Asta (626)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)
mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it
Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
Arte Sud-Est Asiatico
Qollar-Aqasi Hossein (1902 - ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 249 LOTTI
Arte Islamica
Album per fotografie con copertina in cartone pressato decorato in stile safavidePersia, [..]
Dettaglio Lotto
237
Arte Indiana
Anello da arciere India Mogul, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Aspersorio in argento con decorazione florealeIndia, forse Lucknow, XIX secolo
poggiante su disco, il corpo globulare decorato con volute floreali su sfondo puntinato e bocca in forma di fi [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
A sezione circolare, apodo, con pareti dritte e tesa estroflessa lobata a formare una stella. L'interno finemente [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Bacile in rame stagnato con iscrizioni Iran, XVIII-XIX secolo
A sezione circolare, le pareti arcuate incise con banda decorata con epigrafi in ampio thuluth intervallate da [..]
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Base di huqqa bidri India meridionale, XVIII secolo
Di forma globulare, il copro decorato con riserve vegetali ripetute.
Dettaglio Lotto
256
Arte Indiana
Base di huqqa e cucchiaio cerimoniale India, XIX secolo
La base di pipa ad acqua in rame dorato con lavorazione floreale sbalzata. il cucchiaio è una fusione d'ottone [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Base di huqqa in ottone incisoTurchia o Balcani, prima metà XX secolo
Grande base di pipa ad acqua dal corpo piriforme, decorata con fitti tralci floreali entro riserve a rilievo in [..]
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Base di pipa ad acqua in vetro dorato India Mogul, XIX secolo
in forma di campana decorata con bande di chevron dorati e ripetuti.
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Bassorilievo jainista in legnoIndia nord-ovest, XIX secolo
Piccolo bassorilievo in legno policromo dai prevalenti toni verdi e rossi raffigurante il Tirthankara Parshvanatha [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Borsetta ottomana in velluto ricamato con filo dorato Impero Ottomano, probabilmente [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Bricco in argento per il mercato turco Europa, probabilmente Francia, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Brocca in ceramica con decoro a grano di riso Iran, Gorgan o Rey, tardo XI - inizio [..]
Poggiante su alto piede troncoconico, il corpo globulare, la bocca leggermente estroflessa e il manico con poggiadito. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Brocca invetriata di blu con manico con poggiadito Iran, XIII secolo
Poggiante su piede, corpo globulare schiacciato e collo cilindrico. L'esile manico mostra resti di un poggiadito [..]
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Calice in filigrana d'argento India, XIX secolo
Su piatto poggiante su tre piedi, il contenitore in forma di campana rovesciata con sommità a cupola, terminante [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Calligrafia a soggetto religioso Turchia, XX secolo
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Calligrafia raffigurante Kaaba firmata Aftab Ahmad, Shrinagar e datata 1334 AH (1886 [..]
Calligrafia religiosa con Ayat al-Kursi vergato con inchiostro nero in calligrafia naskh all'interno di lunghe [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Calligrafia religiosa in stile ilkhanide Persia, XX secolo
Testo in arabo su carta arrangiato su due righe bicolore, dorata e blu. Firma a sinistra. Testo: ayat n. 35 della [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Calligrafia religiosa su sfondo blu datata 1308 AH (1891 AD) e firmata Ahmad Rag [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Candeliere composito in ottone inciso Pesia, tardo XIX secolo
Il piatto, forse con coevo con lo stelo, inciso con fiori alternati ad iscrizioni e lo stelo decorato con griglia [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Cavallo persiano in bronzo
Fusione in bronzo a patina verde raffigurante un cavallo con resa naturalistica.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Certificato di pellegrinaggio Egitto. XX secolo
Stampato su carta, raffigurante i luoghi sacri dell'Islam tra iscrizioni religiose.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Certificato di pellegrinaggio Egitto, XX secolo
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Certificato di pellegrinaggio raffigurante kaaba Egitto, inizio XX secolo
Dettaglio Lotto
257
Arte Indiana
Cestino per frutta in metallo India, XIX secolo
Poggiante su piedi zoomorfi, le pareti intrecciate con decoro a traforo geometrico, il manico fisso abbellito [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Cinque pannelli in legno laccato policromo Spagna o Magrhreb, XIX secolo
Parte di decorazione parietale o da soffitto composta da pannelli di diverse dimensioni dipinti con arabeschi [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Cintura ottomana in filigrana d'argento Impero Ottomano, XIX secolo
Cintura a scaglie semimobili, lavorata a traforo con profusione di motivi floreali.Peso: 272 g.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Ciotola hammam in rame dorato (tombak) Turchia Ottomana, XIX secolo
Le pareti dritte e fondo leggermente concavo decorato con intreccio geometrico e brevi iscrizioni.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Ciotola in ceramica decorata a grano di riso e con tocchi di blu Iran, probabilmente [..]
Poggiante su disco, le pareti troncoconiche, l'interno invetriato di chiaro e decorato con colate di blu in arrangiamento [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 249 LOTTI