Asta (626)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)
mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it
Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
Arte Sud-Est Asiatico
Qollar-Aqasi Hossein (1902 - ..
Lotto
Stima
121 - 150 di 249 LOTTI
Arte Islamica
Tessuto in seta con melagrane Probabilmente Italia, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Borsetta ottomana in velluto ricamato con filo dorato Impero Ottomano, probabilmente [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Tappeto persiano moderno con scena corteseIsfahan, XX secolo
Tappeto in lana e seta raffigurante una vivace scena di banchetto cortese.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Tessuto ricamato Iran/Kashmir, tardo XIX - XX secolo
Tessuto in seta color crema con bordo ricamato a motivo floreale e motivo di foglia di buta nei catonali.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Raffinato sari in seta ricamata a motivo di foglie di butehIndia, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Grande ricamo con pseudo tughra ed iscrizioni Probabilmente India, XIX secolo
rettangolare, ricamato con motivi floreali sparuti o entro due cuspidi. Pseudo tughra ricamate al centro e in [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Tessuto da muro stampato con calligrafia religiosaIran, seconda metà XX secolo
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Tessuto ricamato con motivo paisley Kashmir, tardo XIX secolo
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Veste chapan da infante Centro Asia, XIX secolo
Decorata con motivi geometrici nei toni del giallo, blu e rosso. Provenienza: collezione privata Italia Centra [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Tessuto Kaitag su sfondo scuro Daghestan, Caucaso Nord Orientale, XVIII secolo
Ricamato con filo di seta su cotone a formare degli elementi naturali stilizzati e resi astratti. Tessuti di questo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Lotto di due teli da bagno ottomani lunghiTurchia, XVIII-XIX secolo
Due lunghi tessuti a striscia, tutto il fronte ricamato a filo di seta con fiori intrecciati.Provenienza: Collezione [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Tessuto Suzani Asia Centrale, XX secolo
Tessuto in cotone ricamato con il motivo floreale variopinto classico dei tessuti Suzani. Provenienza: collezione [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Ricamo in seta su sfondo rosso Turchia, Anatolia, XVII secolo
delicatamente ricamato a filo di seta con sparuti elementi floreali disposti a raggiera intorno al centro anch'esso [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Tessuto Suzani Asia Centrale, XIX secolo
Lunga striscia di tessuto in cotone ricamato con il motivo floreale variopinto classico dei tessuti Suzani. Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Lotto di due grandi tessuti floreali ottomaniTurchia, Anatolia, XVIII secolo
Ricami su lino decorati con elementi floreali ripeti su tutta la superficie. L'altro 77 X 63 cm.Provenienza: collezione [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Tessuto UzbekoAsia Centrale, XIX secolo
Decorato con riserva lobata floreale nel centro e fiori variopinti nel cantonali.
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Tessuto Ottomano in seta ricamataTurchia, Bursa, metà XVII secolo
Bel tessuto in seta ricamato a filo di seta e metallico con delicati elementi floreali ripetuti su sfondo color [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Lotto di tre tessuti floreali ottomani Turchia, Anatolia, XVII - XIX secolo
Due con decoro floreale su sfondo crema ed uno con raffigurazione stilizzata di sei giardini quadripartiti. Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Lotto di due grandi tessuti anatolici Turchia Ottomana, XVII secolo
Tessuto in seta rossa ricamato con filo di seta a motivo fitomorfo (90 X 100 cm) e tessuto in seta scura ricamato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Lotto di cinque tessuti da hammam ottomaniTurchia, Anatolia, XVIII - XIX secolo [..]
Ricami e tessuti cevre con estremità ricamate a filo di seta e fili metallici con motivi floreali policromi. Il [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Lotto composto da cinque tessuti ottomani a ricamo florealeTurchia, Anatolia, XVIII [..]
Gruppo di tessuti decorativi e da hammam decorati con filo d'oro/argento o seta su cotone/lino. Il repertorio [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Gruppo di cinque tessuti ottomani a decoro florealeTurchia, XVIII - XIX secolo
Ricami floreali e tessuti di tipologia cevre e tessuti da bagno (havlu) decorati -con filo d'oro/argento/seta/cotone [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Lotto di cinque tessuti floreali ottomani Turchia, Anatolia, XVIII-XIX secolo
Gruppo di teli da bagno con estremità ricamate con filo di seta e metallico a motivo floreale. Il più grande ha [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Lotto di cinque tessuti da hammam ottomani Turchia, Anatolia, XIX secolo
Gruppo di tessuti con bordure e/o estremità ricamate a motivo floreale policromo con filo di seta e/o metallico [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Lotto di cinque tessuti floreali ottomani Turchia, Anatolia, XVIII - XIX secolo
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Lotto di cinque tessuti ottomani Turchia, XVIII-XIX secolo
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Gruppo di teli da hammam con estremità o bordure ricamate a motivo floreale con filo di seta e/o metallico.Il [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Lotto di cinque tessuti ottomani con ricamo floreale Turchia, Anatolia, XVII - XIX [..]
Gruppo di tessuti da bagno e ricami floreali in filo di seta e/o metallico su lino, arrangiati sulle bordure o [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Gruppo di cinque ricami floreali su lino Turchia Ottomana, XVIII secolo
Gruppo di tessuti ed asciugamani da bagno con estremità ricamate in seta (qualcuno anche a filo metallico) su [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Lotto di cinque tessuti ottomani con ricamo floreale Turchia, Anatolia, XVIII - [..]
Gruppo di teli da hammam, in parte con estremità sfrangiate e ricamate a filo di seta e metallico con motivi floreali. [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 249 LOTTI