Asta (921)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
sab 9 APRILE 2022
Sabato 9 Aprile ore 15:30
seleziona Autore
,ACHILLE PERILLI
,After Andy Warhol
,Alberto Bragaglia
,Alberto Manfredi
,Aldo Lurci
,ALDO MONDINO
,Alfredo Rapetti
,ALIGHIERO BOETTI
,Alvaro Monnini
,Andrea Cascella
,Andrea Martinelli
,Andy WARHOL
,ANTONIO CORPORA
,Aref Rayess
,Armando Marrocco
,Artisti Vari (Aricò, Ortelli, ..
,ARTURO CARMASSI
,Atanasio SOLDATI
,Athos Faccincani
,Balthus (Balthasar Klossowski ..
,BEN VAUTIER
,Bengt Lindstrom
,Bernard Aubertin
,Bruno Caraceni
,Bruno Cassinari
,Bruno Munari
,BRUNO SAETTI
,César (Baldaccini Cé ..
,Cafiero Filippelli
,Carlo Carrà
,Carlo Cattaneo
,Carlo Domenici
,Carlo Nangeroni
,Carmelo Zotti
,Christo
,Claudio Cintoli
,Claudio Rotta Loria
,Claudio Verna
,Conrad Marca-Relli
,Corrado Michelozzi
,Dadamaino
,Edoardo Landi
,Emilio Isgrò
,Emilio SCANAVINO
,Emilio Tadini
,EMILIO VEDOVA
,ENNIO FINZI
,Ennio Morlotti
,Enrico Castellani
,Enrico Paulucci
,Fausto Melotti
,Fausto PIRANDELLO
,Feofeo
,Filippo Biagioli
,Fortunato Depero
,Francesco Menzio
,Franco Brescianini Brescianini ..
,FRANCO GENTILINI
,Franco Grignani
,Giacomo Balla
,Giacomo Manzù
,Gianfranco PARDI
,Gianfranco Zappettini
,Gianni Bertini
,GIANNI DOVA
,Gilberto Zorio
,Gino Severini
,Gioni David Parra
,Giorgia Zanuso
,GIORGIO DE CHIRICO
,Giorgio Griffa
,Giovanni Korompay
,Giovanni Lomi
,Giovanni Omiccioli
,Giuliano Tomaino
,Giuliano Vangi
,GIULIO TURCATO
,GIUSEPPE CESETTI
,GIUSEPPE CHIARI
,Giuseppe De Gregorio
,Giuseppe Manfredi
,GIUSEPPE MIGNECO
,Gualtiero Nativi
,Guillaume Corneille
,HANS HARTUNG
,Hans Richter
,Helen Khal
,Henry Matisse
,Hsiao Chin
,Ideo Pantaleoni
,Iras Roberto Baldessari
,Jannis Kounellis
,Joan Mirò
,Jorrit Tornquist
,Jules Chéret
,Jules Pascin
,Leopoldo Aguero Torres
,Lorenzo Tornabuoni
,Lorenzo Viani
,LUCIO DEL PEZZO
,Lucio Fontana
,Luigi Guerricchio
,Luigi Montanarini
,Luigi Russolo
,MARCELLO SCUFFI
,Marco Cingolani
,Maria Chiara Piglione
,Marino Marini
,Mario Ceroli
,MARIO NIGRO
,Mario Nuti
,MARIO SCHIFANO
,MAURIZIO GALIMBERTI
,Mauro Fabiani
,MAURO REGGIANI
,Max Ernst
,Michelangelo Pistoletto
,Mimmo Rotella
,MINO MACCARI
,Mirko Basaldella
,NAG ARNOLDI
,Niki De Saint Phalle
,Omar Galliani
,Orfeo Tamburi
,Osvaldo Medici Del Vascello
,OTTONE ROSAI
,Pablo Picasso
,PAOLO MASI
,PAOLO VALLE
,PIERO DORAZIO
,Piero Gilardi
,Piero Guccione
,Piero Ruggeri
,Pino Saturno
,Plinio Nomellini
,Pompeo Mariani
,Rafael Garcia Canogar
,REMO BRINDISI
,RENATA BOERO
,Renato Meneghetti
,Renato Natali
,Renato Ranaldi
,Renzo Vespignani
,RICCARDO LICATA
,Roberto Barni
,ROBERTO CRIPPA
,Rudolph Schlichter
,Salvatore EMBLEMA
,SANDRO CHIA
,SANDRO DE ALEXANDRIS
,Sebastian Matta
,Sergio Scatizzi
,Skim
,TANO FESTA
,UGO ATTARDI
,Valerio Adami
,Venturino Venturi
,Victor Brauner
,Victor Pasmore
,Vinicio Berti
,Walter Fusi
,Walter Piacesi
,WALTER VALENTINI
,Wilfred Lam
Lotto
Stima
181 - 210 di 246 LOTTI
,MINO MACCARI
Figure
Olio su cartoncino, cm. 28x20 anni '70 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: Timbro La Vetrina di Chiurazzi, [..]
Dettaglio Lotto
,MARCELLO SCUFFI
Gabbie della memoria
Olio su tela, cm. 90x80 2004 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
,Franco Brescianini Brescianini Da Rovato
Donne con cappello
Olio su tela, cm. 60x50 2005 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Dettaglio Lotto
,Orfeo Tamburi
Le crete da vicino
Olio su tela riportato su tela, cm. 43x37 1964 Firmato in basso a destra. Sul verso timbro Galleria Ghelfi, [..]
Dettaglio Lotto
,Giovanni Lomi
Maremma
Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
,Giovanni Lomi
Scogliera livornese
Olio su tavola, cm. 20x29 1940 c.a Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Dettaglio Lotto
,Renato Natali
Vecchia Livorno
Olio su tavola, cm. 29,5x22,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Dettaglio Lotto
,Cafiero Filippelli
Scena famigliare
Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e timbro dell'Artista.
Dettaglio Lotto
,Corrado Michelozzi
Rose
Olio su tavola, cm. 55x40 Siglato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Dettaglio Lotto
,Corrado Michelozzi
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm. 60x44,5 Siglato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Dettaglio Lotto
,Carlo Domenici
Carciofaia
Olio su tavola, cm. 32,5x41,5 1935 c.a Firmato in basso a sinstra. Sul verso: firma e scritto di autenticità [..]
Dettaglio Lotto
,Carlo Domenici
Ombra e luce
Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Dettaglio Lotto
,Renato Natali
Fiori
Olio su tavola, cm. 45x65 Firmato in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
,Pompeo Mariani
Ritratto
Acquerello su carta, cm. 12.5x8 Siglato in basso a sinistra. Sul verso: timbro Studio Pompeo Mariani, Bordighera. [..]
Dettaglio Lotto
,Andrea Martinelli
Maschera
Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20 2009 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
,Gino Severini
Composizione astratta
Pastello e tempera su carta, cm. 37x23,3 1962 Firme in basso a destra.
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
,Atanasio SOLDATI
Composizione
Tempera e matita su carta, cm. 15x10 1946-47 Firmato in basso a sinistra. Sul verso timbro Opere inventariate [..]
Dettaglio Lotto
,Atanasio SOLDATI
Composizione
Tempera e matita su carta, cm. 10x13,5 1951-52 Firmato in basso a sinistra. Sul verso timbro Opere inventariate [..]
Dettaglio Lotto
,Atanasio SOLDATI
Composizione
matite su cara irregolare, cm. Sul verso scritto di Auenticità di Augusto Garau.
Dettaglio Lotto
,Gino Severini
Natura morta con pesce
China su carta, cm. 14x24 1962 Siglato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,Balthus (Balthasar Klossowski de Rola)
Nudo sdraiato
Lapis su carta, cm. 41,6x55,4 1960 c.a. Sigla e dedica a persona in basso a sinistra.
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
,MINO MACCARI
Modelle
Tecnica mista su tela, cm. 31,5x42 anni '60 Firmato in basso a destra.
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
,Giacomo Manzù
Inge
Carboncino e matita su carta, cm. 48x34 1976 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
,Rudolph Schlichter
Casa decò a Lispia
Lapis su carta, cm. 63x48 1913 Firma in basso a destra. Sul verso: data e scritti dell'Artista.
Dettaglio Lotto
,Luigi Russolo
Ragazza che legge
China e tecnica mista su carta, cm. 65,2x49,3 Sul verso: studio preliminare per opera al fronte.
Dettaglio Lotto
,Jules Pascin
Figure
Tecnica mista su carta, cm. 22,5x30,8 Firma in basso a sinistra, timbro Atelier Pascin in basso al centro. [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
,Luigi Guerricchio
Da la zattera della Medusa di Géricault
Carboncino su carta, cm. 33x43 Firmato in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
,Lorenzo Viani
Figura
Sanguigna su carta, cm. 23x14 Sul verso: scritto di autenticità della figlia Ornella Viani, datato 1979. Sul [..]
Dettaglio Lotto
,FRANCO GENTILINI
Suonatore di fronte alla cattedrale
Lapis su carta, cm. 30,5x25 1974 Firma e data i basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione. La [..]
Dettaglio Lotto
,Jules Chéret
Studio per figura
Carboncino su carta, cm. 35x22 Firmato in basso al centro.
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 246 LOTTI