Asta (921)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
sab 9 APRILE 2022
Sabato 9 Aprile ore 15:30
seleziona Autore
,ACHILLE PERILLI
,After Andy Warhol
,Alberto Bragaglia
,Alberto Manfredi
,Aldo Lurci
,ALDO MONDINO
,Alfredo Rapetti
,ALIGHIERO BOETTI
,Alvaro Monnini
,Andrea Cascella
,Andrea Martinelli
,Andy WARHOL
,ANTONIO CORPORA
,Aref Rayess
,Armando Marrocco
,Artisti Vari (Aricò, Ortelli, ..
,ARTURO CARMASSI
,Atanasio SOLDATI
,Athos Faccincani
,Balthus (Balthasar Klossowski ..
,BEN VAUTIER
,Bengt Lindstrom
,Bernard Aubertin
,Bruno Caraceni
,Bruno Cassinari
,Bruno Munari
,BRUNO SAETTI
,César (Baldaccini Cé ..
,Cafiero Filippelli
,Carlo Carrà
,Carlo Cattaneo
,Carlo Domenici
,Carlo Nangeroni
,Carmelo Zotti
,Christo
,Claudio Cintoli
,Claudio Rotta Loria
,Claudio Verna
,Conrad Marca-Relli
,Corrado Michelozzi
,Dadamaino
,Edoardo Landi
,Emilio Isgrò
,Emilio SCANAVINO
,Emilio Tadini
,EMILIO VEDOVA
,ENNIO FINZI
,Ennio Morlotti
,Enrico Castellani
,Enrico Paulucci
,Fausto Melotti
,Fausto PIRANDELLO
,Feofeo
,Filippo Biagioli
,Fortunato Depero
,Francesco Menzio
,Franco Brescianini Brescianini ..
,FRANCO GENTILINI
,Franco Grignani
,Giacomo Balla
,Giacomo Manzù
,Gianfranco PARDI
,Gianfranco Zappettini
,Gianni Bertini
,GIANNI DOVA
,Gilberto Zorio
,Gino Severini
,Gioni David Parra
,Giorgia Zanuso
,GIORGIO DE CHIRICO
,Giorgio Griffa
,Giovanni Korompay
,Giovanni Lomi
,Giovanni Omiccioli
,Giuliano Tomaino
,Giuliano Vangi
,GIULIO TURCATO
,GIUSEPPE CESETTI
,GIUSEPPE CHIARI
,Giuseppe De Gregorio
,Giuseppe Manfredi
,GIUSEPPE MIGNECO
,Gualtiero Nativi
,Guillaume Corneille
,HANS HARTUNG
,Hans Richter
,Helen Khal
,Henry Matisse
,Hsiao Chin
,Ideo Pantaleoni
,Iras Roberto Baldessari
,Jannis Kounellis
,Joan Mirò
,Jorrit Tornquist
,Jules Chéret
,Jules Pascin
,Leopoldo Aguero Torres
,Lorenzo Tornabuoni
,Lorenzo Viani
,LUCIO DEL PEZZO
,Lucio Fontana
,Luigi Guerricchio
,Luigi Montanarini
,Luigi Russolo
,MARCELLO SCUFFI
,Marco Cingolani
,Maria Chiara Piglione
,Marino Marini
,Mario Ceroli
,MARIO NIGRO
,Mario Nuti
,MARIO SCHIFANO
,MAURIZIO GALIMBERTI
,Mauro Fabiani
,MAURO REGGIANI
,Max Ernst
,Michelangelo Pistoletto
,Mimmo Rotella
,MINO MACCARI
,Mirko Basaldella
,NAG ARNOLDI
,Niki De Saint Phalle
,Omar Galliani
,Orfeo Tamburi
,Osvaldo Medici Del Vascello
,OTTONE ROSAI
,Pablo Picasso
,PAOLO MASI
,PAOLO VALLE
,PIERO DORAZIO
,Piero Gilardi
,Piero Guccione
,Piero Ruggeri
,Pino Saturno
,Plinio Nomellini
,Pompeo Mariani
,Rafael Garcia Canogar
,REMO BRINDISI
,RENATA BOERO
,Renato Meneghetti
,Renato Natali
,Renato Ranaldi
,Renzo Vespignani
,RICCARDO LICATA
,Roberto Barni
,ROBERTO CRIPPA
,Rudolph Schlichter
,Salvatore EMBLEMA
,SANDRO CHIA
,SANDRO DE ALEXANDRIS
,Sebastian Matta
,Sergio Scatizzi
,Skim
,TANO FESTA
,UGO ATTARDI
,Valerio Adami
,Venturino Venturi
,Victor Brauner
,Victor Pasmore
,Vinicio Berti
,Walter Fusi
,Walter Piacesi
,WALTER VALENTINI
,Wilfred Lam
Lotto
Stima
1 - 30 di 246 LOTTI
,Mauro Fabiani
Composizione (Relitto)
Olio e collage su tela, cm. 70x100 1969 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
,Pino Saturno
Zolte celeste
Olio ed applicazioni di legno su tela, cm. 80x80 1980 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data [..]
Dettaglio Lotto
,Alfredo Rapetti
Senza titolo
Tecnica mista su cartone, cm. 71,5x51,5 2012 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,Osvaldo Medici Del Vascello
Roi de France
Tecnica mista e collage su cartone, cm. 50x70 1973
Dettaglio Lotto
,Alberto Bragaglia
Contesto composizione + creazione mentale + operatività tecnica
Tecnica mista su carta, cm. 30x40 1919 Firma e titolo in basso a sinistra. Sul verso: altra opere completa [..]
Dettaglio Lotto
,Carmelo Zotti
Mexico
Tecnica mista su carta, cm. 50x70 1962 Firma, data e titolo in basso al centro.
Dettaglio Lotto
,Luigi Guerricchio
Da la zattera della Medusa di Géricault
Carboncino su carta, cm. 33x43 Firmato in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
226
,Carlo Cattaneo
Amore e morte
Dettaglio Lotto
235
,Sebastian Matta
Senza titolo
Litografia su carta, cm. 49x69,5 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
,Hans Richter
Composizione
Acquaforte di cm. 29x40,5, su cartoncino di cm. 44x58,5 1978 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
,Valerio Adami
Figure con cavallo
Acquaforte e acquatinta di cm. 49,5x40, su carta di cm. 75x56 Firma e timbro a secco Franco Masoero, Torino, in [..]
Dettaglio Lotto
,Emilio Isgrò
Francesco Petrarca vide questo negli occhi di Laura
Litografia su carta, cm. 50x50 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
,Mario Ceroli
A-Acqua
Acquaforte e acquatinta di cm. 50x70 con applicazione in legno, su carta di cm. 59x79, in cornice d'Artista Firma [..]
Dettaglio Lotto
,Walter Fusi
Carmina burana
Tecnica mista e collage con applicazioni su cartoncino, cm. 67,5x47,5 2011 Firma in basso al centro, titolo e [..]
Dettaglio Lotto
,Giuliano Tomaino
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35 1984 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
238
,GIORGIO DE CHIRICO
Litografia su carta, cm. 33x26 1941 Firma a matita in basso a destra, titolo in basso al centro. Sul verso: [..]
Dettaglio Lotto
,Lorenzo Viani
Figura
Sanguigna su carta, cm. 23x14 Sul verso: scritto di autenticità della figlia Ornella Viani, datato 1979. Sul [..]
Dettaglio Lotto
,Jules Chéret
Studio per figura
Carboncino su carta, cm. 35x22 Firmato in basso al centro.
Dettaglio Lotto
,Pompeo Mariani
Ritratto
Acquerello su carta, cm. 12.5x8 Siglato in basso a sinistra. Sul verso: timbro Studio Pompeo Mariani, Bordighera. [..]
Dettaglio Lotto
211
,UGO ATTARDI
Annamaria
Tecnica mista su carta, cm. 70x50 1969 Firma, data e titolo in basso a destra.
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
,MINO MACCARI
Modelle
Tecnica mista su tela, cm. 31,5x42 anni '60 Firmato in basso a destra.
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
,Piero Guccione
Per nuovo muretto
Matita su carta, cm. 27,5x24 Fine anni '70 Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria [..]
EUR 450,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
,Gianni Bertini
Totip
Dettaglio Lotto
,Franco Brescianini Brescianini Da Rovato
Donne con cappello
Olio su tela, cm. 60x50 2005 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Dettaglio Lotto
,Corrado Michelozzi
Rose
Olio su tavola, cm. 55x40 Siglato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Dettaglio Lotto
,Corrado Michelozzi
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm. 60x44,5 Siglato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Dettaglio Lotto
232
,Giovanni Omiccioli
Capanno a Fregene
Olio su cartone, cm. 25,5x36,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità con dedica dell'Artista. [..]
Dettaglio Lotto
,FRANCO GENTILINI
Suonatore di fronte alla cattedrale
Lapis su carta, cm. 30,5x25 1974 Firma e data i basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione. La [..]
Dettaglio Lotto
,MINO MACCARI
Figure
Olio su cartoncino, cm. 28x20 anni '70 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: Timbro La Vetrina di Chiurazzi, [..]
Dettaglio Lotto
,Carmelo Zotti
Sfinge e pianta tropicale
Olio su tela, cm. 60x80 1971 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro di proven [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 246 LOTTI