Asta (865)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Ceramiche | Cambi Time
Ceramiche | Cambi Time
mer 9 - mer 23 FEBBRAIO 2022
Online
Una raccolta di opere da collezioni private italiane
Lotto
Stima
1 - 30 di 241 LOTTI
Piatto ovale Cina, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Vaso Faenza, Manifattura Ferniani, fine XVIII - inizio XIX secolo
Dettaglio Lotto
Coppia di cestini, probabilmente Parigi, inizio XX secolo
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti Italia centrale, XIX-XX secolo
Dettaglio Lotto
Coppia di lampade a petrolio Inghilterra, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Gruppo Probabilmente Germania, XX secolo
Dettaglio Lotto
Figurina di fanciullo orientale Olanda, Delft, XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Una terrina a forma d’anatra del XX secolo e parti di servizi da tè e caffè
Anatra. Marca: ”GPL”. Altezza cm 27,5; cm 36x21. Conservazione: coperchio rotto all’altezza [..]
Dettaglio Lotto
Tazza con piattino Manifattura indeterminata, XX secolo
Dettaglio Lotto
Zuppiera Manifattura della fine del XIX o inizio del XX secolo
Dettaglio Lotto
Boccale Roma (?), XVI secolo (?)
Dettaglio Lotto
Figurina di Venere. Francia, Manifattura di Saint-Maurice, ultimo terzo del XIX [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo con putti
Dettaglio Lotto
Tre figure Germania, Berlino, XX secolo
Dettaglio Lotto
Mattonella montata in metallo argentato Probabilmente Inghilterra, fine del XIX [..]
Dettaglio Lotto
Tre coppie di figurine in abiti settecenteschi Probabilmente Napoli, XX secolo
Dettaglio Lotto
Cestino con coperchio e sottopiatto, XX secolo
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti con cesti fioriti Germania, Magdeburg, Manifattura Guischard (1756 [..]
Dettaglio Lotto
Alzatina con frutta
Dettaglio Lotto
Coppia di figurine di venditori ambulanti, XX secolo
Dettaglio Lotto
Figurina di picchio verde. Meissen, XX secolo
cm 15x15x27,5
Dettaglio Lotto
Tre piatti con casolari Germania, Magdeburg, Manifattura Guischard (1756 - 1839), [..]
Dettaglio Lotto
Vaso a bottiglia Olanda, Delft, XX secolo
Dettaglio Lotto
Figurina in miniatura di cacciatore Meissen, seconda metà del XX secolo
Dettaglio Lotto
Due sculture di fagiani Germania, probabilmente Turingia, XX secolo
Dettaglio Lotto
Gruppo galante Nove XX secolo
Dettaglio Lotto
Piatto Olanda, Delft, XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Scultura di pappagallo Inghilterra, Staffordshire, Manifattura Fine Bone China [..]
Dettaglio Lotto
Vaso biansato a riserve policrome, XX secolo
Dettaglio Lotto
Piccolo versatoio, due ciotoline e una lattiera Svizzera, Manifattura di Nyon, fine [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 241 LOTTI