Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 249 LOTTI
Yataghan ottomano in argento e ossoProbabilmente Turchia, XIX secolo

Arte Islamica

Sciabola provvista di impugnatura in osso e fodero (in parte mancante) in argento sbalzato. Presenta lama elegantemente [..]
Yataghan Ottomano in argento e coralloArea Balcanica,  XVIII secolo

Arte Islamica

Corredata di fodero e impugnatura in argento sbalzato con motivi zoomorfi di animali fantastici e impugnatura [..]
Veste chapan da infante Centro Asia, XIX secolo

Arte Islamica

Decorata con motivi geometrici nei toni del giallo, blu e rosso. Provenienza: collezione privata Italia Centra [..]
EUR 150,00 / 300,00
Tre coltelli da frutta con manico zoomorfo in avorio in stile MogulIndia coloniale, inizio XX secolo
240

Arte Indiana

Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.
Tre caffettiere in metallo Afganistan o Kashmir, tardo XIX - XX secolo

Arte Islamica

Manico in forma di serpente stilizzato, corpo piriforme e coperchio a cupola, incise con volute floreali stilizzate [..]
Traditional architecture in the kingdom of Saudi ArabiaLibro d'arte Islamica

Arte Islamica

Copia anastatica in edizione limitata, edita da Fratelli Alinari, Istituto di edizioni artistiche, Firenze il [..]
Tessuto UzbekoAsia Centrale, XIX secolo

Arte Islamica

Decorato con riserva lobata floreale nel centro e fiori variopinti nel cantonali.
EUR 300,00 / 600,00
Tessuto Suzani Asia Centrale, XX secolo

Arte Islamica

Tessuto in cotone ricamato con il motivo floreale variopinto classico dei tessuti Suzani. Provenienza: collezione [..]
EUR 300,00 / 600,00
Tessuto Suzani Asia Centrale, XIX secolo

Arte Islamica

Lunga striscia di tessuto in cotone ricamato con il motivo floreale variopinto classico dei tessuti Suzani. Provenienza: [..]
Tessuto ricamato Iran/Kashmir, tardo XIX - XX secolo

Arte Islamica

Tessuto in seta color crema con bordo ricamato a motivo floreale e motivo di foglia di buta nei catonali.
Tessuto Ottomano in seta ricamataTurchia, Bursa, metà XVII secolo

Arte Islamica

Bel tessuto in seta ricamato a filo di seta e metallico con delicati elementi floreali ripetuti su sfondo color [..]
Tessuto Kaitag su sfondo scuro Daghestan, Caucaso Nord Orientale, XVIII secolo

Arte Islamica

Ricamato con filo di seta su cotone a formare degli elementi naturali stilizzati e resi astratti. Tessuti di questo [..]
Tessuto in seta con melagrane Probabilmente Italia, XIX secolo

Arte Islamica

Tessuto da muro stampato con calligrafia religiosaIran, seconda metà XX secolo

Arte Islamica

Tazza KutahyaTurchia, dinastia Ottomana, XVIII secolofritta dipinta ed invetriata

Arte Islamica

Bella ciotola dipinta sull'esterno con i colori e lo stile tipico di Kutahya con ripetizione concatenata di motivi [..]
Tavolo da caffè Vortik Potikian Afyonkarahistar, Turchia, inizio XX secolo

Arte Islamica

Il piano ottagonale poggiante su tre gambe curve. La superficie profusamente intarsiata a filo d'argento con foglie [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Tappeto preghiera in seta Probabilmente Bursa, fine XIX -  inizio XX secolo

Arte Islamica

Bel tappeto preghiera con nicchia floreale in posizione centrale ed iscrizioni religiose nei cartigli di bordura. [..]
Tappeto persiano moderno con scena corteseIsfahan, XX secolo

Arte Islamica

Tappeto in lana e seta raffigurante una vivace scena di banchetto cortese.
Tappeto in lana decorato con derviscio, iscrizione ed uccelli Persia, seconda metà XX secolo

Arte Islamica

in lana su fondo scuro, decorato un uccelli su rami e volto in alto a destra, iscrizione nell'angolo opposto. [..]
Taccuino contabile Persia, inizio XX secolo

Arte Islamica

Taccuino con copertina flessibile in cuoio marrone contenente pagine bianche tra cui 9 scritte (una staccata). [..]
Specchio in giada in stile MogulIndia, XIX secolo

Arte Islamica

A forma di goccia, le due estremità tagliate in forma di foglie.
Spada Toledo Spagna, inizi XX secolo

Arte Islamica

lama a doppio filo in acciaio damasco con costola centrale, l'impugnatura a pomello in metallo smaltato con snodo [..]
Spada QajarIran, XIX secolo

Arte Islamica

Spada in acciaio damasco con impugnatura decorata a motivo floreale. La lama a doppio taglio reca cartigli dorati [..]
Set di sei cucchiaini in argento vermail smaltato marcati David Andersen Norvegia per il mercato persiano, inizio XX secolo

Arte Islamica

Smaltati color turchese, recano punzoni inglesi e sono contenuti entro scatola di un negozio Edimburgo. Misure [..]
Set da notte in vetro bianco smaltato Turchia, Beykoz, XIX secolo

Arte Islamica

Set composto da un vassoio (diam. 26 cm), due bicchieri (h.11 cm), due bottiglie con tappo (h. 26 e 14 cm) ed [..]
Set da notte in vetro bianco con decorazione floreale dorata Turchia, XIX secolo

Arte Islamica

Set composto da un vassoio (diam. 27 cm), due bottiglie con tappo (h. 27 e 15,5 cm), un vaso con coperchio (h. [..]
Sedia in legno di ulivoTerra Santa, tardo XIX secolo

Arte Islamica

Seggiola scomponibile in legno di ulivo lucidato, intagliato con raffigurazione della Cupola della Roccia e l'iscrizione [..]
Scultura in marmo policromo raffigurante BrahmaIndia, XIX secolo

Arte Indiana

Raffigurante la divinità seduta in padmasana su una base a doppio fiore di loto davanti alla quale si nota il [..]
Scultura in legno raffigurante probabilmente Padmavati India, Nayak, XVIII secolo

Arte Indiana

Figura femminile seduta in rajalilasana su spire di serpenti (naga) aperti a ventaglio sopra la sua testa. La [..]
1 - 30  di 249 LOTTI