Asta (626)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)
mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it
Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
Arte Sud-Est Asiatico
Qollar-Aqasi Hossein (1902 - ..
Lotto
Stima
31 - 60 di 249 LOTTI
Arte Islamica
Bricco in argento per il mercato turco Europa, probabilmente Francia, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Piccola caraffa in argento Iran, XIX secolo
Raffinato contenitore decorato con riserve floreali su sfondo animato da uccelli e volute vegetali naturalistiche. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Tre caffettiere in metallo Afganistan o Kashmir, tardo XIX - XX secolo
Manico in forma di serpente stilizzato, corpo piriforme e coperchio a cupola, incise con volute floreali stilizzate [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Coppa islamica in vetro XIX secolo o antecedenteVetro inciso e smaltato
La bella coppa poggia su disco e mostra una decorazione epigrafica alternata a medaglioni con arabeschi smaltati [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Grande caffettiera in rame con decoro floreale Kashmir, XIX secolo
Poggiante su base troncoconica traforata, il corpo capiente a forma di bulbo, il coperchio a cupola e il manico [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
A sezione circolare, apodo, con pareti dritte e tesa estroflessa lobata a formare una stella. L'interno finemente [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Coppia di aspersori in argento in forma di uccello India, forse Lucknow, XIX sec [..]
Coppia di figure di volatili poggiati su base circolare ed incisi con piumaggio, decorazione naturalistica della [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Grande vassoio in rame sbalzatoVicino Oriente, probabilmente Egitto, datato 1314 [..]
di forma circolare con decorazione a bande concentriche incise con palmette sulla tesa ed arabeschi intrecciati [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Lotto di tre portapenne (Qalamdan) in papier machè Iran, dinastia Qajar, XIX sec [..]
L'uno decorato con tre dame in un paesaggio (l.23 cm), il secondo decorato con raffigurazione centrale di una [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Album per fotografie con copertina in cartone pressato decorato in stile safavidePersia, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Frontespizio di Ganjur di Jami Persia Timuride, forse Shiraz, XV secolo
Doppio frontespizio finemente illuminato e contenente cinque linee di testo in persiano su ogni pagina, vergate [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Manoscritto a soggetto erotico Maghreb, datato 1198 AH (1784 AD)
Testo in arabo su carta, composto da 123 carte e una bianca in principio. Ognuna contiene 25 linee di testo scritte [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Manoscritto devozionaleTurchia Ottomana, XVIII-XIX secolo
Manoscritto in arabo su carta lucidata, composto da 33 carte, ognuna contenente 11 linee di testo naskh in inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Taccuino contabile Persia, inizio XX secolo
Taccuino con copertina flessibile in cuoio marrone contenente pagine bianche tra cui 9 scritte (una staccata). [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Contratto di compravendita di un terreno Iran, datato 18 Jamodio-al-sani 1313 AH [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Contratto matrimoniale Iran, XIX - inizio XX secolo
Testo in persiano su carta, composto da 10 linee di testo su colonna singola vergati in inchiostro nero in scrittura [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
La fiera di Tantah, basso Egitto, corteo del Califfo Litografia
Firmata Philippe Toaux (?) in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Calligrafia religiosa in stile ilkhanide Persia, XX secolo
Testo in arabo su carta arrangiato su due righe bicolore, dorata e blu. Firma a sinistra. Testo: ayat n. 35 della [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Corano QajarPersia, XIX secolo
Testo in arabo su carta, composto da 307 carte e due bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 140 X [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Parte di Corano dalla Sura n. 22 Maghreb, XVIII secolo
Testo in arabo su carta, composto da 107 carte, ognuna contenente 17 linee di testo scritte in maghribi con inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Calligrafia religiosa su sfondo blu datata 1308 AH (1891 AD) e firmata Ahmad Rag [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Firman Ottomano finemente illuminato con tughra del Sultano Abdullhamid I (1774- [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Documento commerciale persiano azero Persia o Azerbaijian, XVIII-XIX secolo
Testo in turco azero su carta, composto da 9 linee di testo scritte con inchiostro nero in diwan corsivo.Timbro [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Calligrafia a soggetto religioso Turchia, XX secolo
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Harrar al Ebad Abd Allah Gruppo di otto juz del Corano Iran Qajar, tardo XIX-inizio [..]
Otto manoscritti testo in arabo su carta. Specchio di scrittura 163 X 83 mm, delineato da filetto dorato, blu [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Prisse d'Avennes – L'art arabeItalia XX secolo
ristampa anastatica dell'opera in tre volumi pubblicata a Parigi nel 1877 da A. Morel et Cie, riprodotta fedelmente [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Contenitore per occhiali in cartone pressato laccato Iran, XIX secolo
Scatola apribile in lacca decorata su sfondo verde sul retro e su sfondo floreale dorato sul fronte.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Folio tratto da Shahnameh Persia o Kashmir, XIX secolo
Testo persiano su carta arrangiato in 14 linee sul fronte e 27 sul retro, scritte in inchiostro nero in calligrafia [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Rotolo talismanico su pergamena India o Iran, XIX secolo
Testo in arabo su pergamena, scritto con inchiostro nero in calligrafia thuluth. Il testo comprende versi coranici, [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 249 LOTTI