Asta (626)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)
mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it
Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
Arte Sud-Est Asiatico
Qollar-Aqasi Hossein (1902 - ..
Lotto
Stima
211 - 240 di 249 LOTTI
219
Arte Indiana
Miniatura raffigurante un nobileIndia, forse Deccan, XVIII-XIX secolo
Raffigurante un anziano nobiluomo seduto su un tappeto giallo poggiante su un giardino fiorito con papaveri. Un [..]
Dettaglio Lotto
220
Arte Indiana
Ritratto di nobiluomo durante la preghiera India Settentrionale, XIX secolo Pigmenti [..]
Grande dipinto, entro cornice scura, raffigurante un uomo inginocchiato su un tappeto con in mano una corona per [..]
Dettaglio Lotto
221
Arte Indiana
Miniatura ozio su terrazza India, Mogul provinciale o Deccan, XVIII secolo Pigmenti [..]
Rincollata su cartonicino con doppia cornice, una color salmone e l'altra celeste, decorate con polvere d'oro, [..]
Dettaglio Lotto
222
Arte Indiana
Miniatura tratta da Ragamala o BaramasaIndia, Rajasthan, XVIII-XIX secolo Pigmenti [..]
Entro cornice rossa e filetto nero, il dipinto ha ambientazione notturna e tempestosa o monsonica. La Ragini ed [..]
Dettaglio Lotto
223
Arte Indiana
Grande ritratto India Settentrionale, tardo XIX secolo Pigmenti su carta
Grande dipinto raffigurante un uomo seduto su cuscini rosa con finiture floreali. Il personaggio è abbellito da [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
224
Arte Indiana
Miniatura raffigurante Ragamala India Settentrionale, Rajasthan, Bikaner, XIX secolo [..]
Appartenente alla stessa serie di un altro lotto in vendita, Parte di una serie di modi musicali raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
225
Arte Indiana
Miniatura Ragamala Devagandhara RaginiIndia settentrionale, Rajasthan, possibilmente [..]
entro cornice rossa e delimitata da filetti neri, bianchi e verdi, il dipinto in atmosfera notturna con cielo [..]
Dettaglio Lotto
226
Arte Indiana
Miniatura tratta da un Ragamala raffigurante Bhairavi RaginiIndia, Mogul provinciale, [..]
Rincollata su cartoncino finemente illuminato in stile Mogul con diverse cornici concentriche dipinte con elementi [..]
Dettaglio Lotto
227
Arte Indiana
Disegno raffigurante una scena di cacciaIndia Mogul, XIX secolo
Disegno preparatorio raffigurante cacciatori a cavallo tra rocce e vegetazione. Tocchi di colore nel sangue del [..]
Dettaglio Lotto
228
Arte Indiana
Miniatura con scena di forestaIndia, Bundi o Kotah, XVIII secolo Pigmenti naturali [..]
Raffigurante un cacciatore inghinocchiato colto nell'atto di togliere una freccia dal piede di una donna vestita [..]
Dettaglio Lotto
229
Arte Indiana
Miniatura indiana con scena di Ragamala India, Bundi o Kotah, tardo XIX secolo
Entro cornice rossa e floreale, raffigurante una principessa seduta in esterno durante una tempesta. Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
230
Arte Indiana
Collana con pendente in oro India Settentrionale, Rajasthan, XIX secolo
Pendente matrimoniale in oro 22 o 24 K., di forma lobata, decorato a sbalzo con fiori, due uccelli e cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
231
Arte Indiana
Pettine in argento decorato con uccellini in rilievo India, XIX secolo
Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia
Dettaglio Lotto
232
Arte Indiana
Pappagallo incrostato con rubiniIndia, XIX secolo
Figura di uccello In metallo dorato, intarsiato con rubini e piccola sfera pendente dal becco. Provenienza: collezione [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
233
Arte Indiana
Piatto Mogul in giada India, XIX secolo
in giada verde marezzata, poggiante su disco, le pareti esterne intagliate con elementi floreali concatenati a [..]
Dettaglio Lotto
234
Arte Indiana
Elefante in ebanoIndia, XIX secolo
Pedina degli scacchi in ebano con rivestimento in metallo, forse argento, e granati.
Dettaglio Lotto
235
Arte Indiana
Pedina degli scacchi in avorio India, XIX secolo
Decorato con arabeschi in riserva su sfondo marrone. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avo [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
236
Arte Indiana
Piattino in giada bianca sagomato a conchigliaIndia, stile Mogul, XX secolo
Dettaglio Lotto
237
Arte Indiana
Anello da arciere India Mogul, XIX secolo
Dettaglio Lotto
238
Arte Indiana
Pugnale (kard) con elsa in forma di testa di volatile India, XIX secolo
lama in acciaio a taglio singolo ageminata con mezza palmetta dorata al raccordo con il manico policromo decorato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
239
Arte Indiana
Pugnale con elsa in argento sbalzato India, XIX secolo
Lama in acciaio damasco a filo singolo, decorata con volute floreali dorate al raccordo con il manico in argento [..]
Dettaglio Lotto
240
Arte Indiana
Tre coltelli da frutta con manico zoomorfo in avorio in stile MogulIndia coloniale, [..]
Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.
Dettaglio Lotto
241
Arte Indiana
Intaglio in avorio raffigurante Krishna VenugopalaIndia, XIX secolo
Dettaglio Lotto
242
Arte Indiana
Figura di donna in avorio India, probabilmente Deccan, inizio XX secolo
Tracce di policromia. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.
Dettaglio Lotto
243
Arte Indiana
Intaglio raffigurante KarttikeyaIndia Coloniale, inizio XX secolo
Figura raffigurante la divinità sormontante la sua cavalcatura, il pavone, ed affiancato dalle consorti. Skanda [..]
Dettaglio Lotto
244
Arte Indiana
Intaglio in avorio raffigurante Tirthankara seduto India, inizio XX secolo
Seduto in padmasana con le mani unite in dhyanamudra, i lobi allungati. Sono rintracciabilii influenze dell'arte [..]
Dettaglio Lotto
245
Arte Indiana
Elemento degli scacchi in avorio raffigurante Ganesh India, 1920 ca.
Raffigurante la divinità elefantina assisa sotto un parasole con sonagli. Corredato di perizia indipendente sull'antichità [..]
Dettaglio Lotto
246
Arte Indiana
Elemento degli scacchi in osso e legno policromo e dorato raffigurante elefante [..]
Dettaglio Lotto
247
Arte Indiana
Intaglio in avorio a forma di pavone Bengala, fine XIX - inizio XX secolo
Grande figura di uccello dalla lunga ed ampia coda, intagliato con fitto piumaggio stilizzato e fluttuante scaccia [..]
Dettaglio Lotto
248
Arte Indiana
Scatola in avorio raffigurante Vishnu India, XIX secolo
Rettangolare, il coperchio finemente intagliato con Vishnu fiancheggiato da attendenti e da Garuda, tra nuvole.Tracce [..]
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 249 LOTTI