Asta (865)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Ceramiche | Cambi Time
Ceramiche | Cambi Time
mer 9 - mer 23 FEBBRAIO 2022
Online
Una raccolta di opere da collezioni private italiane
Lotto
Stima
211 - 240 di 241 LOTTI
211
Quadro formato da quattro mattonelle Caccia col falcone, Pesaro, Manifattura di [..]
Dettaglio Lotto
212
Scultura di coniglio XX secolo
Largh. 40 - Prof. 20 - Alt. 28 Cm
Dettaglio Lotto
213
Due alzatine e coppia di piatti Italia centrale, XVIII secolo
cm 23,5; cm 24; cm 25,5; cm 26,5
Dettaglio Lotto
214
Cinque statuine di generali XX secolo
Dettaglio Lotto
215
Piccolo contenitore Firenze e Milano, Manifattura Finzi, dopo il 1940
gr 265 Largh. 19 - Alt. 8 cm
Dettaglio Lotto
216
Due tazze con piattino Berlino, XIX secolo
Dettaglio Lotto
217
Piatto “trompe-l’oeil” alla maniera di Palissy XX secolo
Dettaglio Lotto
218
Una tazza e un piattino Napoli, secondo quarto del XIX secolo
EUR 180,00 / 320,00
Dettaglio Lotto
219
Due ceramiche. Milano, Manifattura Magri, metà del XX secolo
Dettaglio Lotto
220
Coppia di mattonelle, XX secolo
Dettaglio Lotto
221
Coppia di boccali Pesaro, prima metà del XIX secolo
Dettaglio Lotto
222
Due piatti Polonia, Manifattura Proskau (Slesia), 1770 circa
Dettaglio Lotto
223
Salsiera Parigi, Manifattura del Duc D'Angoulème, 1780-1790 circa
Dettaglio Lotto
224
Sei piatti con cavalieri Germania, Magdeburg, Manifattura Guischard (1756 - 1839), [..]
EUR 250,00 / 320,00
Dettaglio Lotto
225
Piatto Lombardia, probabilmente Lodi, seconda metà del XVIII secolo
EUR 60,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
226
Coppia di vasi biansati con coperchio Francia, probabilmente Moustier, XX secolo
altezza cm 50
Dettaglio Lotto
227
Orologio Parigi, metà del XIX secolo
EUR 180,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
228
Tre piatti. Italia del nord, XVIII e XIX secolo
Dettaglio Lotto
229
Coppia di candelieri modellati a figure di putti alati, Germania, manifattura di [..]
Largh. 8 - Prof. 8 - Alt. 21 Cm
Dettaglio Lotto
230
Coppia di lampade a gas. Italia inizio XX secolo
Alt. 61 Cm
Dettaglio Lotto
231
Uno spargi zucchero, una scatola con coperchio, una tazza da brodo e un coperchio. [..]
Dettaglio Lotto
232
Un grande vaso dalla serie Quatre couleures” Germania, Manifattura Rosenthal, 1960-1980 [..]
EUR 160,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
233
Fontana da parete. Fontana da parete. Nove, fine XIX secolo
Dettaglio Lotto
234
Un calamaio XIX secolo e un piatto Deruta, XVII secolo
Dettaglio Lotto
235
Piattino Napoli, Capodimonte, seconda metà del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
236
Scatola Francia, Limoges, seconda metà XX secolo
Dettaglio Lotto
237
Alzatina con presentatoio Probabilmente Napoli, terzo decennio XIX secolo
Dettaglio Lotto
238
Quattro vassoi XX secolo
Dettaglio Lotto
239
Placca con testa di condottiero Parigi, Manifattura indeterminata, prima metà del [..]
Dettaglio Lotto
240
Cachepot su colonna Francia, Vallauris, Manifattura Jerome Massier & Fils (?), probabilmente [..]
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 241 LOTTI