Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 249 LOTTI
Kay Khosrow invia la dichiarazione di guerra ad AfrasiabIn collaborazione con ''Safari''Datato 1324 AP (1945 AD)Olio su tela

Qollar-Aqasi Hossein (1902 - 1966)

Grande dipinto raffigurante un passaggio del celebre Libro dei Re (Shahnameh). L'ambientazione del dipinto ci [..]
Coppia di sedie coloniali rivestite in avorio India, primo quarto del XX secolo

Arte Indiana

Ognuna ricoperta di tessere in avorio decorate con cartigli lobati ed elementi puntinati. Lo schienale caratterizzato [..]

Arte Islamica

Grande ciotola minaiPersia, XIII secolo

Arte Islamica

Poggiante su piede a disco, pareti troncoconiche con orlo dritto. L'interno dipinto con due personaggi sontuosamente [..]
Pregevole mobile in legno intarsiato con osso, argento e madreperlaSpagna, stile Nasride, XVII secolo

Arte Islamica

Pettine in avorio scolpito con Krishna e Rada India Meridionale, XVIII secolo
253

Arte Indiana

Pettine finemente intagliato su ambo i lati con scene della vita di Krishna. Il fronte decorato con Krishna e [..]
Poltrona in stile Nasride

Arte Islamica

Poltrona pieghevole in legno laccato intarsiata con rondelle lavorate a micromosaico con tessere in avorio e legno [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Frammento di affresco con scena orientalista Scuola dell'Italia Settentrionale, XVIII secolo

Arte Islamica

Grande decorazione parietale raffigurante un'ipotetica veduta di uno scenario mediorientale, probabilmente stambuliota, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Grande brocca in ceramica con invetriatura turchese Iran, Kashan, tardo XII - inizio XIII secolo

Arte Islamica

Poggiante su alto piede a disco, il corpo globulare, collo rastremato con leggere scanalature e bocca dritta. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Grande vassoio safavide in ceramica bianco/blu Persia, XVII secolo

Arte Islamica

Grande piatto a tesa larga dipinto in blu sottocoperta con tralci vegetali, uccello nel centro ed elementi floreali [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dipinto raffigurante una musicante firmato LashkariPersia, inizio XX secolo

Arte Islamica

Raffigurante una donna che suona il setar adagiata su un cuscino floreale.Firma in basso a sinistra.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Manoscritto a soggetto erotico Maghreb, datato 1198 AH (1784 AD)

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da 123 carte e una bianca in principio. Ognuna contiene 25 linee di testo scritte [..]
Figura di leone in bronzo ageminato in argento Khorasan, XII secolo

Arte Islamica

Raffigurante il felino stante, la coda rigirata a formare un occhiello con nodo che finge da impugnatura, i profili [..]
Coppa islamica in vetro XIX secolo o antecedenteVetro inciso e smaltato

Arte Islamica

La bella coppa poggia su disco e mostra una decorazione epigrafica alternata a medaglioni con arabeschi smaltati [..]
Cofano da calligrafo in legno intarsiato in madreperla a formare intricati decori floreali e geometriciImpero Ottomano, XVIII secolo

Arte Islamica

Di forma rettangolare poggiante su quattro piedi, caratterizzato da un cassetto estraibile completo di divisori [..]
Frammento di fregio in legno policromo Marocco, XV secolo

Arte Islamica

Frammento di trave intagliato con decori fitomorfi stilizzati. Cospicue tracce di policromia.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Frammento di affresco con scena orientalistaScuola dell'Italia Settentrionale, XVIII secolo

Arte Islamica

Frammento di decorazione parietale di ispirazione orientalista raffigurante un accampamento, probabilmente di [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Calligrafia raffigurante Kaaba firmata Aftab Ahmad, Shrinagar e datata 1334 AH (1886 AD) Pigmenti naturali e oro su carta

Arte Islamica

Calligrafia religiosa con Ayat al-Kursi vergato con inchiostro nero in calligrafia naskh all'interno di lunghe [..]
Mazza a testa flangiata  e sfondagiaco Siria or Near East, XIX secolo

Arte Islamica

Mazza in ferro ageminato con motivi astratti e vegetali stilizzati sul manico e sulla testa flangiata ulteriormente [..]
Miniatura con scena di forestaIndia, Bundi o Kotah, XVIII secolo Pigmenti naturali e oro su carta
228

Arte Indiana

Raffigurante un cacciatore inghinocchiato colto nell'atto di togliere una freccia dal piede di una donna vestita [..]
Calligrafia religiosa su sfondo blu datata 1308 AH (1891 AD) e firmata Ahmad Ragheb

Arte Islamica

Arte Islamica

A sezione circolare, apodo, con pareti dritte e tesa estroflessa lobata a formare una stella. L'interno finemente [..]
Gruppo di quattro pedine degli scacchi in avorio Iran Orientale, IX-XI secolo o posteriore

Arte Islamica

Una torre e tre pedine a cupola. Tre elementi mostrano decorazione incisa con doppie linee continue. uno è inciso [..]
Miniatura raffigurante Ragamala India Settentrionale, Rajasthan, Bikaner, XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta
224

Arte Indiana

Appartenente alla stessa serie di un altro lotto in vendita, Parte di una serie di modi musicali raffigurante [..]
Miniatura Ragamala Devagandhara RaginiIndia settentrionale, Rajasthan, possibilmente Bundi, inizio XIX secolo Pigmenti e oro su carta
225

Arte Indiana

entro cornice rossa e delimitata da filetti neri, bianchi e verdi, il dipinto in atmosfera notturna con cielo [..]
Miniatura tratta da un Ragamala raffigurante Bhairavi RaginiIndia, Mogul provinciale, tardo XVIII secolo - XIX secolo Pigmenti e oro su carta
226

Arte Indiana

Rincollata su cartoncino finemente illuminato in stile Mogul con diverse cornici concentriche dipinte con elementi [..]
Scultura in legno raffigurante probabilmente Padmavati India, Nayak, XVIII secolo

Arte Indiana

Figura femminile seduta in rajalilasana su spire di serpenti (naga) aperti a ventaglio sopra la sua testa. La [..]
Miniatura indiana con scena di Ragamala India, Bundi o Kotah, tardo XIX secolo
229

Arte Indiana

Entro cornice rossa e floreale, raffigurante una principessa seduta in esterno durante una tempesta. Provenienza: [..]
Intaglio in avorio raffigurante Sarasvati India,  inizio XIX secolo
250

Arte Indiana

Grande intaglio raffigurante la dea stante con un ginocchio sollevato su un supporto naturalistico e floreale, [..]
Cinque pannelli in legno laccato policromo Spagna o Magrhreb, XIX secolo

Arte Islamica

Parte di decorazione parietale o da soffitto composta da pannelli di diverse dimensioni dipinti con arabeschi [..]
1 - 30  di 249 LOTTI