Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 249 LOTTI
Spada QajarIran, XIX secolo

Arte Islamica

Spada in acciaio damasco con impugnatura decorata a motivo floreale. La lama a doppio taglio reca cartigli dorati [..]
Jambya decorata in argento Yemen, XIX secolo

Arte Islamica

Lama ricurva in acciaio a doppio taglio con costola centrale, impugnatura a clessidra in legno con decorazione [..]
Pugnale a spinta con i profili traforati India, XVII secolo

Arte Islamica

lama traingolare a doppio taglio, impugnatura lavorata a traforo vegetale.
Pugnale a spinta (katar)  con elsa intarsiata India, XIX secolo

Arte Islamica

Lama triangolare a doppio taglio in acciaio damasco con decorazione floreale alla base. impugnatura intarsiata [..]
Coltello con manico e fodero in rame sbalzato Turchia Ottomana, XIX secolo

Arte Islamica

lama in acciaio damasco a taglio singolo decorata con decori floreali ed iscrizione ageminati in oro. Manico e [..]
Mazza processionale con finale in testa di toro (Gorz-e gavsar)Persia Qajar, XIX secolo

Arte Islamica

Mazza in acciaio ageminato con elementi floreali. L'estremità sagomata a testa di toro.
Sciabola ottomana (Yataghan) in argento sbalzatoCaucaso o Turchia (?), XVIII secolo

Arte Islamica

Presenta lama con decoro inciso a motivi zoomorfi, cartigli, stella e mezzaluna, e Stella di Davide.
EUR 300,00 / 600,00
Yataghan ottomano in argento e ossoProbabilmente Turchia, XIX secolo

Arte Islamica

Sciabola provvista di impugnatura in osso e fodero (in parte mancante) in argento sbalzato. Presenta lama elegantemente [..]
Importante sciabola ricurva ShamshirImpero Ottomano, Area Balcanica, XVIII secolo

Arte Islamica

Presenta lama in acciaio dorato a motivi geometrici, cartigli e lunga iscrizione.
Yataghan Ottomano in argento e coralloArea Balcanica,  XVIII secolo

Arte Islamica

Corredata di fodero e impugnatura in argento sbalzato con motivi zoomorfi di animali fantastici e impugnatura [..]
Pugnale ricurvo con custodia in metallo intarsiato Africa, tardo XIX - XX secolo

Arte Islamica

Elsa a clessidra, lama in acciaio e custodia con dettagli in ottone lavorato.
Pugnale ricurvo cesellatoAfrica, tardo XIX- XX seoclo

Arte Islamica

decorato con motivi fitomorfi nell'area dell'elsa e sulla custodia.
Pugnale a tre lame India, XIX secolo

Arte Islamica

Lama tripla ricurva senza filo in acciaio decorata con incisioni raffiguranti personaggi. Impugnatura a clessidra. [..]
Pugnale Kindjal con impugnatura a clessidra Caucaso, XIX secolo

Arte Islamica

Lama a doppio filo decorata con motivi floreali bruniti. Elsa e fodero in lamina di metallo.
Spada Toledo Spagna, inizi XX secolo

Arte Islamica

lama a doppio filo in acciaio damasco con costola centrale, l'impugnatura a pomello in metallo smaltato con snodo [..]
Cofano da calligrafo in legno intarsiato in madreperla a formare intricati decori floreali e geometriciImpero Ottomano, XVIII secolo

Arte Islamica

Di forma rettangolare poggiante su quattro piedi, caratterizzato da un cassetto estraibile completo di divisori [..]
Pannello in arenaria scolpito con fiori e uccelli India Mogul, XVII-XVIII secolo

Arte Islamica

rettangolare, delicatamente scolpito in rilievo con tralci e fiori che si intrecciano a formare una sorta di cupola [..]
Coppia di schermi jali in arenaria rossa India, XIX secolo

Arte Indiana

Coppia di elementi architettonici traforati con elementi geometrici appartenenti ad una categoria frequentemente [..]
Cinque pannelli in legno laccato policromo Spagna o Magrhreb, XIX secolo

Arte Islamica

Parte di decorazione parietale o da soffitto composta da pannelli di diverse dimensioni dipinti con arabeschi [..]
Frammento di fregio in legno policromo Marocco, XV secolo

Arte Islamica

Frammento di trave intagliato con decori fitomorfi stilizzati. Cospicue tracce di policromia.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Poltrona in stile Nasride

Arte Islamica

Poltrona pieghevole in legno laccato intarsiata con rondelle lavorate a micromosaico con tessere in avorio e legno [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Pregevole mobile in legno intarsiato con osso, argento e madreperlaSpagna, stile Nasride, XVII secolo

Arte Islamica

Tavolo da caffè Vortik Potikian Afyonkarahistar, Turchia, inizio XX secolo

Arte Islamica

Il piano ottagonale poggiante su tre gambe curve. La superficie profusamente intarsiata a filo d'argento con foglie [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Coppia di sedie coloniali rivestite in avorio India, primo quarto del XX secolo

Arte Indiana

Ognuna ricoperta di tessere in avorio decorate con cartigli lobati ed elementi puntinati. Lo schienale caratterizzato [..]
Sedia in legno di ulivoTerra Santa, tardo XIX secolo

Arte Islamica

Seggiola scomponibile in legno di ulivo lucidato, intagliato con raffigurazione della Cupola della Roccia e l'iscrizione [..]
Culla in legno intarsiato in avorio Turchia Ottomana, metà XVIII secolo

Arte Islamica

Bella culla in legno intagliato con motivi fitomorfi ed intarsiato con tessere in avorio a formare delicati decori [..]
Tappeto preghiera in seta Probabilmente Bursa, fine XIX -  inizio XX secolo

Arte Islamica

Bel tappeto preghiera con nicchia floreale in posizione centrale ed iscrizioni religiose nei cartigli di bordura. [..]
Frammento di tessuto Mogul decorato con oro India, XVI-XVII secolo

Arte Islamica

Frammento di tessuto, probabilmente proveniente dalla tappezzeria lussuosa di una tenda reale, in velluto rosso, [..]
Tappeto in lana decorato con derviscio, iscrizione ed uccelli Persia, seconda metà XX secolo

Arte Islamica

in lana su fondo scuro, decorato un uccelli su rami e volto in alto a destra, iscrizione nell'angolo opposto. [..]
91 - 120  di 249 LOTTI