Asta (921)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
sab 9 APRILE 2022
Sabato 9 Aprile ore 15:30
seleziona Autore
,ACHILLE PERILLI
,After Andy Warhol
,Alberto Bragaglia
,Alberto Manfredi
,Aldo Lurci
,ALDO MONDINO
,Alfredo Rapetti
,ALIGHIERO BOETTI
,Alvaro Monnini
,Andrea Cascella
,Andrea Martinelli
,Andy WARHOL
,ANTONIO CORPORA
,Aref Rayess
,Armando Marrocco
,Artisti Vari (Aricò, Ortelli, ..
,ARTURO CARMASSI
,Atanasio SOLDATI
,Athos Faccincani
,Balthus (Balthasar Klossowski ..
,BEN VAUTIER
,Bengt Lindstrom
,Bernard Aubertin
,Bruno Caraceni
,Bruno Cassinari
,Bruno Munari
,BRUNO SAETTI
,César (Baldaccini Cé ..
,Cafiero Filippelli
,Carlo Carrà
,Carlo Cattaneo
,Carlo Domenici
,Carlo Nangeroni
,Carmelo Zotti
,Christo
,Claudio Cintoli
,Claudio Rotta Loria
,Claudio Verna
,Conrad Marca-Relli
,Corrado Michelozzi
,Dadamaino
,Edoardo Landi
,Emilio Isgrò
,Emilio SCANAVINO
,Emilio Tadini
,EMILIO VEDOVA
,ENNIO FINZI
,Ennio Morlotti
,Enrico Castellani
,Enrico Paulucci
,Fausto Melotti
,Fausto PIRANDELLO
,Feofeo
,Filippo Biagioli
,Fortunato Depero
,Francesco Menzio
,Franco Brescianini Brescianini ..
,FRANCO GENTILINI
,Franco Grignani
,Giacomo Balla
,Giacomo Manzù
,Gianfranco PARDI
,Gianfranco Zappettini
,Gianni Bertini
,GIANNI DOVA
,Gilberto Zorio
,Gino Severini
,Gioni David Parra
,Giorgia Zanuso
,GIORGIO DE CHIRICO
,Giorgio Griffa
,Giovanni Korompay
,Giovanni Lomi
,Giovanni Omiccioli
,Giuliano Tomaino
,Giuliano Vangi
,GIULIO TURCATO
,GIUSEPPE CESETTI
,GIUSEPPE CHIARI
,Giuseppe De Gregorio
,Giuseppe Manfredi
,GIUSEPPE MIGNECO
,Gualtiero Nativi
,Guillaume Corneille
,HANS HARTUNG
,Hans Richter
,Helen Khal
,Henry Matisse
,Hsiao Chin
,Ideo Pantaleoni
,Iras Roberto Baldessari
,Jannis Kounellis
,Joan Mirò
,Jorrit Tornquist
,Jules Chéret
,Jules Pascin
,Leopoldo Aguero Torres
,Lorenzo Tornabuoni
,Lorenzo Viani
,LUCIO DEL PEZZO
,Lucio Fontana
,Luigi Guerricchio
,Luigi Montanarini
,Luigi Russolo
,MARCELLO SCUFFI
,Marco Cingolani
,Maria Chiara Piglione
,Marino Marini
,Mario Ceroli
,MARIO NIGRO
,Mario Nuti
,MARIO SCHIFANO
,MAURIZIO GALIMBERTI
,Mauro Fabiani
,MAURO REGGIANI
,Max Ernst
,Michelangelo Pistoletto
,Mimmo Rotella
,MINO MACCARI
,Mirko Basaldella
,NAG ARNOLDI
,Niki De Saint Phalle
,Omar Galliani
,Orfeo Tamburi
,Osvaldo Medici Del Vascello
,OTTONE ROSAI
,Pablo Picasso
,PAOLO MASI
,PAOLO VALLE
,PIERO DORAZIO
,Piero Gilardi
,Piero Guccione
,Piero Ruggeri
,Pino Saturno
,Plinio Nomellini
,Pompeo Mariani
,Rafael Garcia Canogar
,REMO BRINDISI
,RENATA BOERO
,Renato Meneghetti
,Renato Natali
,Renato Ranaldi
,Renzo Vespignani
,RICCARDO LICATA
,Roberto Barni
,ROBERTO CRIPPA
,Rudolph Schlichter
,Salvatore EMBLEMA
,SANDRO CHIA
,SANDRO DE ALEXANDRIS
,Sebastian Matta
,Sergio Scatizzi
,Skim
,TANO FESTA
,UGO ATTARDI
,Valerio Adami
,Venturino Venturi
,Victor Brauner
,Victor Pasmore
,Vinicio Berti
,Walter Fusi
,Walter Piacesi
,WALTER VALENTINI
,Wilfred Lam
Lotto
Stima
31 - 60 di 246 LOTTI
,Christo
THE GATES, PROJECT FOR CENTRAL PARK, NEW YORK CITY - 1996
Cromolitografia su cartoncino, cm.76,5x56,5 2003 Firmato in basso a sinistra. Pubblicata e distribuita nel [..]
Dettaglio Lotto
,Christo
SURROUNDED ISLANDS, PROJECT FOR BISCAYNE BAY, GREATER MIAMI, FLORIDA - 1983
Cromolitografia su cartoncino, cm.56,5x76,5. 2003 Firmato in basso a sinistra. Pubblicata e distribuita nel [..]
Dettaglio Lotto
,Christo
THE PONT NEUF WRAPPED - PROJECT FOR PARIS
Litografia offset con photo collage cm. 10x15 (firmato dall'Artista) e fabric collage cm 8x16 (firma, su cartoncino [..]
Dettaglio Lotto
,Feofeo
Vajra
Tecnica mista su tela di juta e led luminoso retrostante, cm. 74x103 2019 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
,SANDRO CHIA
Volto
Olio su carta, cm. 75x56 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,Mirko Basaldella
Senza titolo
Olio su cartoncino, cm. 30x41 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,Jorrit Tornquist
Nebelraum
Acrilico liquitex su tela, cm. 80x80 1973 Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
,Carlo Nangeroni
Piani scorrevoli
Olio su tela, cm. 100x100 1971 Sul verso: firma, data e titolo. Timbro Galleria Gissi, Torino con n° 5206.
Dettaglio Lotto
,Dadamaino
Movimento delle cose
Inchiostro su cartoncino, cm. 70x50 1996 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
,Claudio Rotta Loria
Superficie a interferenza luminosa
Cartoncino lavorato, cm. 30x30 Firmato in basso al centro.
Dettaglio Lotto
,GIULIO TURCATO
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x69 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,MARIO SCHIFANO
Senza titolo
Tecnica mista e collage su carta, in teca di plexiglas, cm. 100x70 Seconda metà anni '70 Firmato al centro a [..]
Dettaglio Lotto
,ALDO MONDINO
Gnawa Maroc
Olio e collage su linoleum, cm. 61x81 2002 Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
,LUCIO DEL PEZZO
De divina proportione
Tecnica mista su cartoncino, cm. 49x70 Anni '60 Firma in basso a destra, titolo al centro.
Dettaglio Lotto
,Gianfranco PARDI
Senza titolo
Olio e collage su cartone, cm. 70x100 1986 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Dettaglio Lotto
,MAURO REGGIANI
Composizione n° 2
Dettaglio Lotto
,Vinicio Berti
Immagine multipla (svolta nel tempo AH)
Acrilico su tela, cm. 100x70 1977-78 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 2.200,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
,Mario Nuti
Campo geometrico
Olio su tavola, cm. 120x80 1955 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e n° 386. Etichetta [..]
Dettaglio Lotto
,Gualtiero Nativi
Composizione
Tempera e sabbia su cartoncino, cm. 53,5x73,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: n° 8032.
Dettaglio Lotto
,Gianfranco Zappettini
Luce bianca su ventiquattro rattangoli
Acrilico su tela, cm. 100x100 1973 Sul verso: firma, data, titolo e cat. n° 16. Etichetta Galleria d'Arte Peccolo, [..]
Dettaglio Lotto
,Franco Grignani
Senza titolo
Acrilico su cartone, cm. 73x51 1969 Sul verso: firma, data e n° 392.
Dettaglio Lotto
,Venturino Venturi
Senza titolo
Olio su carta, cm. 100x70 1970 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,Andy WARHOL
Mick jagger invitation card
Litografia offset, cm. 15,2x10,4 Firma a pennarello sul lato destro.
Dettaglio Lotto
,Andy WARHOL
Mick jagger invitation card
Dettaglio Lotto
,Andy WARHOL
Mick jagger invitation card
Dettaglio Lotto
,Andy WARHOL
Mick jagger invitation card
Dettaglio Lotto
,Andy WARHOL
Mick jagger invitation card
Dettaglio Lotto
,After Andy Warhol
Flowers
Serigrafia a colori su cartoncino, cm. 70x70 1970 Firmato in basso a destra. Sotto la firma scritta tipografica [..]
Dettaglio Lotto
,After Andy Warhol
Marilyn
Serigrafia su carta, cm. 84,5x84,5, in teca di plexiglas 1971 Sul verso: firma e scritto This is not by me. [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
,ALDO MONDINO
Composizione di frutta
Tecnica mista su tela, cm. 80x60 1969 Firmato sul lato destro.
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 246 LOTTI