Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 249 LOTTI
Frammento raffigurante un leone rampanteIndia, Orissa, dinastia Ganga, XIV secolo

Arte Indiana

Frammento in arenaria grigia raffigurante l'animale ingioiellato in atteggiamento fiero. Difetti.
Scultura in legno raffigurante probabilmente Padmavati India, Nayak, XVIII secolo

Arte Indiana

Figura femminile seduta in rajalilasana su spire di serpenti (naga) aperti a ventaglio sopra la sua testa. La [..]
Disegno preparatorio fronte e retro raffigurante due elefantiIndia, XIX secolo

Arte Indiana

Iscrizioni in devanagari ai piedi di uno degli elefanti.Montato su passepartout: 40 X h.31 cm
Miniatura Krishna SrinathjiIndia, Rajasthan, Nathdwara, XIX secoloPigmenti naturali e argento su carta

Arte Indiana

Entro cornice rossa e raffigurante Krishna nella sua forma Srinathji affiancato da due oranti.Montata su passepartout: [..]
Miniatura Krishna Srinathji con Garuda e Humayun India, Rajasthan, Nathdwara, XIX secolo
Dipinto raffigurante Arjun su un carroIndia, Mewar, XIX secoloPigmenti naturali e oro su carta
Miniatura probabilmente raffigurante Gora Devi e due orantiIndia, Kotah o Jaipur, datata 1852 (Calendario Indiano)Pigmenti naturali e oro su carta

Arte Indiana

I tre personaggi sono seduti su un tappeto floreale in un esterno caratterizzato da folta vegetazione ed un cielo [..]
Dipinto raffigurante i festeggiamenti del giorno dell'indipendenza a DelhiIndia, seconda metà XX secolo

Arte Indiana

Grande miniatura nello stile company school raffigurante i festeggiamenti per l'indipendenza. Una cinta muraria [..]
Miniatura raffigurante una coppia regale su terrazzaIndia, Pahari, inizio XX secolo Pigmenti e oro su carta

Arte Indiana

Parte di una serie, numerata, di cui altri dipinti sono disponibili in questa stessa vendita. Grande miniatura, [..]
Miniatura raffigurante asceta su terrazzaIndia Settentrionale, Pahari, inizio XX secolo pigmenti e oro su carta

Arte Indiana

Parte di una serie, numerata, di cui altri dipinti sono disponibili in questa stessa vendita. Dipinto, entro cornice [..]
Miniatura raffigurante asceta in gesto benedicente India Settentrionale, Pahari, inizio XX secolo Pigmenti e oro su carta

Arte Indiana

Parte di una serie, numerata, di cui altri dipinti sono disponibili in questa stessa vendita e correlata in particolare [..]
Miniatura raffigurante accampamento India Settentrionale, Pahari, inizio XX secolo Pigmenti e oro su carta

Arte Indiana

Parte di una serie, numerata, di cui altri dipinti sono disponibili in questa stessa vendita. Grande dipinto entro [..]
Miniatura raffigurante due regnanti a confronto India settentrionale, Pahari, inizio XX secolo Pigmenti e oro su carta

Arte Indiana

Miniatura raffigurante scena quotidiana fuori dal forte India settentrionale, Pahari, inizio XX secoloPigmenti e oro su carta

Arte Indiana

Miniatura raffigurante scena di corte India Settentrionale, Pahari, inizio XX secolo Pigmenti e oro su carta

Arte Indiana

Miniatura raffigurante Krishna a palazzoIndia Settentrionale, Pahari, inizio XX secolo Pigmenti e oro su carta

Arte Indiana

Miniatura raffigurante Shiva a palazzo India settentrionale, Pahari, inizio XX secolo Pigmenti e oro su carta

Arte Indiana

Parte di una serie, numerata, di cui altri dipinti sono disponibili in questa stessa vendita.Grande dipinto raffigurante [..]
Miniatura raffigurante donne su terrazza India settentrionale, Pahari, inizio XX secolo Pigmenti e oro su carta

Arte Indiana

Parte di una serie, numerata, di cui altri dipinti sono disponibili in questa stessa vendita.Dipinto, entro cornice [..]
Miniatura raffigurante due nobili India, XIX secolo Inchiostro, colori e carta su oro in stile Kalam

Arte Indiana

Su uno sfondo incolore spiccano i due uomini abbigliati con ricche vesti profilate in oro e sarpesh nei turbanti.Nell'angolo [..]
Due miniature indiane India, XIX-XX secolo

Arte Indiana

Una miniatura moderna raffigurante una processione imperiale ed una più piccola (11 X 25 cm) e più antica raffigurante [..]
Miniatura indiana raffigurante un nobile durante la preghiera India settentrionale, fine XVIII - inizi XIX secolo Pigmenti opachi e oro su carta

Arte Indiana

Raffigurante il nobile in preghiera, seduto su cuscini con ricami dorati su una terrazza dall'architettura bianca [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dipinto raffigurante un sadu che lavora al telaio India settentrionale, XX secolo Acquerello su carta
211

Arte Indiana

Ritratto di RajaIndia, Rajasthan, Jodhpur, tardo XIX- Inizio XX secolo Pigmenti e oro su carta
212

Arte Indiana

Entro cornice rossa, numerata in alto con iscrizione in devanagari, raffigurante un regnate riccamente ingioiellato [..]
EUR 150,00 / 300,00
Miniatura raffigurante Ragini che fuma la huqqa India, Rajasthan, tardo XIX secolo Pigmenti e oro su carta
213

Arte Indiana

Miniatura eseguita nello stile del Deccan, entro cornice floreale in stile Moghul con iscrizione entro cartiglio [..]
Gruppo di tre miniature erotiche India, XIX e XX secoloPigmenti e oro su carta
214

Arte Indiana

La miniatura più grande (misure indicate) è la più moderna e raffigura un portoghese durante l'amplesso (pastello [..]
EUR 250,00 / 400,00
Miniatura raffigurante imperatore a cacciaIndia settentrionale, Marwar, forse Jodhpur, XIX secolo Pigmenti e oro su carta
215

Arte Indiana

Grande raffigurazione entro cornice rossa e filetto multiplo in bianco, nero e blu, raffigurante un Maharaja Rajput, [..]
Miniatura raffigurante due donne nel bosco India, Mogul provinciale, XVIII - XIX secolo Pigmenti e oro su carta
216

Arte Indiana

Rincollata su cartoncino illuminato con due cornici concentriche con decorazione floreale e zoomorfa dorata su [..]
Miniatura raffigurante orazione a Krishna India settentrionale Rajasthan, XIX secolo
217

Arte Indiana

All'interno di un tempio troviamo la figura di Krishna, entro una cella su sfondo rosso, fiancheggiato da due [..]
Miniatura raffigurante guerriero con stalliereIndia Meridionale, Deccan, XIX secolo Pigmenti e oro su carta
218

Arte Indiana

Su uno sfondo monocromo verde acceso con un accenno a colline lontane, si stagliano le silhouettes di un guerriero [..]
181 - 210  di 249 LOTTI