Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 249 LOTTI
Pugnale ricurvo con custodia in metallo intarsiato Africa, tardo XIX - XX secolo

Arte Islamica

Elsa a clessidra, lama in acciaio e custodia con dettagli in ottone lavorato.
Pugnale ricurvo cesellatoAfrica, tardo XIX- XX seoclo

Arte Islamica

decorato con motivi fitomorfi nell'area dell'elsa e sulla custodia.
Base di huqqa e cucchiaio cerimoniale India, XIX secolo
256

Arte Indiana

La base di pipa ad acqua in rame dorato con lavorazione floreale sbalzata. il cucchiaio è una fusione d'ottone [..]
Elefante in ebanoIndia, XIX secolo
234

Arte Indiana

Pedina degli scacchi in ebano con rivestimento in metallo, forse argento, e granati.
Dipinto raffigurante un sadu che lavora al telaio India settentrionale, XX secolo Acquerello su carta
211

Arte Indiana

Ciotola Kashan invetriata di turcheseIran, XII secolo

Arte Islamica

In pasta silicea, di forma troncoconica, poggiante su disco e ricoperta di invetriatura azzurra.
Cestino per frutta in metallo India, XIX secolo
257

Arte Indiana

Poggiante su piedi zoomorfi, le pareti intrecciate con decoro a traforo geometrico, il manico fisso abbellito [..]
Gruppo di sei pesi per tappeto zoomorfiIndia, XIX secolo
258

Arte Indiana

Gruppo eterogeneo di pesi di varie dimensioni: tre poggianti su base poligonale traforata, due in forma di buoi [..]
Gruppo eterogeneo di sette bronzi indiani
255

Arte Indiana

Include: un finale di portantina in forma di leone, una placca commemorativa, una placca con incisione figurativa [..]
Tessuto da muro stampato con calligrafia religiosaIran, seconda metà XX secolo

Arte Islamica

Tessuto ricamato Iran/Kashmir, tardo XIX - XX secolo

Arte Islamica

Tessuto in seta color crema con bordo ricamato a motivo floreale e motivo di foglia di buta nei catonali.
Taccuino contabile Persia, inizio XX secolo

Arte Islamica

Taccuino con copertina flessibile in cuoio marrone contenente pagine bianche tra cui 9 scritte (una staccata). [..]
Certificato di pellegrinaggio Egitto. XX secolo

Arte Islamica

Stampato su carta, raffigurante i luoghi sacri dell'Islam tra iscrizioni religiose.
Miniatura raffigurante un uomo sotto due cipressi Iran, XIX secolo

Arte Islamica

L'uomo siede su un tappeto, appoggiato ad un cuscino, ed indossa un cappotto con decorazione dorata.Dimensioni [..]
Documento commerciale persiano azero  Persia o Azerbaijian, XVIII-XIX secolo

Arte Islamica

Testo in turco azero su carta, composto da 9 linee di testo scritte con inchiostro nero in diwan corsivo.Timbro [..]
Disegno preparatorio fronte e retro raffigurante due elefantiIndia, XIX secolo

Arte Indiana

Iscrizioni in devanagari ai piedi di uno degli elefanti.Montato su passepartout: 40 X h.31 cm
Pugnale a tre lame India, XIX secolo

Arte Islamica

Lama tripla ricurva senza filo in acciaio decorata con incisioni raffiguranti personaggi. Impugnatura a clessidra. [..]
Veste chapan da infante Centro Asia, XIX secolo

Arte Islamica

Decorata con motivi geometrici nei toni del giallo, blu e rosso. Provenienza: collezione privata Italia Centra [..]
EUR 150,00 / 300,00
Ritratto di RajaIndia, Rajasthan, Jodhpur, tardo XIX- Inizio XX secolo Pigmenti e oro su carta
212

Arte Indiana

Entro cornice rossa, numerata in alto con iscrizione in devanagari, raffigurante un regnate riccamente ingioiellato [..]
EUR 150,00 / 300,00
Pedina degli scacchi in avorio India, XIX secolo
235

Arte Indiana

Decorato con arabeschi in riserva su sfondo marrone. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avo [..]
EUR 150,00 / 300,00
Gruppo di tre sculture in legno raffiguranti papere India, XIX secolo
259

Arte Indiana

Due con ali laminate in ottone inciso e una con ali ricoperte di tessere di madreperla. La più grande ha le misure [..]
EUR 150,00 / 300,00
1 - 30  di 249 LOTTI