c.a Siglato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,Hans Richter
Étude pour un relief de pro-contra
Grafite e carbone su carta, cm. 21x14,5 1970 c.a Timbro a secco a secco H.R. Private Collection in basso a d [..]
Dettaglio Lotto
,GIUSEPPE CHIARI
Gesti sul piano
Intervento su fotografia in bianco e nero, cm. 45x32 1976 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Dettaglio Lotto
,Piero Guccione
Per nuovo muretto
Matita su carta, cm. 27,5x24 Fine anni '70 Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria [..]
EUR 450,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
,ACHILLE PERILLI
Senza titolo
China e carboncino su carta, cm. 70x100 1966 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,Claudio Cintoli
Senza titolo
Tecnica mista e collage su cartone in teca di plexiglas, cm. 30x20x4 1963 Sul verso: firma e data e scritto [..]
Dettaglio Lotto
,Marco Cingolani
Election day (impossibile votare)
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
,PAOLO VALLE
Nella stanza di Fidia
Intonaco ed olio su tela di juta cm. 60x40, in cornice d'Artista di cm. 72x52 1988 Firma e data in basso a destra. [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
,Luigi Montanarini
A Paoletta
Tecnica mista su carta di cm. 30x21, applicata su tela di cm. 34,5x24,5 1987 Firma in basso a destra, data in [..]
Dettaglio Lotto
,Walter Fusi
Carmina burana
Tecnica mista e collage con applicazioni su cartoncino, cm. 67,5x47,5 2011 Firma in basso al centro, titolo e [..]
Dettaglio Lotto
,Bruno Caraceni
Solo chiodi
Chiodi su tavola rossa, cm. 50x36 1960 Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
,Artisti Vari (Aricò, Ortelli, Plessi, Pozzati, Sarri, Pavia e Sanesi)
Il gioco...
1972 Tecnica mista su tessuto di cotone, cm. 59x59
Dettaglio Lotto
,Pino Saturno
Zolte celeste
Olio ed applicazioni di legno su tela, cm. 80x80 1980 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data [..]
Dettaglio Lotto
,Gioni David Parra
Project VIII
Marmo bianco e tecnica mista su carta intelata, cm. 50x60x6 2021 Firma e data in basso a destra.
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
,GIUSEPPE CHIARI
Senza titolo
Tecnica mista e collage su vinile, diam. cm. 25 1999 Firmato al centro.
Dettaglio Lotto
,Alfredo Rapetti
Senza titolo
Tecnica mista su cartone, cm. 71,5x51,5 2012 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,Giuseppe De Gregorio
Natura morta con brocca
Olio su tela, cm. 50x70 1995 Firmato in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
,Osvaldo Medici Del Vascello
Roi de France
Tecnica mista e collage su cartone, cm. 50x70 1973
Dettaglio Lotto
,Ideo Pantaleoni
Composizione ritmica
Olio su tela, cm. 60x50 1968 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
,Giorgia Zanuso
Curva 5
Plexiglas inciso e led in cornice d'Artista, cm. 89x89 2018 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
,Bruno Caraceni
Combustione grande
Olio e tecnica mista su faesite, cm. 58,5x43 1960 Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
,Bruno Caraceni
Combustione
Olio e tecnica mista su tavola, cm. 45,5x54 1969 Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
,Giovanni Korompay
Fornace
Olio su faesite, cm. 68,5x48,5 1971 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta [..]
Dettaglio Lotto
,Aldo Lurci
Senza titolo
Acrlico su tela, cm. 100x100 2006 Sul verso: firma e data.
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 246 LOTTI