Asta (921)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
sab 9 APRILE 2022
Sabato 9 Aprile ore 15:30
seleziona Autore
,ACHILLE PERILLI
,After Andy Warhol
,Alberto Bragaglia
,Alberto Manfredi
,Aldo Lurci
,ALDO MONDINO
,Alfredo Rapetti
,ALIGHIERO BOETTI
,Alvaro Monnini
,Andrea Cascella
,Andrea Martinelli
,Andy WARHOL
,ANTONIO CORPORA
,Aref Rayess
,Armando Marrocco
,Artisti Vari (Aricò, Ortelli, ..
,ARTURO CARMASSI
,Atanasio SOLDATI
,Athos Faccincani
,Balthus (Balthasar Klossowski ..
,BEN VAUTIER
,Bengt Lindstrom
,Bernard Aubertin
,Bruno Caraceni
,Bruno Cassinari
,Bruno Munari
,BRUNO SAETTI
,César (Baldaccini Cé ..
,Cafiero Filippelli
,Carlo Carrà
,Carlo Cattaneo
,Carlo Domenici
,Carlo Nangeroni
,Carmelo Zotti
,Christo
,Claudio Cintoli
,Claudio Rotta Loria
,Claudio Verna
,Conrad Marca-Relli
,Corrado Michelozzi
,Dadamaino
,Edoardo Landi
,Emilio Isgrò
,Emilio SCANAVINO
,Emilio Tadini
,EMILIO VEDOVA
,ENNIO FINZI
,Ennio Morlotti
,Enrico Castellani
,Enrico Paulucci
,Fausto Melotti
,Fausto PIRANDELLO
,Feofeo
,Filippo Biagioli
,Fortunato Depero
,Francesco Menzio
,Franco Brescianini Brescianini ..
,FRANCO GENTILINI
,Franco Grignani
,Giacomo Balla
,Giacomo Manzù
,Gianfranco PARDI
,Gianfranco Zappettini
,Gianni Bertini
,GIANNI DOVA
,Gilberto Zorio
,Gino Severini
,Gioni David Parra
,Giorgia Zanuso
,GIORGIO DE CHIRICO
,Giorgio Griffa
,Giovanni Korompay
,Giovanni Lomi
,Giovanni Omiccioli
,Giuliano Tomaino
,Giuliano Vangi
,GIULIO TURCATO
,GIUSEPPE CESETTI
,GIUSEPPE CHIARI
,Giuseppe De Gregorio
,Giuseppe Manfredi
,GIUSEPPE MIGNECO
,Gualtiero Nativi
,Guillaume Corneille
,HANS HARTUNG
,Hans Richter
,Helen Khal
,Henry Matisse
,Hsiao Chin
,Ideo Pantaleoni
,Iras Roberto Baldessari
,Jannis Kounellis
,Joan Mirò
,Jorrit Tornquist
,Jules Chéret
,Jules Pascin
,Leopoldo Aguero Torres
,Lorenzo Tornabuoni
,Lorenzo Viani
,LUCIO DEL PEZZO
,Lucio Fontana
,Luigi Guerricchio
,Luigi Montanarini
,Luigi Russolo
,MARCELLO SCUFFI
,Marco Cingolani
,Maria Chiara Piglione
,Marino Marini
,Mario Ceroli
,MARIO NIGRO
,Mario Nuti
,MARIO SCHIFANO
,MAURIZIO GALIMBERTI
,Mauro Fabiani
,MAURO REGGIANI
,Max Ernst
,Michelangelo Pistoletto
,Mimmo Rotella
,MINO MACCARI
,Mirko Basaldella
,NAG ARNOLDI
,Niki De Saint Phalle
,Omar Galliani
,Orfeo Tamburi
,Osvaldo Medici Del Vascello
,OTTONE ROSAI
,Pablo Picasso
,PAOLO MASI
,PAOLO VALLE
,PIERO DORAZIO
,Piero Gilardi
,Piero Guccione
,Piero Ruggeri
,Pino Saturno
,Plinio Nomellini
,Pompeo Mariani
,Rafael Garcia Canogar
,REMO BRINDISI
,RENATA BOERO
,Renato Meneghetti
,Renato Natali
,Renato Ranaldi
,Renzo Vespignani
,RICCARDO LICATA
,Roberto Barni
,ROBERTO CRIPPA
,Rudolph Schlichter
,Salvatore EMBLEMA
,SANDRO CHIA
,SANDRO DE ALEXANDRIS
,Sebastian Matta
,Sergio Scatizzi
,Skim
,TANO FESTA
,UGO ATTARDI
,Valerio Adami
,Venturino Venturi
,Victor Brauner
,Victor Pasmore
,Vinicio Berti
,Walter Fusi
,Walter Piacesi
,WALTER VALENTINI
,Wilfred Lam
Lotto
Stima
61 - 90 di 246 LOTTI
,Omar Galliani
Perle
Olio su tela, cm. 91x92 1989 Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
,Rafael Garcia Canogar
1979
Olio e tecnica su cartoncino, cm. 58,5x81 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,ENNIO FINZI
Il verso del colore in nero
Acrilico su tela, cm. 50x50 2010 Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
,Emilio Tadini
Figura
Olio su tela, cm. 40x30 Sul verso: firma e titolo.
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
,Renato Ranaldi
Pittura
Olio, silicone e metallo su tavola, cm. 35x25x3,8 1999 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
,Helen Khal
Senza titolo
Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
EUR 10.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
,Helen Khal
Senza titolo
Olio su faesite, cm. 35x27 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
EUR 8.000,00 / 13.000,00
Dettaglio Lotto
,Aref Rayess
Florence
Olio e tecnica mista su tela, cm. 52x45,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Dettaglio Lotto
,Mimmo Rotella
Alt
Proiezione fotografica e pittura su tela emulsionata, cm. 73x54.5, in teca di plexiglas 1963 Firma e data in [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
,Mimmo Rotella
Tragedia
Pastello su tela, cm. 71x96 1990 c.a. Sul verso: firma e titolo.
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
,Fortunato Depero
Fiori, polipi e maschere di caucciù
China e china diluita su carta, cm. 78x71 1919 Sul verso: timbro Galleria d'Arte Risorgimento, Verona. Si tratta [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
,Fortunato Depero
Testa di diavoletto baffuto
Tempera e matitasu carta, cm. 5,5x9,5 Anni '20 Siglato in alto a destra. Si tratta di un bozzetto preliminare [..]
Dettaglio Lotto
,Fortunato Depero
Diavoletto baffuto
Tempera e matita su carta, cm. 6x11 Anni '20 Siglato in alto a sinistra. Si tratta di un bozzetto preliminare [..]
Dettaglio Lotto
,ROBERTO CRIPPA
Spirali
Olio su tela, cm. 50x70 1951 Sul verso: scritto di autenticità Pagani. Etichetta Roberto Crippa. Catalogo [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
,GIANNI DOVA
Il gabbiano
Tempera su carta, cm. 56x76 1986 Firmato in basso a sinistra.
EUR 2.200,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
,ROBERTO CRIPPA
Senza titolo
Collage e sugheri su tavola, cm. 50x45 Anni '70 Sul verso: firma. Etichetta Galleria Pace, Milano, con Rep. [..]
Dettaglio Lotto
,PAOLO MASI
Senza titolo
Tecnica mista su assemblaggio di quattro carte, cm. 88x128 1984 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,PAOLO MASI
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm. 70x50 1983 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,PAOLO MASI
Senza titolo
Olio e tecnica mista su cartone ondulato, cm. 70x30,5 1979 Sul verso: firma e data.
Dettaglio Lotto
,MARIO SCHIFANO
Senza titolo
Smalto, acrilico e collage su carta intelata, cm. 99,9x70,2 1987 Firmato sul lato destro. Il collage è composta [..]
Dettaglio Lotto
,MARIO SCHIFANO
Senza titolo
Tecnica mista su carta e perspex, cm. 19,7x29,6 1988 Firmato in basso a destra.
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
,MARIO SCHIFANO
Senza titolo
Tecnica mista su carta e perspex, cm. 19,5x30 1988 Firmato in basso a destra.
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
,Giorgio Griffa
Sezione aurea
Acrilico si tela, cm. 35x72,5 2009 Sul verso: firma e data.
EUR 6.500,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
,Alvaro Monnini
Senza titolo
Acrilico su tela, cm. 61x61 1977 Sul verso: firma e data.
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
,Mario Nuti
Composizione
Tempera su carta, cm. 70x50 1955 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,Mario Nuti
Composizione
Tempera su carta, cm. 48x34,5 1950 Firma e data in basso a destra.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
,ROBERTO CRIPPA
Montagne antiche
Collage di sughero su tavole, cm. 98x93,5 Anni '50 Sul verso: firma ed Archivio n° M/3/VII/01. Etichetta [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
,Gianni Bertini
La passion de Zeus
Acrilico e collage su tela, cm. 92x73 1995 Sul verso: firma, titolo ed Etichetta dell'Archivio Gianni Bertini [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
,Giovanni Korompay
Senza titolo
Olio su tela, cm. 60x50 1969 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data. Etichetta Galleria San Michele, [..]
Dettaglio Lotto
,Bruno Caraceni
Combustione
Olio e tecnica mista su tela, cm. 120x90 1960 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 2.200,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 246 LOTTI