Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 249 LOTTI
Doppio foglio illuminato e miniato con raffigurazioni di Mecca e Medina India Settentrionale, tardo XIX - inizio XX secolo

Arte Islamica

Bifolio tratto da Dala'il Al-Khayrat miniato con doppia raffigurazione delle città sante entro riserva lobata [..]
Calligrafia raffigurante Kaaba firmata Aftab Ahmad, Shrinagar e datata 1334 AH (1886 AD) Pigmenti naturali e oro su carta

Arte Islamica

Calligrafia religiosa con Ayat al-Kursi vergato con inchiostro nero in calligrafia naskh all'interno di lunghe [..]
Traditional architecture in the kingdom of Saudi ArabiaLibro d'arte Islamica

Arte Islamica

Copia anastatica in edizione limitata, edita da Fratelli Alinari, Istituto di edizioni artistiche, Firenze il [..]
Grande manoscritto poetico con leggio pieghevoleAfghanistan, XVIII-XIX secolo

Arte Islamica

Manoscritto in condizioni povere con testo poetico scritto con inchiostro nero su quattro colonne delimitate da [..]
Certificato di pellegrinaggio Egitto. XX secolo

Arte Islamica

Stampato su carta, raffigurante i luoghi sacri dell'Islam tra iscrizioni religiose.
Miniatura raffigurante un uomo sotto due cipressi Iran, XIX secolo

Arte Islamica

L'uomo siede su un tappeto, appoggiato ad un cuscino, ed indossa un cappotto con decorazione dorata.Dimensioni [..]
Ritratto composito di Hafez su avorio Persia, XIX secolo

Arte Islamica

Raffinato e curioso ritratto del poeta composto da piccoli animali e tre personaggi che formano occhi e naso. [..]
Dipinto raffigurante una musicante firmato LashkariPersia, inizio XX secolo

Arte Islamica

Raffigurante una donna che suona il setar adagiata su un cuscino floreale.Firma in basso a sinistra.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Frammento di affresco con scena orientalistaScuola dell'Italia Settentrionale, XVIII secolo

Arte Islamica

Frammento di decorazione parietale di ispirazione orientalista raffigurante un accampamento, probabilmente di [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Frammento di affresco con scena orientalista Scuola dell'Italia Settentrionale, XVIII secolo

Arte Islamica

Grande decorazione parietale raffigurante un'ipotetica veduta di uno scenario mediorientale, probabilmente stambuliota, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Kay Khosrow invia la dichiarazione di guerra ad AfrasiabIn collaborazione con ''Safari''Datato 1324 AP (1945 AD)Olio su tela

Qollar-Aqasi Hossein (1902 - 1966)

Grande dipinto raffigurante un passaggio del celebre Libro dei Re (Shahnameh). L'ambientazione del dipinto ci [..]
Passante a gancio da cinturaAfghanistan, XVIII secolo

Arte Islamica

Elemento da cintura in metallo traforato a losanghe con grande gancio atto a portare armi o borselli.Base in m [..]
Cintura ottomana in filigrana d'argento Impero Ottomano, XIX secolo

Arte Islamica

Cintura a scaglie semimobili, lavorata a traforo con profusione di motivi floreali.Peso: 272 g.
Gruppo di quattro pedine degli scacchi in avorio Iran Orientale, IX-XI secolo o posteriore

Arte Islamica

Una torre e tre pedine a cupola. Tre elementi mostrano decorazione incisa con doppie linee continue. uno è inciso [..]
Fibula in argento con tughra Forse Algeria, prima metà XIX secolo

Arte Islamica

In forma di semicerchio rigido con spilla di chiusura, incisa con due pesci e decori fitomorfi e tughra nella [..]
Set di sei cucchiaini in argento vermail smaltato marcati David Andersen Norvegia per il mercato persiano, inizio XX secolo

Arte Islamica

Smaltati color turchese, recano punzoni inglesi e sono contenuti entro scatola di un negozio Edimburgo. Misure [..]
Pendente timuride in pietra intagliato con elementi floreali Iran, XV secolo

Arte Islamica

in forma di palmetta, il fronte inciso con motivo floreale entro bordura di grafemi paralleli.
Specchio in giada in stile MogulIndia, XIX secolo

Arte Islamica

A forma di goccia, le due estremità tagliate in forma di foglie.
Due porta amuleti da braccio in argento Afghanistan, XIX secolo

Arte Islamica

Contenitori in argento sbalzato con tralci vegetali. Provenienza: collezione privata Italia Nord Orientale.
Lotto di tre bracciali Turcomanni in argento dorato e corniola Asia Centrale

Arte Islamica

il più grande ha le misure indicate.Provenienza: collezione privata Italia Nord Orientale.
Gruppo di quindici pietre incise con iscrizioni religiose XX secolo

Arte Islamica

Nel gruppo compare una collana in pietra verde a forma di goccia con iscrizione in cufico. Provenienza: collezione [..]
Gruppo di quattro corniole con decorazione figurativa Persia, Epoca Sassanide e posteriore

Arte Islamica

Due di forma ovale raffiguranti effigi di regnanti sassanidi e due rettangolari, probabilmente moderni, raffiguranti [..]
Gruppo di quattro anelli sigillo con corniola incisa Persia/Vicino Oriente, tardo XIX-XX secolo

Arte Islamica

Lotto composto da due anelli in bronzo con corniola iscritta in ebraico (?) e due anelli in argento lavorato e [..]
Gruppo di dieci sigilli con iscrizioni religiose Persia e Vicino Oriente, XIX secolo

Arte Islamica

Gruppo composto da sigilli in corniola di forma rettangolare o ovale, recanti lunghe iscrizioni, probabilmente [..]
Coltello kandyano (Piha kaetta)Sri Lanka, XVIII secolo

Arte Sud-Est Asiatico

Eccellente esemplare di piha kaetta con lama di acciaio forgiato, impugnatura in osso finemente lavorato, e finiture [..]
Mazza a testa flangiata  e sfondagiaco Siria or Near East, XIX secolo

Arte Islamica

Mazza in ferro ageminato con motivi astratti e vegetali stilizzati sul manico e sulla testa flangiata ulteriormente [..]
61 - 90  di 249 LOTTI