Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 249 LOTTI
Gruppo di cinque tessuti ottomani Turchia, Anatolia, XVIII - XIX secolo

Arte Islamica

Lotto di tessuti e teli da bagno in lino o cotone con estremità ricamate a filo di seta e metallico con elementi [..]
Lotto di cinque tessuti ottomani Turchia, XVIII-XIX secolo

Arte Islamica

Tessuti da bagno con estremità ricamate a filo di seta e fili metallici con motivi floreali policromi. Il più [..]
Lotto di cinque tessuti ottomani Turchia, Anatolia, inizio XIX secolo

Arte Islamica

Gruppo di teli da hammam e tessuti con estremità ricamate con filo di seta e metallico con elementi floreali stilizzati. [..]
Lotto di cinque tessuti floreali ottomani Turchia, Anatolia, XVIII - XIX secolo

Arte Islamica

Ricami e tessuti cevre con estremità ricamate a filo di seta e fili metallici con motivi floreali policromi. Il [..]
Lotto di cinque tessuti floreali ottomani Turchia, Anatolia, XVIII secolo

Arte Islamica

Gruppo di cinque tessuti floreali ottomani Turchia, Anatolia, fine XVIII - inizio XIX secolo

Arte Islamica

Gruppo di tessuti con estremità ricamate a motivo floreale con filo di seta e metallico su lino.Il più grande [..]
Gruppo di cinque tessuti floreali ottomani Anatolia, XVIII - XIX secolo

Arte Islamica

Lotto di cinque tessuti floreali ottomani Turchia, XVIII secolo

Arte Islamica

Gruppo di tessuti da bagno e ricami decorati con filo di seta su lino.Il più grande ha le misure indica, il più [..]
Lotto di cinque tessuti floreali ottomani Turchia, XVIII - XIX secolo

Arte Islamica

Gruppo di tessuti con estremità e bordure ricamate a motivo floreale con filo di seta e metallico su lino.Il più [..]
Lotto di sei tessuti floreali ottomani Turchia, Anatolia, inizio XIX secolo

Arte Islamica

Ciotola Kashan invetriata di turcheseIran, XII secolo

Arte Islamica

In pasta silicea, di forma troncoconica, poggiante su disco e ricoperta di invetriatura azzurra.
Candeliere composito in ottone inciso Pesia, tardo XIX secolo

Arte Islamica

Il piatto, forse con coevo con lo stelo, inciso con fiori alternati ad iscrizioni e lo stelo decorato con griglia [..]
Cavallo persiano in bronzo

Arte Islamica

Fusione in bronzo a patina verde raffigurante un cavallo con resa naturalistica.
Base di huqqa in ottone incisoTurchia o Balcani, prima metà XX secolo

Arte Islamica

Grande base di pipa ad acqua dal corpo piriforme, decorata con fitti tralci floreali entro riserve a rilievo in [..]
Base di pipa ad acqua in vetro dorato India Mogul, XIX secolo

Arte Indiana

in forma di campana decorata con bande di chevron dorati e ripetuti.
Base di huqqa bidri India  meridionale, XVIII secolo

Arte Indiana

Di forma globulare, il copro decorato con riserve vegetali ripetute.
Calice in filigrana d'argento India, XIX secolo

Arte Indiana

Su piatto poggiante su tre piedi, il contenitore in forma di campana rovesciata con sommità a cupola, terminante [..]
Porta spezie in argento parzialmente dorato India, XIX secolo

Arte Indiana

scatola porta spezie dai profili lobati, poggiante su sei piedi e contraddistinta da piccoli contenitori in forma [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Due aspersori in argento sbalzato India, inizio XX secolo

Arte Indiana

Poggianti su disco, il corpo globulare sbalzato con stemmi vuoti e motivi fitomorfi, alto stelo terminante con [..]
Scatola porta spezie/betel  in argento India, XIX secolo

Arte Indiana

In forma di albero sfrondato poggiato su alto rialzo circolare sbalzato con elefanti, rilievi fitomorfi ed antropomorfi [..]
Aspersorio in argento con decorazione florealeIndia, forse Lucknow, XIX secolo

Arte Indiana

poggiante su disco, il corpo globulare decorato con volute floreali su sfondo puntinato e bocca in forma di fi [..]
Scultura in marmo policromo raffigurante BrahmaIndia, XIX secolo

Arte Indiana

Raffigurante la divinità seduta in padmasana su una base a doppio fiore di loto davanti alla quale si nota il [..]
Bassorilievo jainista in legnoIndia nord-ovest, XIX secolo

Arte Indiana

Piccolo bassorilievo in legno policromo dai prevalenti toni verdi e rossi raffigurante il Tirthankara Parshvanatha [..]
Coppia di leoni in legno India Meridionale, probabilmente Karnataka, XVIII secolo

Arte Indiana

Coppia di finimenti di carro cerimoniale in forma di leoni stanti, con coda arricciata. La misura indicata include [..]
Coppia di Yali in legno intagliatoIndia Meridionale, XVIII secolo

Arte Indiana

Coppia di finimenti da carro cerimoniale raffiguranti la rinomata creatura mitologica indiana, particolarmente [..]
151 - 180  di 249 LOTTI