Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 249 LOTTI
Miniatura raffigurante un nobileIndia, forse Deccan, XVIII-XIX secolo
219

Arte Indiana

Raffigurante un anziano nobiluomo seduto su un tappeto giallo poggiante su un giardino fiorito con papaveri. Un [..]
Ritratto di nobiluomo durante la preghiera India Settentrionale, XIX secolo Pigmenti su carta
220

Arte Indiana

Grande dipinto, entro cornice scura, raffigurante un uomo inginocchiato su un tappeto con in mano una corona per [..]
Miniatura ozio su terrazza India, Mogul provinciale o Deccan, XVIII secolo Pigmenti e oro su carta
221

Arte Indiana

Rincollata su cartonicino con doppia cornice, una color salmone e l'altra celeste, decorate con polvere d'oro, [..]
Miniatura tratta da Ragamala o BaramasaIndia, Rajasthan, XVIII-XIX secolo Pigmenti e oro su carta
222

Arte Indiana

Entro cornice rossa e filetto nero, il dipinto ha ambientazione notturna e tempestosa o monsonica. La Ragini ed [..]
Grande ritratto India Settentrionale, tardo XIX secolo Pigmenti su carta
223

Arte Indiana

Grande dipinto raffigurante un uomo seduto su cuscini rosa con finiture floreali. Il personaggio è abbellito da [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Miniatura raffigurante Ragamala India Settentrionale, Rajasthan, Bikaner, XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta
224

Arte Indiana

Appartenente alla stessa serie di un altro lotto in vendita, Parte di una serie di modi musicali raffigurante [..]
Miniatura Ragamala Devagandhara RaginiIndia settentrionale, Rajasthan, possibilmente Bundi, inizio XIX secolo Pigmenti e oro su carta
225

Arte Indiana

entro cornice rossa e delimitata da filetti neri, bianchi e verdi, il dipinto in atmosfera notturna con cielo [..]
Miniatura tratta da un Ragamala raffigurante Bhairavi RaginiIndia, Mogul provinciale, tardo XVIII secolo - XIX secolo Pigmenti e oro su carta
226

Arte Indiana

Rincollata su cartoncino finemente illuminato in stile Mogul con diverse cornici concentriche dipinte con elementi [..]
Disegno raffigurante una scena di cacciaIndia Mogul, XIX secolo
227

Arte Indiana

Disegno preparatorio raffigurante cacciatori a cavallo tra rocce e vegetazione. Tocchi di colore nel sangue del [..]
Miniatura con scena di forestaIndia, Bundi o Kotah, XVIII secolo Pigmenti naturali e oro su carta
228

Arte Indiana

Raffigurante un cacciatore inghinocchiato colto nell'atto di togliere una freccia dal piede di una donna vestita [..]
Miniatura indiana con scena di Ragamala India, Bundi o Kotah, tardo XIX secolo
229

Arte Indiana

Entro cornice rossa e floreale, raffigurante una principessa seduta in esterno durante una tempesta. Provenienza: [..]
Collana con pendente in oro India Settentrionale, Rajasthan, XIX secolo
230

Arte Indiana

Pendente matrimoniale in oro 22 o 24 K., di forma lobata, decorato a sbalzo con fiori, due uccelli e cartiglio [..]
Pettine in argento decorato con uccellini in rilievo India, XIX secolo
231

Arte Indiana

Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia
Pappagallo incrostato con rubiniIndia, XIX secolo
232

Arte Indiana

Figura di uccello In metallo dorato, intarsiato con rubini e piccola sfera pendente dal becco. Provenienza: collezione [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Piatto Mogul in giada India, XIX secolo
233

Arte Indiana

in giada verde marezzata, poggiante su disco, le pareti esterne intagliate con elementi floreali concatenati a [..]
Elefante in ebanoIndia, XIX secolo
234

Arte Indiana

Pedina degli scacchi in ebano con rivestimento in metallo, forse argento, e granati.
Pedina degli scacchi in avorio India, XIX secolo
235

Arte Indiana

Decorato con arabeschi in riserva su sfondo marrone. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avo [..]
EUR 150,00 / 300,00
Pugnale (kard) con elsa in forma di testa di volatile India, XIX secolo
238

Arte Indiana

lama in acciaio a taglio singolo ageminata con mezza palmetta dorata al raccordo con il manico policromo decorato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Pugnale con elsa in argento sbalzato India, XIX secolo
239

Arte Indiana

Lama in acciaio damasco a filo singolo, decorata con volute floreali dorate al raccordo con il manico in argento [..]
Tre coltelli da frutta con manico zoomorfo in avorio in stile MogulIndia coloniale, inizio XX secolo
240

Arte Indiana

Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.
Intaglio in avorio raffigurante Krishna VenugopalaIndia, XIX secolo
241

Arte Indiana

Figura di donna in avorio India, probabilmente Deccan, inizio XX secolo
242

Arte Indiana

Tracce di policromia. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.
Intaglio raffigurante KarttikeyaIndia Coloniale, inizio XX secolo
243

Arte Indiana

Figura raffigurante la divinità sormontante la sua cavalcatura, il pavone, ed affiancato dalle consorti. Skanda [..]
Intaglio in avorio raffigurante Tirthankara  seduto India, inizio XX secolo
244

Arte Indiana

Seduto in padmasana con le mani unite in dhyanamudra, i lobi allungati. Sono rintracciabilii influenze dell'arte [..]
Elemento degli scacchi in avorio raffigurante Ganesh India, 1920 ca.
245

Arte Indiana

Raffigurante la divinità elefantina assisa sotto un parasole con sonagli. Corredato di perizia indipendente sull'antichità [..]
Intaglio in avorio a forma di pavone Bengala, fine XIX - inizio XX secolo
247

Arte Indiana

Grande figura di uccello dalla lunga ed ampia coda, intagliato con fitto piumaggio stilizzato e fluttuante scaccia [..]
Scatola in avorio raffigurante Vishnu India, XIX secolo
248

Arte Indiana

Rettangolare, il coperchio finemente intagliato con Vishnu fiancheggiato da attendenti e da Garuda, tra nuvole.Tracce [..]
211 - 240  di 249 LOTTI