Asta (626)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)
mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it
Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
Arte Sud-Est Asiatico
Qollar-Aqasi Hossein (1902 - ..
Lotto
Stima
91 - 120 di 249 LOTTI
Arte Islamica
Spada QajarIran, XIX secolo
Spada in acciaio damasco con impugnatura decorata a motivo floreale. La lama a doppio taglio reca cartigli dorati [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Jambya decorata in argento Yemen, XIX secolo
Lama ricurva in acciaio a doppio taglio con costola centrale, impugnatura a clessidra in legno con decorazione [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Pugnale a spinta con i profili traforati India, XVII secolo
lama traingolare a doppio taglio, impugnatura lavorata a traforo vegetale.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Pugnale a spinta (katar) con elsa intarsiata India, XIX secolo
Lama triangolare a doppio taglio in acciaio damasco con decorazione floreale alla base. impugnatura intarsiata [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Pugnale a spinta (katar) con guardamano India, XVII secolo
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Coltello con manico e fodero in rame sbalzato Turchia Ottomana, XIX secolo
lama in acciaio damasco a taglio singolo decorata con decori floreali ed iscrizione ageminati in oro. Manico e [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Mazza processionale con finale in testa di toro (Gorz-e gavsar)Persia Qajar, XIX [..]
Mazza in acciaio ageminato con elementi floreali. L'estremità sagomata a testa di toro.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Sciabola ottomana (Yataghan) in argento sbalzatoCaucaso o Turchia (?), XVIII sec [..]
Presenta lama con decoro inciso a motivi zoomorfi, cartigli, stella e mezzaluna, e Stella di Davide.
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Yataghan ottomano in argento e ossoProbabilmente Turchia, XIX secolo
Sciabola provvista di impugnatura in osso e fodero (in parte mancante) in argento sbalzato. Presenta lama elegantemente [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Importante sciabola ricurva ShamshirImpero Ottomano, Area Balcanica, XVIII secol [..]
Presenta lama in acciaio dorato a motivi geometrici, cartigli e lunga iscrizione.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Yataghan Ottomano in argento e coralloArea Balcanica, XVIII secolo
Corredata di fodero e impugnatura in argento sbalzato con motivi zoomorfi di animali fantastici e impugnatura [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Pugnale ricurvo con custodia in metallo intarsiato Africa, tardo XIX - XX secolo
Elsa a clessidra, lama in acciaio e custodia con dettagli in ottone lavorato.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Pugnale ricurvo cesellatoAfrica, tardo XIX- XX seoclo
decorato con motivi fitomorfi nell'area dell'elsa e sulla custodia.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Pugnale a tre lame India, XIX secolo
Lama tripla ricurva senza filo in acciaio decorata con incisioni raffiguranti personaggi. Impugnatura a clessidra. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Pugnale Kindjal con impugnatura a clessidra Caucaso, XIX secolo
Lama a doppio filo decorata con motivi floreali bruniti. Elsa e fodero in lamina di metallo.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Spada Toledo Spagna, inizi XX secolo
lama a doppio filo in acciaio damasco con costola centrale, l'impugnatura a pomello in metallo smaltato con snodo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Cofano da calligrafo in legno intarsiato in madreperla a formare intricati decori [..]
Di forma rettangolare poggiante su quattro piedi, caratterizzato da un cassetto estraibile completo di divisori [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Pannello in arenaria scolpito con fiori e uccelli India Mogul, XVII-XVIII secolo
rettangolare, delicatamente scolpito in rilievo con tralci e fiori che si intrecciano a formare una sorta di cupola [..]
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Coppia di schermi jali in arenaria rossa India, XIX secolo
Coppia di elementi architettonici traforati con elementi geometrici appartenenti ad una categoria frequentemente [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Cinque pannelli in legno laccato policromo Spagna o Magrhreb, XIX secolo
Parte di decorazione parietale o da soffitto composta da pannelli di diverse dimensioni dipinti con arabeschi [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Frammento di fregio in legno policromo Marocco, XV secolo
Frammento di trave intagliato con decori fitomorfi stilizzati. Cospicue tracce di policromia.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Poltrona in stile Nasride
Poltrona pieghevole in legno laccato intarsiata con rondelle lavorate a micromosaico con tessere in avorio e legno [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Pregevole mobile in legno intarsiato con osso, argento e madreperlaSpagna, stile [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Tavolo da caffè Vortik Potikian Afyonkarahistar, Turchia, inizio XX secolo
Il piano ottagonale poggiante su tre gambe curve. La superficie profusamente intarsiata a filo d'argento con foglie [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Coppia di sedie coloniali rivestite in avorio India, primo quarto del XX secolo
Ognuna ricoperta di tessere in avorio decorate con cartigli lobati ed elementi puntinati. Lo schienale caratterizzato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Sedia in legno di ulivoTerra Santa, tardo XIX secolo
Seggiola scomponibile in legno di ulivo lucidato, intagliato con raffigurazione della Cupola della Roccia e l'iscrizione [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Culla in legno intarsiato in avorio Turchia Ottomana, metà XVIII secolo
Bella culla in legno intagliato con motivi fitomorfi ed intarsiato con tessere in avorio a formare delicati decori [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Tappeto preghiera in seta Probabilmente Bursa, fine XIX - inizio XX secolo
Bel tappeto preghiera con nicchia floreale in posizione centrale ed iscrizioni religiose nei cartigli di bordura. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Frammento di tessuto Mogul decorato con oro India, XVI-XVII secolo
Frammento di tessuto, probabilmente proveniente dalla tappezzeria lussuosa di una tenda reale, in velluto rosso, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Tappeto in lana decorato con derviscio, iscrizione ed uccelli Persia, seconda metà [..]
in lana su fondo scuro, decorato un uccelli su rami e volto in alto a destra, iscrizione nell'angolo opposto. [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 249 LOTTI